Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2020 г. N Ф08-7505/20 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
21 июля 2020 г. |
дело N А53-5453/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 июля 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Стрекачёва А.Н., Шимбаревой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лавриновой Т.Г.,
при участии в судебном заседании:
конкурсный управляющий Энговатов Павел Юрьевич лично;
от индивидуального предпринимателя Руруа Автандила Автандиловича: представитель по доверенности от 23.08.2017 Тарасова Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Руруа Автандила Автандиловича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 03.02.2020 по делу N А53-5453/2018 по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Ростовская бетонная компания" Романчук Олеси Васильевны о признании сделки должника недействительной и применении последствий ее недействительности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Ростовская бетонная компания",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Ростовская бетонная компания" (далее должник) конкурсный управляющий Романчук О.В. обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи от 20.05.2017 автомобиля Porsche Cayenne, заключенного между должником и Руруа Автандилом Автандиловичем, применении последствий недействительности сделки - восстановления права собственности ООО "Ростовская бетонная компания" на автомобиль марки Porsche Cayenne GTS с государственным регистрационным знаком М191РВ161; VIN WP1ZZZ92ZGLA70854; 2015 года выпуска, ПТС 78УУ 735454, дата выдачи 18.02.2015, обязании ответчика возвратить в конкурсную массу должника полученный по договору купли-продажи от 20.05.2017 автомобиль Porsche Cayenne и передать конкурсному управляющему названный автомобиль, а также всю имеющуюся документацию к нему, включая комплекты ключей и дополнительное оборудование.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 03.02.2020 по настоящему делу заявление управляющего удовлетворено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Руруа Автандил Автандилович обжаловал определение суда первой инстанции от 03.02.2020 в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил его отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции допущено нарушение норм процессуального права. Руруа А.А. не был надлежащим образом извещен о рассмотрении настоящего обособленного спора. Вывод суда первой инстанции о доказанности факта неравноценности встречного исполнения по сделке не основан на имеющихся в материалах дела доказательствах. Стоимость приобретенного ответчиком автомобиля соответствовала его техническому состоянию. Руруа А.А. на момент вынесения обжалуемого судебного акта не являлся собственником спорного транспортного средства.
В отзывах на апелляционную жалобу уполномоченный орган и конкурсный управляющий должника Энговатов П.Ю. просили определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании конкурсный управляющий должника Энговатов П.Ю. и представитель подателя апелляционной жалобы Тарасова Л.А. поддержали правовые позиции по спору.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
Ответчиком в судебном заседании заявлено ходатайство о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости автомобиля на момент совершения сделки.
Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о назначении экспертизы отнесен на усмотрение арбитражного суда и разрешается в зависимости от необходимости разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний.
В соответствии с частью 4 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
Судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания.
Исходя из положений статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В соответствии с частью 2 и 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Исследовав материалы дела, руководствуясь положениями абзаца второго пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.062020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", принимая во внимание, что в рассматриваемом случае удовлетворение ходатайства о назначении судебной экспертизы является правом, а не обязанностью суда, судебная коллегия пришла к выводу, что апелляционная жалоба может быть рассмотрена по имеющимся в деле доказательствам. Оснований для назначения оценочной экспертизы не имеется. Необоснованное удовлетворение заявленного ходатайства и проведение судебной экспертизы может привести к затягиванию сроков рассмотрения настоящего обособленного спора и увеличению судебных издержек, следовательно, нарушению прав и интересов как кредиторов, так и самого должника.
Кроме того, согласно части 2 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.
В нарушение части 2 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не внес денежные средства на депозит суда с целью проведения экспертизы, что является самостоятельным основанием для отказа в проведении экспертизы.
Кроме того, ответчиком было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.
Согласно пункту 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам. При решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; наличие в материалах дела протокола, аудиозаписи судебного заседания, оспариваемых лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в них сведений о ходатайствах или об иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.
Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия арбитражным судом апелляционной инстанции.
По смыслу указанных разъяснений следует, что суд апелляционной инстанции не вправе принимать во внимание новые доводы лиц, участвующих в деле, и новые доказательства в случае отсутствия оснований, предусмотренных частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия не находит оснований для принятия указанных новых доказательств, поскольку не доказано, что у ответчика имелись какие-либо уважительные причины, по которым он не мог предоставить указанные документы суду первой инстанции.
На основании изложенного судебная коллегия пришла к выводу об отказе в принятии новых доказательств по делу и разрешении дела на основании имеющихся в материалах обособленного спора доказательств.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Ростовской области от 06.03.2018 заявление общества с ограниченной ответственностью "Техпром" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Ростовская бетонная компания" принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 06.07.2018 требования ООО "Техпром" признаны обоснованными. В отношении должника введена процедура, применяемую в деле о банкротстве - наблюдение. Временным управляющим утверждена Романчук Олеся Васильевна.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 13.03.2019 (резолютивная часть объявлена 05.03.2019) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена Романчук Олеся Васильевна.
В рамках настоящего дела в Арбитражный суд Ростовской области обратился конкурсный управляющий должника с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства от 20.05.2017, заключенный между должником и Руруа Автандилом Автандиловичем, применении последствий недействительности сделки.
В обоснование недействительности сделки управляющий приводит следующие обстоятельства.
20 мая 2017 года между обществом-должником и Руруа А.А. был заключен договор купли-продажи автомобиля марки Porsche Cayenne GTS с государственным регистрационным знаком М191РВ 161; стоимость автомобиля согласована сторонами в 900 000 рублей.
Согласно данным, полученным из общедоступных источников, в том числе сети internet, стоимость аналогичных автомобилей 2015 года выпуска варьируется от 3,5 млн. до 4,5 млн. рублей.
Проверив движение денежных средств по счету и не установив факт оплаты ответчиком стоимости приобретенного им транспортного средства, конкурсный управляющий полагая, что имеет место недействительность сделки, обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.
Определением суда от 02.12.2019 удовлетворено заявление арбитражного управляющего Романчук Олеси Васильевны об освобождении от исполнения обязанностей, новым конкурсным управляющим общества-должника утвержден Энговатов Павел Юрьевич.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно требованиям пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т. п.). Согласно требованиям пункта 1 статьи 61.1 Закон о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
В силу пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве судам надлежит исходить из следующего.
Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 названного постановления).
Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, оспариваемая сделка заключена 20.05.2017, то есть в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом (06.03.2018).
Учитывая вышеприведенные разъяснения, действительность оспариваемой в рамках настоящего спора сделки оценивается судом применительно к правилам как пункта 1, так и пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
По правилам, установленным в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным встречным исполнением обязательств признается, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом, либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника, либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий:
- стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
- должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
- после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка). В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по названному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Установленные абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать шестом и тридцать седьмом статьи 2 Закона о банкротстве, по смыслу которых признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества носят объективный характер.
Так, в соответствии с указанными нормами под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника. Неплатежеспособность, это прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.
В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Кроме того, в рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что при совершении оспариваемой сделки допущено злоупотребление правом.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются: осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 4 постановления Пленума N 63 в рамках дела о банкротстве суд вправе квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно рекомендациям, изложенным в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 N 127 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации", если при заключении договора стороной было допущено злоупотребление правом, данная сделка признается судом недействительной на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 25) разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума N 25 добросовестным поведением, является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
По смыслу приведенных правовых норм и разъяснений, под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением, установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.
Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. В частности злоупотребление правом может выражаться в отчуждении имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а в силу части 3 указанной статьи, лицо должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2018 N 302-ЭС17-17018, свобода договора, подразумевающая самостоятельное определение сторонами сделки условий связывающих их обязательств, не означает, что эти стороны могут осуществлять права недобросовестно, причиняя вред иным лицам, не являющимся участниками рассматриваемых договорных отношений.
Участники договора свободны в волеизъявлении и купля-продажа товаров по цене ниже рыночной является их правом.
Вместе с тем, когда деятельность контрагента регулируется законодательством о банкротстве, затрагиваются права не только самого должника, но и его кредиторов, поэтому вся хозяйственная деятельность должника должна быть подчинена необходимости сохранения конкурсной массы и соблюдения прав кредиторов должника. Лицами, участвующим и в деле не опровергается, что должник исполнил обязанности по передаче ответчику имущества.
Как следует из материалов дела, по условиям договора купли-продажи автотранспортного средства от 20.05.2017 спорный автомобиль реализован ответчику по цене 900 000 руб.
В обоснование неравноценности встречного предоставления по сделке и причинения вреда кредиторам конкурсный управляющий указал, что отчуждение спорного транспортного средства произведено должником по цене существенно ниже действительной стоимости этого имущества.
Коллегия судей отклоняет довод апелляционной жалобы о том, что заявленная в договоре стоимость автомобиля в сумме 900 000 руб. соответствовала техническому состоянию автомобиля, по следующим основаниям.
Судом апелляционной инстанции установлено, что средняя рыночная стоимость аналогичных автомобилей составляет не менее 2 824 700 рублей (согласно объявлениям, размещенным на общедоступных сайтах Avito.ru, Auto.ru, Drom.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), ниже указанной цены автомобиль данной марки 2015 года выпуска к продаже не предлагается, таким образом, отчуждение спорного автомобиля произведено должником по цене существенно ниже действительной стоимости этих транспортных средств.
Податель апелляционной жалобы не представил доказательства того, что автомобиль имел технические недостатки, договор купли-продажи от 20.05.2017 также не содержит указаний на такие недостатки.
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод ответчика о том, что судом первой инстанции не учтены технические повреждения, имевшие место у транспортного средства, поскольку доказательств того, что транспортное средство на дату его продажи имело технические недостатки не представлено.
Согласно данным сайта ГИБДД, административные правонарушения в отношении спорного транспортного средства отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции установил, что в договоре купли-продажи от 20.05.2017 не имеется сведений о неудовлетворительном техническом состоянии спорного транспортного средства, не зафиксированы какие-либо недостатки автомобиля. Суду не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что автомобиль участвовал в дорожно-транспортном происшествии, что могло существенно повлиять на его стоимость.
Доводы ответчика о дефектах документально не подтверждены.
Применительно к пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д.
В силу специфики дел о банкротстве, определяющей повышенный стандарт доказывания и предполагающей необходимость особой степени осмотрительности и разумности в действиях контрагентов при совершении и исполнении сделок с должником, суд обязан дать оценку правомерности и обоснованности действий как должника так и контрагентов.
Признавая сделку недействительной, суд первой инстанции верно установил отсутствие доказательств, подтверждающих поступление в кассу должника заявленных ответчиком 900 000 руб. Сведения о том, что денежные средства в указанном размере были внесены ответчиком на расчетный счет должника, в деле также отсутствуют. Доказательств передачи денежных средств ответчиком должнику в счет исполнения обязательств по оспариваемому договору не представлено и в рамках рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
Уполномоченным органом проведен анализ банковской выписки по расчётному счету должника, в ходе которого установлено, что оплата по договору купли - продажи от 20.05.2017 за автомобиль не поступала.
Таким образом, факт неоплаты по договору купли-продажи также свидетельствует о неравноценном встречном исполнении.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения", определениях Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2016 N 308-ЭС16-11018, от 09.10.2017 N 308-ЭС15-6280 явно заниженная цена отчуждаемого актива может свидетельствовать о том, что приобретатель не является добросовестным.
В силу разъяснений, изложенных в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 Закона о банкротстве), либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника, либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются: лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника; заинтересованными признаются также руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве; лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 указанной статьи (супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга).
Судом первой инстанции установлено, что начиная с 10.12.2013 по 13.04.2018 единственным учредителем должника являлся Руруа Автандил Автандилович.
Таким образом, судом первой инстанции установлено, что Руруа Автандил Автандилович является заинтересованным лицом по отношению к должнику, поскольку на момент совершения сделки являлся руководителем и единственным учредителем должника.
Таким образом, конкурсным управляющим доказана совокупность условий для признания оспариваемого соглашения недействительным на основании пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Более того, при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при заключении оспариваемого договора купли-продажи должник и ответчик осуществляли гражданские права недобросовестно (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), их действия повлекли за собой уменьшение конкурсной массы и причинение вреда кредиторам.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" добросовестным поведением, является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений, под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.
Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. В частности злоупотребление правом может выражаться в отчуждении имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания.
По своей правовой природе злоупотребление правом - это всегда нарушение требований закона, в связи с чем, злоупотребление правом, допущенное при совершении сделок, влечет ничтожность этих сделок, как не соответствующих закону (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, ответчик осознавал неправомерность поведения должника, реализующего спорный автомобиль по заниженной цене и, соответственно, не мог не осознавать в этой ситуации неправомерность своего поведения.
Кроме того, приобретение автомобиля по цене, более чем в 2 раза ниже рыночной, не может не вызвать сомнений в добросовестности продавца, поэтому цель сделки, заключающаяся в причинении вреда должнику и его кредиторам суд считает доказанной.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что должником аналогичным образом были выведены из конкурсной массы иные транспортные средства. Указанные сделки судами также были признаны недействительными по аналогичным основаниям.
Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно пункту 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой подлежит возврату в конкурсную массу.
Из материалов дела следует, что транспортное средство не выбыло из правообладания ответчика.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в настоящее время транспортное средство принадлежит третьим лицам, ввиду чего возврат в конкурсную массу должника невозможен также подлежит отклонению как необоснованный, документально не подтвержденный. Такие доказательства также не представлены суду апелляционной инстанции.
Как следует из представленного уполномоченным органом отзыва и приложения к нему, 22.06.2020 Управлением ФНС России по Ростовской области направлен запрос в ГИБДД.
Согласно полученному ответу, собственником спорного автомобиля является Руруа Автнадил Автандилович. При этом ответчик вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств, подтверждающих отчуждение транспортного средства.
В связи с изложенным судом первой инстанции правильно применены последствия недействительности сделки в виде обязания ответчика возвратить в конкурсную массу должника спорное транспортное средство.
Суд первой инстанции верно указал, что поскольку в рамках настоящего спора не доказан факт передачи должнику денежных средств по сделке от 20.05.2017, права Руруа А.А. не подлежат судебной защите, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно не применил в качестве последствий недействительности сделки восстановление прав требования ответчика к должнику в сумме 900 000 руб.
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апелляционной жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права.
Согласно части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при применении данного положения судам следует исходить из части 6 статьи 121, части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); для лица, вступившего в дело позднее, - определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело, определение о привлечении в качестве третьего лица к участию в деле; для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт (статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), - определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
В материалах иного обособленного спора по настоящему делу имеется адресная справка от 16.10.2019, согласно которой ответчик зарегистрирован по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Павлодарская, 177а, куда и направлялась почтовая корреспонденция судом первой инстанции.
Так, согласно материалам дела, Арбитражным судом Ростовской области 22.10.2019 в адрес Руруа Е.В. направлено заказное письмо с уведомлением об отложении рассмотрения заявления (л.д.24, почтовый идентификатор N 344987 40 36848 6). Согласно отчету об отслеживании отправления 24.10.2019 письмо суда вручено адресату.
Также судебной коллегией установлено, что управляющим в адрес ответчика направлено непосредственно заявление об оспаривании сделки (почтовый идентификатор N 344007 38 36155 3), которое получено адресатом 17.09.2019.
Кроме того, как указано выше, Руруа А.А. являлся руководителем и учредителем должника, с учетом изложенного не мог не знать о возбужденном обособленном споре.
Судебные расходы верно распределены с учетом требований статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции выполнил требования статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полно, всесторонне исследовал и оценил представленные в деле доказательства и принял законный и обоснованный судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой инстанции и подтвержденных материалами дела выводов.
Оснований для переоценки выводов и доказательств, которые при рассмотрении дела были исследованы и оценены судом первой инстанции с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении заявленного ходатайства о назначении судебной экспертизы отказать.
Определение Арбитражного суда Ростовской области от 03.02.2020 по делу N А53-5453/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу, через Арбитражный суд Ростовской области.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
А.Н. Стрекачёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-5453/2018
Должник: ООО "Ростовская бетонная компания", ООО "РОСТОВСКАЯ БЕТОННАЯ КОМПАНИЯ"
Кредитор: АО "ТОРГОВО-ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ "КАМАЗ", Мороз Константин Иванович, ОАО "Дорожное ремонтно-строительное управление", ООО "ГРУППА БРИНЭКС", ООО "ДОНСТРОЙ", ООО " ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ", ООО "МАШПРОМ", ООО "ПИГМЕНТ ЦЕНТР", ООО "РЕММА-ЮГ", ООО "СПЕЦПРОМ 1", ООО "СТРОЙКОВЪ-ИНВЕСТ", ООО "ТЕХНОСТРОЙ", ООО "ТЕХПРОМ", ООО "ЧАЙКА", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", Управление Федеральной Налоговой Службы по Ростовской области
Третье лицо: Бирюкова Татьяна Николаевна, ГУ МРЭО ГИБДД МВД России по Ростовской области, Зайцев Николай Юрьевич, Конкурсный управляющий Романчук Олеся Васильевна, конкурсный управляющий Энговатов Павел Юрьевич, ООО "ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ", Пушкаренко Екатерина Андреевна, Романчук Олеся Васильевна, Руруа Автандил Автандилович, Руруа Елена Владимировна, СРО НП "Сибирская Гильдия антикризисных упр.", Татьянченко Дмитрий Владимирович, УФНС РФ по РО, Энговатов Павел Юрьевич
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15218/2021
22.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8481/20
21.10.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12868/20
19.10.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14303/20
29.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12926/20
23.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7505/20
20.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7128/20
15.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7148/20
09.08.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9831/20
21.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8623/20
06.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6830/20
05.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6885/20
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-5453/18
13.03.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-5453/18
06.07.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-5453/18