г. Вологда |
|
24 июня 2019 г. |
Дело N А66-12014/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2019 года.
В полном объёме постановление изготовлено 24 июня 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Кузнецова К.А., судей Журавлева А.В. и Шумиловой Л.Ф., при ведении протокола секретарём судебного заседания Ерофеевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области на определение Арбитражного суда Тверской области от 05 марта 2019 года по делу N А66-12014/2016,
установил:
решением Арбитражного суда Тверской области от 13.07.2017 общество с ограниченной ответственностью "Тверской завод ячеистого бетона" (адрес: г. Тверь, ул. Академика Туполева, д. 117а; ОГРН 1116952076230, ИНН 6952031243; далее - Общество, должник) признано несостоятельным (банкротом), в его отношении открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Елисеев Сергей Викторович.
Сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства опубликовано в издании "Коммерсантъ" от 15.07.2017 N 127.
Конкурсный управляющий должника 25.12.2018 обратился в суд с заявлением об изменении календарной очерёдности погашения текущих требований кредиторов второй очереди и просил определить приоритетную очерёдность погашения требований по оплате труда работникам должника (включая все сопутствующие природе данных выплат компенсационные и стимулирующие платежи и удержания, в том числе алименты) перед другими текущими требованиями второй очереди вне зависимости от их календарной очередности.
Определением суда от 05.03.2019 заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области (далее - Уполномоченный орган) с вынесенным определением не согласилась, обратилась в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы её податель ссылается на то, что ссылка конкурсного управляющего на социальную значимость выплаты заработной платы не может являться основанием для установления иного порядка, чем тот, который определен Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с учетом "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" от 20.12.2016. По мнению апеллянта, конкурсным управляющим не приведены доводы и не представлены доказательства наличия угрозы гибели или порчи имущества должника либо предотвращение увольнения работников должника по их инициативе. Кроме того указывает, что судом не исследован вопрос, есть ли у должника возможность не отступать от очередности, определенной Законом о банкротстве.
Конкурсный управляющий в отзыве просил оставить определение суда от 05.03.2019 без изменения, апелляционную жалобу Уполномоченного органа без удовлетворения, просил рассмотреть жалобу в отсутствие своего представителя.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и заявления, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, у должника имелась текущая кредиторская задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, задолженность по заработной плате перед работниками должника и сопутствующий данным выплатам налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), относящиеся ко второй очереди удовлетворения требований по текущим платежам должника.
Конкурсный управляющий должника, ссылаясь на то, что поступившие в конкурсную массу должника денежные средства недостаточны для полного погашения текущих требований второй очереди кредиторов одновременно, обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, определив, что текущие требования по выплате заработной платы работникам должника (включая все сопутствующие природе данных выплат компенсационные и стимулирующие платежи и удержания, в том числе удерживаемый должником налог на доходы физических лиц) подлежат погашению в первоочередном порядке в составе требований второй очереди текущих платежей преимущественно перед иными текущими требованиями второй очереди удовлетворения.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда.
В обоснование требования конкурсный управляющий сослался на разъяснения абзаца третьего пункта 40.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому суд вправе признать законным отступление управляющим от очерёдности, предусмотренной в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе.
При этом, по смыслу приведенных разъяснений, арбитражный управляющий должен доказать наличие экстраординарных оснований для отступления от установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2017 N 309-ЭС17-12186).
Очередность удовлетворения текущих платежей по делу о банкротстве определена пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве. В соответствии с указанной нормой требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
В соответствии с правовой позицией относительно природы, характера и порядка удовлетворения в рамках дела о банкротстве должника требований по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, определенной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в "Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства" от 20.12.2016 (далее - Обзор), а также в "Обзоре судебной практики" от 12.07.2017 N 3 (далее - Обзор N 3), расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование осуществляются в порядке, установленном для погашения задолженности по заработной плате.
При рассмотрении вопроса относительно правомерности изменения конкурсным управляющим порядка расчетов по текущим платежам одной очереди, а именно в предоставлении приоритета по выплате заработной платы перед упомянутыми страховыми взносами, суд первой инстанции, сославшись на нарушение прав работников должника на выплату заработной платы и приоритет норм международного права в области защиты трудящихся, признанных Российской Федерацией, счел возможным разрешить конкурсному управляющему выплачивать текущую заработную плату и сопутствующие ей выплаты в первоочередном порядке, ранее погашения задолженности по упомянутым страховым взносам.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре N 3, в случае недостаточности имеющихся у должника денежных средств для погашения всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения, расчеты с кредиторами, согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве, производятся в порядке календарной очередности. Вопрос об изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди удовлетворения (о приоритетном погашении требований по заработной плате) может быть разрешен судом, рассматривающим дело о банкротстве, с учетом сохраняющих свою силу разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 40.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно требованиям статьей 65 и 68 АПК РФ бремя доказывания в данном случае при разрешении разногласий лежит на конкурсном управляющем, однако последний не доказал обстоятельства, наличие которых давало бы суду право разрешить управляющему отступить от порядка расчетов, предусмотренного пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.
Между тем в заявлении об урегулировании разногласий конкурсный управляющий не приводит доводы и не представляет доказательства наличия угрозы гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе.
Более того, по состоянию на 14.11.2017 все работники должника уволены.
Из материалов обособленного спора не следует, что на момент разрешения судом разногласий в Обществе сложилась такая объективная обстановка, которая безусловно свидетельствует о возможном наступлении указанных конкурсным управляющим неблагоприятных последствий, предотвратить которую можно только с помощью выплаты заработной платы в нарушение существующей очередности.
Вероятность прекращения эксплуатации социально значимых объектов, возникновение техногенной и экологической катастроф в результате прекращения производственной деятельности Общества, материалами дела также не подтверждается.
Ссылка конкурсного управляющего в заявлении на социальную значимость выплаты заработной платы также не может являться основанием для установления иного порядка, чем тот, который определен настоящим законодательством с учетом Обзора.
Таким образом, ни исполняемые работниками функции, ни факт их увольнения не позволяют признать наличие экстраординарных оснований для отступления от установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам.
Следовательно, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления конкурсного управляющего должника и изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди, в связи с чем апелляционная коллегия считает необходимым отменить обжалуемое определение с вынесением по настоящему обособленному спору нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника.
Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлениях Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2018 по делу N А13-13826/2015, от 04.10.2018 по делу N А05-3164/2014.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
отменить определение Арбитражного суда Тверской области от 05 марта 2019 года по делу N А66-12014/2016.
В удовлетворении заявления отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
К.А. Кузнецов |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-12014/2016
Должник: ООО "Тверской завод ячеистого бетона"
Кредитор: АО "Россельхозбанк", Мусаев Гасамутдин Шахсинович
Третье лицо: АО "ЕВРОЦЕМЕНТ групп", АО "Россельхозбанк", АО "ТКСМ N 2", в/у Елисеев Сергей Викторович, Елисеев С.В., Ким Евгений Валентинович, Коновалова Надежда Геннадьевна, Мастюкова Екатерина Владимировна, Межрайонная ИФНС N12 по Тверской области, Мусаев Гасамутдин Шахсинович, ООО "Вертикаль", ООО "ИМБРИКО ФЛОР", ООО "Термоблок", ООО "Торговый Дом Ячеистого Бетона", Сафина Альфия Закариевна, Саяпин Валерий николаевич, Управление ФНС по Тверской области, Фляумер Наталья Анатольевна, Щепоткин Валерий Валентинович, Яценко Георгий Георгиевич, Ассоциация "Московская СРО ПАУ", НП СРО АУ "МЦПУ", Управление ФРС по Тверской области, Управление ФССП по Тверской области
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10533/2021
24.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9115/20
22.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3650/20
27.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-746/20
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16763/19
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16765/19
05.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6091/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
17.10.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8596/19
17.10.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8589/19
03.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11151/19
18.09.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5606/19
05.09.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
07.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7933/19
01.07.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4285/19
24.06.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3356/19
20.05.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
29.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2847/19
20.02.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7096/18
04.02.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11248/18
02.11.2018 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
25.09.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7277/18
07.09.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9718/18
03.09.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8141/18
19.07.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5273/18
22.05.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1549/18
24.11.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13014/17
07.11.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7678/17
07.11.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7633/17
01.11.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
31.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12624/17
07.09.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6206/17
07.09.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6203/17
06.09.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5506/17
28.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5358/17
23.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1600/17
13.07.2017 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
05.07.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5506/17
30.06.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
29.06.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16
27.06.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5358/17
08.06.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4838/17
18.05.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3144/17
01.03.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-610/17
26.01.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-12014/16