г. Москва |
|
23 ноября 2020 г. |
Дело N А41-17106/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Досовой М.В.,
судей Муриной В.А., Шальневй Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания Бегларяном А.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Низюрской Н.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 07 сентября 2020 года по делу N А41-17106/19 о несостоятельности (банкротстве) Кишенкова Алексея Сергеевича, по заявлению ООО "Сабидом" об исключении имущества (доли в праве собственности на земельные участки) из конкурсной массы должника,
при участии в заседании:
от финансового управляющего должника - Карнаух И.В., представитель по доверенности N 1 от 19.06.2020;
от Низюрской Н.В. - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ООО "Сабидом-инвест" - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 15.01.2020 гражданин Кишенков Алексей Сергеевич (21.03.1983 г.р., уроженец гор. Щербинка Московской обл., адрес регистрации: 142718, Московская область, Ленинский район, п. Леспаркхоз, д. 5, кв. 2) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден Росинский Федор Викторович.
Определением Арбитражного суда Московской области от 15.01.2010 требования ООО "Сабидом-инвест" в сумме 3 015 815 272,98 рублей включены в реестр требований кредитор в должника.
ООО "Сабидом-инвест" обратилось с заявлением об исключении из конкурсной массы должника Кишенкова А.С. имущества, в том числе доли в праве собственности на земельные участки, включая участок с кадастровым номером 77:17:0120316:699.
В ходе судебного разбирательства по данному обособленному спору Низюрская Наталья Викторовна обратилась с ходатайством о привлечении ее к участию в указанном обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.
Определением от 07.09.2020 в привлечении Низюрской Н.В. третьим лицом отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, Низюрская Н.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит определение отменить.
Финансовый управляющий Росинский Ф.В. представил отзыв, в котором просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 223, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель финансового управляющего должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей Низюрской Н.В. и ООО "Сабидом-инвест", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на сайте http://kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя финансового управляющего должника, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В статьях 34 и 35 Закона о банкротстве определен круг лиц, имеющих право участвовать в деле о банкротстве, а также круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Согласно статье 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии со статьей 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.
Указанный перечень является открытым, предусматривающим, что к лицам, участвующим в арбитражном процессе могут быть отнесены иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из содержания названной нормы следует, что основанием для вступления в дело третьего лица является возможность судебного акта по рассматриваемому делу повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон, то есть возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязью основного спорного правоотношения и правоотношения между стороной и третьим лицом.
Таким образом, по правилам арбитражного процессуального законодательства при разрешении ходатайства о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, подлежит установлению наличие заинтересованности лица в исходе рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Низюрской Натальей Викторовной не представлено доказательств, подтверждающих то обстоятельства, что принятым по делу судебным актом по настоящему обособленному спору будут затронуты ее права и законные интересы.
Арбитражному апелляционному суду такие доказательства также не представлены.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Низюрской Н.В., сводящиеся к несогласию с выводами суда первой инстанции, рассмотрены арбитражным апелляционным судом и отклонены, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Заявительница апелляционной жалобы ссылается на то, что земельный участок с кадастровым номером 77:17:0120316:699, в отношении которого ООО "Сабидом-инвест" заявлено требование об исключении его из конкурсной массы должника, является предметом договоров долевого участия в строительстве с Низюрской Н.В..
Как следует из материалов дела, решением от 11.12.2017 по делу N А40-32652/17 Арбитражный суд города Москвы признал предварительный договор N 1 купли-продажи от 18.11.2013 договором купли-продажи будущей недвижимости с условием о предварительной оплате, а также решил произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельные участки. Данное решение вынесено по иску ООО "Сабидом" к Кишенкову Л.С., Калужину С.Е.
С учётом того, что заявление ООО "Сабидом" об исключении из конкурсной массы основано на вышеуказанном решении суда, интересы Низюрской Н.В. в настоящем обособленном споре не затрагиваются.
Доводы заявительницы о фактическом нахождении на спорном земельном участке строений при отсутствии доказательств государственной регистрации права заявителя на объекты недвижимости не могут служить основанием для привлечения ее в арбитражный процесс по настоящему сопру.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Низюрской Н.В. и отмены определения суда первой инстанции не имеется
В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 3.1 статьи 51 АПК РФ), законом не предусмотрено.
Таким образом, настоящее постановление обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 07 сентября 2020 года по делу N А41-17106/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление обжалованию в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа не подлежит.
Председательствующий |
М.В. Досова |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-17106/2019
Должник: Кишенков Алексей Сергеевич, Савельева Ольга Владимировна
Кредитор: "МСОПАУ", Адамова Елена Дмитриевна, Архипов Дмитрий Александрович, Афзали Абдул Вахаб, Ахундова Людмила Николаевна, Балабаджян Георгий Рубенович, Бер Юлия Сергеевна, Бицоев Алан Леонидович, Близнюк Дмитрий Валерьевич, Богач Алексей Викторович, Бордюговская Лариса Михайловна, Ботусов Иван Андреевич, Бровкина Людмила Константиновна, Броян Мраз Ризаевич, Ванг Ксинвен, Винник Анна Сергеевна, Войтяхова Елена Анатольевна, Володин Александр Николаевич, Воробьев Алексей Сергеевич, Габева Екатерина Андреевна, Гелисханов Беслан Исаевич, Головченко Василий Васильевич, Гриднев Андрей Михайлович, Гуляева Анна Николаевна, Даниелян Г А, Джорджашвили Эрик Григорьевич, Дзеранова Зарина Омаровна, Дремин Евгений Владимирович, Еникеева Елена Владимировна, Жукова Татьяна Константиновна, Жуова Эльвира Валентиновна, Зайцев Виталий Михайлович, Зарудаев Олег Александрович, Зверева Анна Олеговна, Зейналова Гюльнара Ханлар кызы, Ильина Н А, ИП Бондарева Ольга Юрьевна, Исаева Олеся Викторовна, Каменский Дмитрий Евгеньевич, Канищева Татьяна Владимировна, Карпачева Наталья Эдуардовна, Картушина Татьяна Николаевна, Козеев Владимир Александрович, Колов Роман Евгеньевич, Кононенко Тамара Александровна, Коренблит Ростислав Станиславович, Косов Алексей Викторович, Крылов Илья Олегович, Лучевникова Антонина Юрьевна, Лыкова Ирина Валентиновна, Мамонкин Алексей Дмитриевич, Мамонкина Александра Алексеевна, Межрайонная ИФНС России N 14 по Московской области, Меняйленко Владимир Анатольевич, Миронов Иван Николаевич, Михайленко Александр Павлович, Михайленко Мария Сергеевна, Михайлина Татьяна Владимировна, Мурадян Ерануи Наполеоновна, Мягких Ирина Анатольевна, Незнаев Сергей Валентинович, Нечаева Дарья Алексеевна, Низюрская Наталья Викторовна, Николаева Анна Евгеньевна, Никонова Ольга Вадимовна, Никулкина Надежда Мефодьевна, Нименская Мария Егоровна, Новожилова Елена Николаевна, Овсянников Борис Юрьевич, ООО "Немецкая деревня", ООО "САБИДОМ-ИНВЕСТ", Орешкина Наталья Алексеевна, Панина Лариса Евлампиевна, Порубин Руслан Валентинович, Пояркова Анаит Рачиковна, Пределин Анатолий Анатольевич, Приходченко Ирина Геннадьевна, Пузанова Валентина Александровна, Радченко Анна Александровна, Савельев Андрей Павлович, Савельева Ольга Владимировна, Самохин Вячеслав Владимирович, Седова Валерия Сергеевна, Сингх Дханджай кумар, Слущев Дмитрий Олегович, Смирнов Юрий Александрович, Смолеева Светлана Афанасьевна, Солтыс Изабелла Брониславовна, Стрельников Михаил Анатольевич, Тен Наталья Рудольфовна, Тиняков Михаил Александрович, Тишкин Виктор Александрович, Трифонова Наталья Сяитовна, Туманов Андрей Андреевич, Фадюшина Наталья Ивановна, Фаттяхов Ринат Рамилевич, Фаттяхов Ринат Рамильевич, Федоркова Анна Евгеньевна, Фирсанова Наталия Викторовна, Фирстова Рита, Фролов Константин Валерьевич, Халимов Тимур Мухмутович, Чекотин Александр Владимирович, Черкашина Надежда Васильевна, Черномырдина Наталья Петровна, Чистяков Евгений Алексеевич, Чурилов Алексей Евгеньевич, Шахраюк Виктор Степанович, Шиканова И В, Щеголихина Анна Александровна, Юдахина Лилия Анатольевна, Юдина Антонина Владимировна, Юрийчук Елена Олеговна, Янко Татьяна Владимировона
Третье лицо: К/У Тулинов Сергей Владимирович, Ф/У Росинский Ф.В., Росинский Федор Викторович
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17279/2024
04.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36169/2021
09.07.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9944/2024
09.07.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9936/2024
21.05.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6588/2024
04.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1382/2024
26.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27536/2023
30.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16063/2022
14.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36169/2021
16.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12696/20
17.05.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6419/2021
14.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1405/2021
14.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1404/2021
23.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17272/20
16.01.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-17106/19