г. Санкт-Петербург |
|
27 июня 2018 г. |
Дело N А21-3107/2015-29 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июня 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г., судей Копыловой Л.С., Слоневской А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Пронькиной Т.С.
при участии:
от ООО "НЕФТЕСЕРВИС": Гребнева Е.В. по доверенности от 13.02.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13147/2018) ООО "НЕФТЕСЕРВИС" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 20.04.2018 по делу N А21-3107/2015-29 (судья Ковалев Е.В.), принятое по заявлению конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. о признании недействительными решений собраний кредиторов АО "Регион", состоявшегося 13.02.2018, по вопросу N3 и дополнительному вопросу N5,
установил:
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 26.05.2015 принято к производству заявление ликвидатора акционерного общества "Регион", место нахождения: 238340, Калининградская обл., г. Светлый, ул. Л. Чайкиной, д. 1, ОГРН 1063913019290, ИНН 3913011216 (ранее - открытое акционерное общество "Судоремонт-Запад"; далее - АО "Регион", должник), о признании его несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.
Решением суда от 11.09.2015 АО "Регион" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Добрынина Мария Владимировна. Сообщение о введении указанной процедуры в отношении должника опубликовано в газете "Коммерсант" в печатной версии N 172 от 19.09.2015.
В рамках дела о банкротстве 13.02.2018 по инициативе конкурсного кредитора ООО "НЕФТЕСЕРВИС" было проведено собрание кредиторов АО "Регион". На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. О прекращении полномочий комитета кредиторов.
2. Об избрании членов комитета кредиторов.
З. Об определении места проведения собраний (комитета) кредиторов.
4. Включение в повестку дня дополнительных вопросов по заявке ООО "НЕФТЕСЕРВИС" - о признании незаконными действий конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. по отказу от заявления о признании несостоятельным (банкротом) Якубовского Ю.В. в деле N А21-3855/2017. Об определении места дальнейшего проведения собраний кредиторов. Об обязании конкурсного управляющего АО "Регион" направить в адрес правоохранительных органов о текущем статусе рассмотрения ранее поданных заявлений в отношении Якубовского Ю.В. по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в отношении Германович Е.М., Якубовского Ю.В., Полевова Е.И. по части 1 статьи 303 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и в срок не позднее 30 календарных дней с даты проведения настоящего собрания кредиторов предоставить данные сведения членам комитета кредиторов.
5. О признании незаконными действий конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. по отказу от заявления о признании несостоятельным (банкротом) Якубовского Ю.В. в деле N А21-3855/2017. Об определении места дальнейшего проведения собраний кредиторов.
6. Об обязании конкурсного управляющего АО "Регион" направить в адрес правоохранительных органов о текущем статусе рассмотрения ранее поданных заявлений в отношении Якубовского Ю.В. по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в отношении Германович Е.М., Якубовского Ю.В., Полевова Е.И. по части 1 статьи 303 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и в срок не позднее 30 календарных дней с даты проведения настоящего собрания кредиторов предоставить данные сведения членам комитета кредиторов.
02.03.2018 в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. о признании недействительными решений собрания кредиторов АО "Регион", состоявшегося 13.02.2018, по вопросу N 3 и дополнительному вопросу N 5, как принятых ООО "НЕФТЕСЕРВИС" со злоупотреблением своими правами.
Определением арбитражного суда от 20.04.2018 заявление конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. удовлетворено, признаны недействительными решения, принятые собранием кредиторов АО "Регион", состоявшимся 13.02.2018 по вопросу N 3 и по дополнительному вопросу N 5, включенному в повестку дня по заявке ООО "НЕФТЕСЕРВИС".
В апелляционной жалобе ООО "НЕФТЕСЕРВИС" просило отменить указанное определение как незаконное и необоснованное. Податель жалобы полагает, что решение об изменении места проведения собраний кредиторов было принято в пределах компетенции собрания кредиторов, поскольку право кредиторов определить место проведения собрания кредиторов прямо предусмотрено положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) По мнению подателя жалобы, законодатель наделил собрание кредиторов исключительными полномочиями по определению места проведения собрания кредиторов. Ни недобросовестный арбитражный управляющий, ни иные лица, участвующие в деле о банкротстве, не наделены правом на определение места проведения собрания кредиторов. При этом, податель жалобы указал, что место проведения комитета кредиторов в устной форме было согласовано с конкурсным управляющим должника; в г. Калининграде находятся только конкурсный управляющий, миноритарные кредиторы, которые не участвуют на собраниях кредиторов даже в г. Калининграде, в то время как в г. Москва зарегистрированы и фактически находятся большинство кредиторов должника. Кроме того, длительное время все действия от лица кредиторов АО "Регион" выполняет комитет кредиторов, состоящий из четырех членов кредиторов ООО "НЕФТЕСЕРВИС", а не собрание кредиторов, как указал суд первой инстанции, поскольку именно комитет кредиторов обязан оптимизировать отношения между управляющим и всеми участниками процесса, максимально упростить процедуры принятия решений. На собрании кредиторов было лишь определено новое место проведения комитета кредиторов; головной офис большинства кредиторов (ООО "НЕФТЕСЕРВИС") находится в г. Москве, в том числе, все три члена комитета кредиторов находятся в г. Москве; в случае определения местом проведения комитета кредиторов г. Калининград они будут вынуждены нести дополнительные финансовые издержки, связанные с проездом, проживанием и т.п.; со всей документацией и со всеми материалами к собранию кредиторов АО "Регион" по-прежнему кредитору знакомятся по адресу: г. Калининград, ул. Больничная, д. 42, каб. 32, указанное усматривается из публикаций конкурсного управляющего должника о созыве собрания кредиторов/комитета кредиторов. Кроме того, податель жалобы считает, что собрание кредиторов обладая полномочием обжаловать в арбитражный суд действия конкурсного управляющего, вправе дать свою оценку действиям конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве. Закон о банкротстве не содержит каких-либо запретов собранию кредиторов давать собственную оценку действиям арбитражного управляющего на предмет их законности, либо незаконности, а также не содержит обязанности собрания кредиторов указывать мотивы, обоснования при принятии своих решений.
Возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, конкурсный управляющий АО "Регион" Добрынина М.В. в отзыве на нее указала, что ООО "НЕФТЕСЕРВИС" не приведены доводы о целесообразности несения должником расходов по проведению собраний, заседаний комитета кредиторов в г. Москве, кроме доводов о снижении собственных издержек. Вопреки указанию ООО "НЕФТЕСЕРВИС", миноритарные кредиторы участвуют в собраниях кредиторов должника, в том числе, на последнем собрании, где голосовали против места проведения собраний в г. Москве. Конкурсный управляющий должником полагает, что действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть признаны незаконными лишь арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве (статья 20.4 Закона о банкротстве).
В судебном заседании апелляционного суда представитель ООО "НЕФТЕСЕРВИС" доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Конкурсный управляющий АО "Регион" Добрынина М.В., извещенная о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направила. В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ее представителя.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для его отмены или изменения.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 13.02.2018 по инициативе конкурсного кредитора ООО "НЕФТЕСЕРВИС" было проведено собрание кредиторов АО "Регион". Среди прочих вопросов, на повестку дня были вынесены вопросы, а именно: об определении места проведения собраний (комитета) кредиторов. (вопрос N 3) и по дополнительному вопросу о признании незаконными действия конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. по отказу от заявления о признании несостоятельным (банкротом) Якубовского Ю.В. в деле NА21-3855/2017. Об определении места дальнейшего проведения собраний кредиторов (вопрос N 5).
Большинством голосов (ООО "НЕФТЕСЕРВИС" - 99,536 % голосов) было принято по вопросу N 3 - определить в качестве места дальнейшего проведения собраний кредиторов: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37 А корпус 4; по дополнительному вопросу N 5 - Признать незаконными действия конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. по отказу от заявления о признании несостоятельным (банкротом) Якубовского Ю.В. в деле NА21-3855/2017.
Полагая, что ООО "НЕФТЕСЕРВИС", имеющее преобладающее число голосов, злоупотребило своими правами при принятии оспариваемых решений, которые непосредственно нарушают права конкурсного управляющего и кредиторов должника, Добрынина М.В. обратилась в суд с настоящим заявлением.
Признавая недействительными решения собрания кредиторов АО "Регион", от 13.02.2018 по вопросу N 3 и по дополнительному вопросу N 5, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Из положений указанной статьи следует, что при рассмотрении вопроса о недействительности собрания кредиторов в предмет доказывания входит установление следующих обстоятельств:
- нарушены ли права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц;
- принято ли решение с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов; при невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим; дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в нем кредиторов или их представителей, а также иных лиц, имеющих право в соответствии с Законом о банкротстве принимать участие в собрании кредиторов.
Пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве предусмотрено, что собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 15 Закона о банкротстве).
Как указывалось выше, 13.02.2018 состоялось собрание кредиторов должника, созванное по инициативе конкурсного кредитора ООО "НЕФТЕСЕРВИС", на котором с правом голоса приняли участие кредиторы, имеющие 98% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
По третьему вопросу собрание решило определить местом проведения последующих собраний кредиторов г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37 А корпус 4. За принятие данного решения проголосовал только кредитор ООО "НЕФТЕСЕРВИС" с количеством голосов, составляющим 98% от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствовавших на собрании.
Таким образом, формально решение собрания кредиторов об определении места проведения собраний кредиторов должника в г. Москва, действительно принято в пределах компетенции, предоставленной собранию кредиторов должника.
В то же время, исходя из положений пункта 4 статьи 15 Закона о банкротстве, нарушение решением собрания кредиторов прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, является самостоятельным основанием для признания такого решения недействительным, в том числе и в случае формального соответствия принятого решения положениями Закона о банкротстве.
В данном случае судом установлено, что ранее собранием кредиторов место проведения собраний кредиторов было определено в г. Калининграде, доказательств невозможности проведения собрания кредиторов по ранее определенному адресу материалы дела не содержат, большинство кредиторов третьей очереди находятся в г. Калининграде или Калининградской области, обстоятельств, свидетельствующих о том, что изменение места проведения собрания кредиторов должника, вызвано объективными причинами и отвечает интересам всех кредиторов, не установлено, кредитором не представлено доказательств необходимости изменения места собрания кредиторов.
Кроме того, судом было принято во внимание, что АО "Регион" обладает большим имущественным комплексом, расположенным в г. Светлом Калининградской области, в распоряжении конкурсного управляющего также имеется помещение для проведения собраний в г. Калининграде, где непосредственно располагается конкурсный управляющий и хранится вся документация должника. Таким образом, суд установил, что в данном случае имеется возможность без дополнительных затрат проводить собрания кредиторов по месту нахождения должника или конкурсного управляющего, что обеспечивает в том числе, и оперативный доступ кредиторов к документации должника, в случае возникновения в ходе собрания необходимости представления дополнительных документов
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что, проведение собрания кредиторов, в исключение из общего правила, не по месту нахождения должника, а в ином регионе, достаточно удаленном от региона, с которым процедура несостоятельности Общества наибольшим образом связана, нарушает права и законные интересы иных лиц, участвующих в деле о несостоятельности, ограничивает их участие в последующих собраниях кредиторов, предоставляет преимущества кредитору - ООО "НЕФТЕСЕРВИС", обладающему большинством голосов, единственному голосовавшему за принятие такого решения, и не соответствует пункту 4 статьи 14 Закона о банкротстве.
Подателем жалобы не приведены доводы о целесообразности несения должником расходов по проведению собраний, заседаний комитета кредиторов в г. Москве, кроме доводов о снижении собственных издержек. ООО "НЕФТЕСЕРВИС" не обосновало необходимости определения местом проведения собраний кредиторов г. Москва, не являющийся ни местом нахождения должника, ни имущества последнего, ни адресом места нахождения органов управления должника либо большинства кредиторов.
Кроме того, апелляционный суд учитывает, что местом ознакомления кредиторов со всей документацией и со всеми материалами к собранию кредиторов АО "Регион" по-прежнему остается г. Калининград, что следует из публикаций конкурсного управляющего должника о созыве собрания кредиторов/комитета кредиторов. Таким образом, в данном случае, имеется возможность без дополнительных затрат проводить собрания кредиторов по месту нахождения должника, большинства конкурсных кредиторов и конкурсного управляющего, что обеспечивает в том числе и оперативный доступ кредиторов к документации должника. Изменение места проведения собрания на иной населенный пункт (с учетом отсутствия имущества должника в указанном населенном пункте, а следовательно необходимости аренды помещения под проведение собрания), не вызвано какими-либо объективными и разумными причинами, не направлено на упрощение процедуры, снижение затрат, а влечет за собой неоправданные финансовые и временные затраты должника, конкурсного управляющего и остальных кредиторов, что не отвечает целям процедуры банкротства, разумности и добросовестности при реализации прав, нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При таких обстоятельствах, оспариваемое решение по третьему вопросу повестки дня собрания кредиторов принято с нарушением баланса интересов лиц, участвующих в деле о несостоятельности, и правомерно признано судом первой инстанции недействительным.
Относительно пятого дополнительного вопроса повестки дня (признать незаконными действия конкурсного управляющего АО "Регион" Добрыниной М.В. по отказу от заявления о признании несостоятельным (банкротом) Якубовского Ю.В. в деле N А21-3855/2017) суд первой инстанции обоснованно указал, что принятое по нему решение не только не отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов, согласно приведенному в пункте 2 статьи 12 Закона о банкротства перечню, принятие такого решения также не предусмотрено ни нормами Закона о банкротстве, ни иными нормативными правовыми актами. Признание ненадлежащим исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей является исключительной прерогативой суда, но не собрания кредиторов.
Указанным решением превышена компетенция собрания кредиторов должника, поскольку в силу статей 60, 145 Закона о банкротстве исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей ненадлежащим может быть признано только арбитражным судом при доказанности совокупности обстоятельств: осуществление действий (бездействий) арбитражным управляющим с нарушением требований закона; нарушение действиями (бездействием) арбитражного управляющего прав и законных интересов заявителя.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает вынесенный судом первой инстанции судебный акт законным и обоснованным. Оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, разъяснениями, содержащимися в пункте 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", абзацем 2 части 1 статьи 291.1 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ) постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции о признании недействительными решений собраний кредиторов (пункт 5 статьи 15 Закона), обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит, может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 20.04.2018 по делу N А21-3107/2015-29 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "НЕФТЕСЕРВИС" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-3107/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 октября 2017 г. N Ф07-10031/17 настоящее постановление отменено
Должник: АО "Регион"
Кредитор: Агентство по имуществу Калининградской области, АО "Регион", АО "Российский Сельскохозяйственный банк", Иванове Генадийс, ОАО "Банк "Санкт-Петербург", ОАО "Сбербанк Росии" в лице Архангельского отделения N 8637, ООО " Ультрасервис ", ООО "Нефтесервис", ООО "Судоремонт-Запад"
Третье лицо: Добрынина Мария Владимировна, К/у Добрынина М. В., МИФНС России N10 по К/о, НП "МЦАУ", НП "СРО АУ СЗ", нп сро ау сз, ОАО "Сбербанк Росии" в лице Архангельского отделения N 8637, ООО "КПД", УФНС по К/О
Хронология рассмотрения дела:
25.10.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26520/18
16.10.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20567/18
09.10.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21652/18
27.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13147/18
09.06.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11069/18
05.06.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
17.04.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
12.03.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1318/18
21.02.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-505/18
31.01.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13973/17
21.12.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28998/17
18.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10031/17
07.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18003/17
12.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12819/17
10.07.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3780/17
05.07.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
03.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3098/17
11.05.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4101/17
05.05.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3782/17
10.03.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1991/17
01.03.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
08.02.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30660/16
18.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30620/16
18.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29297/16
28.12.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
22.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27978/16
20.12.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30620/16
01.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26254/16
29.11.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28229/16
14.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8526/16
11.10.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
05.10.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
27.09.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
15.09.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
13.09.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7016/16
06.09.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
05.09.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20653/16
02.09.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8519/16
29.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14366/16
29.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8286/16
23.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11248/16
15.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10578/16
24.05.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
06.05.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2456/16
15.04.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7374/16
12.02.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27941/15
10.02.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
24.12.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15
11.09.2015 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-3107/15