г. Чита |
|
27 августа 2019 г. |
Дело N А58-5299/2017 |
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ошировой Л.В., судей Барковской О.В., Мациборы А.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем Вохмяниной О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании вопрос о вынесении дополнительного постановления по делу N А58-5299/2017 по жалобе учредителя (участника) ООО "Крылья Севера" Милева Ивана Александровича на действия (бездействие) исполняющего обязанности конкурсного управляющего Хоменко Екатерины Андреевны,
в деле по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Транспортная компания Фрилайн" (ИНН 1435240306, ОГРН 1111435004097) о признании общества с ограниченной ответственностью "Крылья Севера" (ИНН 1435273051, ОГРН 1131447014390, адрес: 677000, Республика Саха (Якутия), город Якутск, улица Богдана Чижика, дом 3, офис 81) несостоятельным (банкротом),
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
и установил:
Определением арбитражного суда от 21.12.2017 заявление ООО "Транспортная компания Фрилайн" признано обоснованным и в отношении общества с ограниченной ответственностью "Крылья Севера" введена процедура наблюдения сроком до 13 марта 2018; временным управляющим утверждена Хоменко Екатерина Андреевна, с вознаграждением в размере фиксированной суммы 30 000 рублей в месяц за счет средств должника.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в официальном издании газете "Коммерсантъ" N 243 от 28.12.2017.
Решением суда от 25.09.2018 общество с ограниченной ответственностью "Крылья Севера" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего должником возложено на Хоменко Екатерину Андреевну.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 178 от 29.09.2018.
Учредитель (участник) ООО "Крылья Севера" Милев Иван Александрович (далее - заявитель, Милев А.И.) 22.10.2018 обратился в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 января 2019 года в удовлетворении жалобы учредителя (участника) ООО "Крылья Севера" Милева Ивана Александровича на действия (бездействие) исполняющего обязанности конкурсного управляющего Хоменко Екатерины Андреевны отказано.
Не согласившись с определением суда, учредитель (участника) ООО "Крылья Севера" Милев И. А. в лице представителей Саблиной А.В. и Копанской О.А., обжаловал его в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции, установив, что к участию в деле не привлечены участники обособленного спора по рассмотрению жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего - СРО арбитражных управляющих, членом которой является Хоменко А.Г. (Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига") и орган по контролю (надзору) - Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия), 14.05.2019 года, перешел к рассмотрению обособленного спора по жалобе учредителя (участника) ООО "Крылья Севера" Милева Ивана Александровича, по правилам, установленным для суда первой инстанции.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2019 года определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 января 2019 года по делу N А58-5299/2017 отменено, в удовлетворении жалобы учредителя (участника) ООО "Крылья Севера" Милева Ивана Александровича на действия (бездействие) конкурсного управляющего Хоменко Екатерины Андреевны отказано.
Вместе с тем в отношении требования заявителя об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей решение не принято в связи с чем рассмотрение данного вопроса назначено дополнительно.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, в связи с чем вопрос о вынесении дополнительного постановления рассматривается в их отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Обращаясь в суд с требованием об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей, учредитель должника указал на ненадлежащее исполнение им обязанностей конкурсного управляющего должника, аффилированность арбитражного управляющего по отношению к кредитору ООО "ТК Фрилайн".
В силу пункта 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с названным Законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35), отстранение арбитражного управляющего связано с тем, что арбитражный управляющий утверждается для осуществления процедур банкротства и обязан при их проведении действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (статья 2 и пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), а неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей, выражающееся в нарушении им законодательства при осуществлении своих полномочий, приводит к возникновению обоснованных сомнений в способности данного управляющего к надлежащему ведению процедур банкротства.
Вместе с тем, как указано ранее, жалоба на действия конкурсного управляющего, судом не удовлетворена, доводы учредителя общества, приведенные в обоснование своего требования, в том числе и об аффилированности, признаны несостоятельными в отсутствие тому надлежащих доказательств.
Представленные дополнительные доказательства об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела от 10.08.2019 года по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу не содержит выводов относительно аффилированности арбитражного управляющего Хоменко Е.А. и конкурсного кредитора ООО "ТК Фрилайн".
Таким образом, учитывая отсутствие доказательств ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, заинтересованности арбитражного управляющего и кредитора, причинения убытков обществу, кредиторам, его действиями, у суда отсутствуют основания и для удовлетворения заявления в части отстранения Хоменко Е.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Крылья Севера".
Руководствуясь статьями 102,106,110,178, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении требования учредителя (участника) ООО "Крылья Севера" Милева Ивана Александровича об отстранении Хоменко Екатерины Андреевны от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника по делу N А58-5299/2017 отказать.
Дополнительное постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.
Председательствующий |
Л.В. Оширова |
Судьи |
О.В. Барковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-5299/2017
Должник: ООО "Крылья Севера"
Кредитор: ООО Транспортная компания "Фрилайн"
Третье лицо: Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия)
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
12.04.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-504/2023
05.12.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
30.11.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
09.11.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
27.05.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
07.04.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1088/2022
26.01.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
10.12.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7010/2021
04.10.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
19.08.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
20.05.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1962/2021
30.04.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
10.03.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
22.10.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
19.10.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5044/20
07.10.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4574/20
21.08.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
21.07.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
16.07.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2870/20
07.07.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
18.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2593/20
30.03.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
13.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-837/20
02.03.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
20.02.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-244/20
13.12.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5739/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5739/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
25.10.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
25.10.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4944/19
21.10.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
01.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
29.08.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
27.08.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
13.08.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
31.07.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
24.07.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
19.07.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3136/19
11.07.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
11.07.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2484/19
09.07.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
21.06.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
17.04.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
01.04.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
22.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-418/19
20.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
22.02.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
11.12.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
24.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
15.10.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
29.09.2018 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
25.09.2018 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
02.07.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
23.04.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
22.03.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
15.03.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17
12.03.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
14.02.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
21.12.2017 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-5299/17
21.11.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5703/17