|
г. Томск |
|
|
10 мая 2017 г. |
Дело N А27-22794/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2017 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 мая 2017 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Логачева К.Д.,
судей Иванова О.А., Кудряшевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Астафьевой О.В.,
без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Макковеевой Нины Николаевны (рег. N 07АП-12725/15(20)) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09 марта 2017 года (судья Умыскова Н.Г.)
по делу N А27-22794/2015 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Эллиот" (ОГРН: 1044205011355, ИНН: 4205062936, адрес: 650021, Кемеровская обл, город Кемерово, улица Станционная, 19)
(по заявлению Макковеевой Нины Николаевны, город Кемерово об установлении размера требований кредитора и включении их в реестр требований кредиторов должника),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Кемеровской области от 20 февраля 2016 г. в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью "Эллиот" (ИНН 44205062936 ОГРН 1044205011355), введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Агафонов Алексей Владимирович.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 21 июня 2016 года ООО "Эллиот" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства.
Определением суда от 21 июня 2016 года конкурсным управляющим утвержден Гербелев Дмитрий Олегович, являющийся членом Ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления".
В Арбитражный суд Кемеровской области 29 марта 2016 года (направлено согласно штемпелю на конверте 26 марта 2016 года) поступило заявление Макковеевой Нины Николаевны об установлении размера требований кредитора должника. Заявитель просил включить в реестр требований кредиторов должника задолженность в размере 10 817 800 руб. Требования основаны на неисполнении должником обязательств по оплате по договорам аренды недвижимого имущества N АН-03-2014 от 01.03.2014, N АН-02-2014 от 01.04.2014, от 01.02.2015 N АН-02-2015, от 01.03.2015 N АН-01.2015.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 9.03.2017 г. Макковеевой Нине Николаевне во включении требований в реестр требований кредиторов должника отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Макковеева Н.Н. обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что апеллянт не была надлежащим образом извещения о судебном заседании после отложения рассмотрения обоснованности её требования. Оригиналы договоров аренды неоднократно представлялись для обозрения в рамках иного дела. Фактическое использование нежилых помещений документально подтверждено. Совершение указанных сделок не повлекло за собой причинения убытков обществу или каких-либо неблагоприятных последствий.
В возражениях на апелляционную жалобу конкурсный кредитор Ермаков О.Н. отклонил её доводы за необоснованностью.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились в судебное заседание суда апелляционной инстанции.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, определив на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело при имеющейся явке, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене, исходя из следующего.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 31.01.2014 между ИП Ермаковым О.Н., ИП Макковеевой Н.Н. (Арендодатели) и ООО "Эллиот" (Арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества N АН-01-2014.
По акту приема-передачи от 21.01.2014 предмет договора аренды передан в пользование Арендатору. Согласно выписке по счету ООО "Эллиот" обществом производилась арендная плата только по этому договору.
Заявитель основывает свои требования на четырех договорах аренды недвижимого имущества, заключенных с ООО "Эллиот" от 01.03.2014 N АН-03-2014, от 01.04.2014 N АН-02-2014, 01.02.2015 N АН-02-2015, от 01.03.2015 N АН-01-2015.
Указывает, что за период с 01.03.2014 по 31.01.2016 общая задолженность составила 10817800 руб., которую и просил включить в реестр.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования суд первой инстанции исходил из мнимости договоров аренды, на которых заявитель основывает свои требования, поскольку Арендатор и Арендодатель не имели намерение совершать и исполнять указанные договоры, данные действия сторон договоров направлены на создание искусственной кредиторской задолженности в целях включения ее в реестр требований кредиторов ООО "Эллиот".
Апелляционный суд находит выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими действующему законодательству исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 6 статьи 16, статьи 71 Закона о банкротстве требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны. Требование кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.
С учетом специфики дел о банкротстве, при установлении требований кредиторов в деле о банкротстве установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. Целью проверки судом обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).
Исходя из указанных норм права, арбитражному суду необходимо по существу проверить доказательства возникновения задолженности и применения мер ответственности на основе положений норм материального права.
В соответствии со статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе представленных доказательств.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу требований данной правовой нормы суду необходимо дать оценку действиям сторон при заключении и исполнении договоров аренды как добросовестным или недобросовестным, исходя из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (п. 2).
Из материалов дела следует и судом установлено, что согласно определению Арбитражного суда Кемеровской области от 28.06.2013 по делу N А27-3689/29013 утверждено мировое соглашение между Макковеевой Н.Н. и Ермаковым О.Н., согласно которому в целях частичного прекращения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, стороны договорились произвести реальный выдел в натуре долей сторон в праве общей долевой собственности на имущество в виде отдельно взятых помещений нежилого здания, 2-этажного, общей площадью 1573,0 кв.м., адрес объекта: Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Станционная, д. 19, литер А-А2, кадастровый номер 42:2:24:05:84:19:0:А-А2:0:0.
Также стороны согласовали, на основании настоящего мирового соглашения перечень помещений, которые находятся в общей долевой собственности, расположенные в нежилом здании, 2-этажное, общей площадью 1573,0 кв.м., инв. N 2-6567/5, адрес объекта: Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Станционная, д. 19, литер А. Общая площадь помещений, являющихся общей долевой собственностью сторон, составляет 478,4 кв.м. Доля в праве стороны 1 и Стороны 2 составляет 4/5 и 1/5 соответственно.
Судом первой инстанции установлено, что согласно выписок по счету ООО "Эллиот" за период с 15.03.2013 по 03.03.2016, арендная плата осуществлялась должником только по договор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.