г. Москва |
|
17 августа 2017 г. |
Дело N А40-194531/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.М. Клеандрова,
судей С.А. Назаровой, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола помощником судьи Арюткиной Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Бреус М.Я.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2017
по делу N А40-194531/14, вынесенное судьей Е.В. Кравченко
о признании недействительным заключенного между ООО "САД" и Бреус М.Я. договора цессии от 02.08.2013 и о применении последствий недействительности спорной сделки,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "САД"
(ОГРН 1087746837518, ИНН 7728665109)
при участии в судебном заседании:
конкурсный управляющий ООО "САД" Саркисян И.В. определение АСГМ от 07.10.2016;
от Свешникова В.И. - Титиевский М.Е. дов. 77 АВ 1475495 от 29.09.2016, Титиевская М.П. дов. 77 АВ 2142271 от 14.12.2016;
от Косоноговой А.В. - Бургачева Ю.Ю. дов. 77 АБ 9202361 от 23.03.2016.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2016 ООО "САД" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Бондарев В.А., определением Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2016 Бондарев В.А. на основании его заявления освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "САД". Конкурсным управляющим должника утвержден Павлов Н.А.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.08.2016 принят отказ конкурсного управляющего ООО "САД", прекращено производство по заявлению конкурсного управляющего ООО "САД" о признании недействительным заключенного между ООО "САД" и Бреус М.Я. договора уступки прав требования от 02.08.2013 и о применении последствий недействительности спорной сделки. Заявление Свешникова В.И. о признании недействительным заключенного между ООО "САД" и Бреус М.Я. договора уступки прав требования от 02.08.2013 и о применении последствий недействительности спорной сделки оставлено без удовлетворения.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2016 указанное определение оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 22.12.2016 судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции по настоящему обособленному спору отменены, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2017 заявления конкурсного управляющего ООО "САД" и Свешникова В.И. удовлетворено. Признан недействительным заключенный между ООО "САД" и Бреус Майей Яковлевной договор цессии от 02.08.2013. Суд обязал Бреус Майю Яковлевну возвратить в конкурсную массу ООО "САД" 42 943 600 рублей. Восстановить право требования Бреус М.Я. к ООО "САД" в размере 49.860.09 руб. 95 коп. долга и 4.508.260 руб. 77 коп. неустойки
Не согласившись с указанным судебным актом, Бреус М.Я. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2017 полностью и отказать в удовлетворении заявленных требований.
В жалобе заявитель указывает, что судом первой инстанции выяснены не все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, выводу суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Кроме того, апеллянт указывает, что имея собственный интерес, Бреус М.Я. не могла действовать с намерением причинить вред другому лицу, противоправной цели не имела.
В судебном заседании представитель Свешникова В.И. возражал против доводов апелляционной жалобы.
Представитель единственного участника ООО "САД" Косоноговой А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно ст. 223 АПК РФ, ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве. В соответствии со ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве. В соответствии со ст. 61.8 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд. рассматривающий дело о банкротстве, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве.
Обращаясь с заявлением о признании сделки недействительной, конкурсный управляющий, Свешников В.И. просили признать спорную сделку недействительной на основании п.2 ст.61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указав, что спорная сделка была совершена должником в течение трех лет до принятия к производству заявления Свешникова В.И. о банкротстве должника с целью причинения вреда имущественным правам Свешникова В.И., как кредитора должника, в результате совершения спорной сделки был причинен вред имущественным правам Свешникова В.И.
По мнению заявителей на момент совершения спорной сделки Бреус М.Я. было известно о наличии у ООО "САД" признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества должника, стоимость переданных в результате спорной сделки в пользу Бреус М.Я. имущественных прав составляла более двадцати процентов стоимости активов должника, с учетом положений ч.1 ст.19 Закона "О защите конкуренции" и п.1 ст.19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В судебном заседании суда первой инстанции представитель Свешникова В.И. уточнил требования по заявлению в части применения последствий недействительности спорной сделки, не настаивая на требовании по заявлению об исключении требований Бреус М.Я. из реестра требований кредиторов должника.
Согласно пункту 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В соответствии с п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут оспариваться действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору).
В данном случае заявители ссылаются на положения пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве), в соответствии с которой сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом, либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника, либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В соответствии с п.п. 5, 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 в силу положений п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для признания сделки недействительной, как совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка), необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления). Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия: а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества; б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Как видно из материалов дела, между ООО "САД" и Бреус М.Я. заключен договор уступки прав (цессии) от 02.08.2013, согласно которому в счет частичного погашения задолженности, а именно: в части уплаты процентов по договорам займов в сумме 24 960 098,95 рублей и суммы займа по договору процентного займа N 5 от 24.09.2008 в размере 1 100 000 рублей, а всего в сумме 26 060 098,95 рублей (пункт 1.4. договора) ООО "САД" уступило Бреус М.Я. в полном объеме свои права по договору N 078/0808 об участии в инвестировании строительства объекта от 19.08.2008, оплаченные ООО "САД" в сумме 42 558 880 рублей (пункт 1.1. договора).
В пункте 7 Постановления N 63 разъяснено, что в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В силу статей 64, 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ и п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве предметом доказывания при рассмотрении в рамках дела о банкротстве обособленного спора - заявления о признании сделки должника недействительной - являются обстоятельства, устанавливающие или опровергающие факт недействительности оспариваемой сделки, т.е. наличие квалифицирующих признаков, при которых закон допускает признание судом сделки недействительной.
Судом первой инстанции установлено, что на момент совершения спорной сделки ООО "САД" имело признаки неплатежеспособности, учитывая размер неисполненных обязательств перед его кредиторами и фактический единственный ликвидный актив ООО "САД" в виде прав по договору N 078/0808 от 19.08.2008 об участии в инвестировании строительства объекта, заключенном с ООО "Рантект", спорная сделка была совершена между заинтересованными лицами, поскольку выводы определения Арбитражного суда г.Москвы от 15.08.2016 о противном признаны необоснованными постановлением Арбитражного суда Московского округа от 22.12.2016.
В связи с чем, суд обоснованно пришел к выводу о том, что Бреус М.Я. была осведомлена о цели заключения спорной сделки, стоимость отчужденного спорной сделкой имущества ООО "САД" превышала 20% стоимости активов должника на момент совершения спорной сделки, в результате совершения спорной сделки был причинен вред имущественным интересам кредиторов должника, что выразилось в невозможности удовлетворения их требований в связи с отчуждением спорной сделкой единственного ликвидного актива ООО "САД".
Материалами дела подтверждено, что в результате совершения сделки стоимость имущества ООО "САД" уменьшилась на сумму 42 558 880 рублей, что полностью лишило кредиторов возможности получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В силу ст.ст. 64, 65 АПК РФ и п.2 ст. 61.2 Закона о банкротстве предметом доказывания при рассмотрении в рамках дела о банкротстве обособленного спора (заявления о признании сделки должника недействительной) являются обстоятельства, устанавливающие или опровергающие факт недействительности оспариваемой сделки, т.е. наличие квалифицирующих признаков, при которых закон допускает признание судом сделки недействительной.
Бремя опровержения презумпций, установленных абзацами первым, вторым-пятым п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, наличие которых доказал Свешников В.И., возлагается на другую сторону сделки - на Бреус М.Я.
В обоснование своей жалобы Бреус М.Я. ссылается на рыночную стоимость прав требования, не подтверждая этот довод, не входящий в предмет доказывания по делу, доказательствами, как это установлено ч. 1 ст. 65 АПК РФ.
Арбитражный суд города Москвы, определяя стоимость отчужденного актива, обоснованно руководствовался не отчетом, а дополнительным соглашением N 1 от 01.08.2013 к договору N 078/0808 от 19.08.2008 об участии в инвестировании строительства объекта, подписанным ООО "САД" и ООО "Рантект" за один день до совершения оспариваемой сделки, (т.16 л.д.109-110) в п. 1.2. которого стороны согласовали, что стоимость инвестирования составляет 42 943 600 рублей.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, как это установлено ч. 1 ст. 65 АПК РФ.
Ссылка Бреус М.Я. на падение рыночной стоимости прав, на недвижимое имущество по договору N 078/0808 правового значения для правильного рассмотрения дела не имеет.
Кроме того, в нарушение ст. 65 АПК РФ доказательств в обоснование данного довода не представлено.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда об обоснованности доводов в заявлении о явной заниженной стоимости отчужденных спорной сделкой, совершенной между заинтересованными лицами, стоимости имущественных прав, в связи при определении размера подлежащих возвращению в конкурсную массу денежных средств исходит из стоимости указанных прав, указание на которую содержится в дополнительном соглашении N 1 от 01.08.2013 к договору N 078/0808 от 19.08.2008 об участии в инвестировании строительства объекта, заключенном между ООО "САД" и ООО "Рантект".
Суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, обоснованно установил, что спорные сделки заключены в период подозрительности, в отношении заинтересованного лица и с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов должника, поскольку в результате оспариваемых сделок уменьшились активы должника, что привело к невозможности иным кредиторам получить удовлетворение своих требований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно ст. 61.6 Закона о банкротстве, все, что было передано должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с соответствующей главой Закона, подлежит возврату в конкурсную массу; в случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его обретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Все доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, обстоятельств дела.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого определения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, основания для отмены определения суда отсутствуют. Определение суда законно и обоснованно
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.05.2017 по делу N А40-194531/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бреус М.Я. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.М. Клеандров |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-194531/2014
Должник: ООО "САД"
Кредитор: Свешников В. И., Свешников Владимир Иванович
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14748/2022
15.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77950/2021
29.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63411/2021
26.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
16.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
30.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50196/20
30.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46870/20
15.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
16.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20207/20
18.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
17.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34850/19
16.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
24.09.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
19.07.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
16.07.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26696/18
02.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3986/18
22.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
17.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30695/17
01.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
05.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11679/17
11.05.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10106/17
22.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
07.10.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46939/16
15.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
17.05.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5306/16
25.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59942/15
08.02.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
22.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
22.06.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
04.03.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58727/14
04.12.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14
26.11.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-194531/14