г. Москва |
|
12 апреля 2024 г. |
Дело N А40-216347/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Веретенниковой С.Н.,
судей Вигдорчика Д.Г., Лапшиной В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ярахтиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета кредиторов ООО Коммерческий Банк "Платина" в лице Грибова Андрея Юрьевича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2024 об отказе Грибову А.Ю. в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) ликвидатора
по жалобе Грибова А.Ю. на действие (бездействие) ликвидатора ООО КБ "Платина" ГК "АСВ"
в рамках дела N А40-216347/21 о принудительной ликвидации ООО Коммерческий банк "Платина" (ООО КБ "Платина") (ОГРН 1027739881091 ИНН 7705012216),
при участии в судебном заседании лиц: согласно протоколу.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2021 Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "ПЛАТИНА (ООО КБ "ПЛАТИНА") (ОГРН 1027739881091 ИНН 7705012216) ликвидировано, ликвидаторам назначена Государственная Корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
28.07.2023 согласно штампу канцелярии суда, в Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба Грибова А.Ю. на действие (бездействие) ликвидатора ООО КБ "Платина" ГК "АСВ", согласно которой заявитель просит: признать незаконным бездействие ликвидатора ООО КБ "Платина" ГК "АСВ" выразившееся в непринятии мер по обеспечению сохранности земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020806:1504 и мероприятий по защите земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020806:1504 от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2024 Грибову А.Ю. отказано в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) ликвидатора ООО КБ "Платина" ГК "АСВ" в полном объеме.
Не согласившись с выводами арбитражного суда первой инстанции, Комитет кредиторов ООО Коммерческий Банк "Платина" в лице Грибова Андрея Юрьевича обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2024 об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) ликвидатора.
В обоснование поданной апелляционной жалобы апеллянт указывает на следующее:
- противоправное бездействие кредитора привело к порче земельного участка и влияет на имущественные права кредиторов;
- заявителю необоснованно отказано в приостановлении производства по заявлению;
- ссылка суда на недействительность решения Комитета кредиторов должника необоснованна.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2024 апелляционная жалоба принята к производству.
В день судебного заседания поступили письменные пояснения ГК "АСВ" на доводы апелляционной жалобы. Судом в приобщении данного отзыва отказано ввиду незаблаговременной подачи на основании части 5 статьи 159 АПК РФ, поскольку исключена возможность ознакомления с ним лиц, участвующих в деле, до начала судебного заседания.
Представитель Комитета кредиторов ООО Коммерческий Банк "Платина" в лице Грибова Андрея Юрьевича доводы апелляционной жалобы поддерживает по мотивам, изложенным в ней.
Представитель ГК "АСВ" возражает на доводы апелляционной жалобы, указывая на ее необоснованность. Просит определение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.
Согласно статье 23.4 ФЗ "О банках и банковской деятельности" ликвидация кредитной организации осуществляется в порядке и в соответствии с процедурами, которые предусмотрены параграфом 4.1 главы IX Закона о банкротстве для конкурсного производства, с особенностями, установленными ФЗ "О банках и банковской деятельности". Контроль за деятельностью ликвидатора кредитной организации, порядок представления им отчетности в Банк России, а также проверки Банком России деятельности ликвидатора кредитной организации осуществляются в порядке, предусмотренном параграфом 4.1 главы IX Закона о банкротстве для конкурсного производства.
Жалоба на действия (бездействие) ликвидатора кредитной организации, ликвидируемой в принудительном порядке, подлежит рассмотрению по правилам положений статьи 60 Закона о банкротстве - "Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве". Применительно к указанной норме права жалобы на действия (бездействие) ликвидатора кредитной организации рассматриваются тем арбитражным судом, в производстве которого находится дело о принудительной ликвидации кредитной организации.
В соответствии с п. 2 ст. 189.78 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 189.78 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять меры по обеспечению сохранности имущества кредитной организации. В подп. 4 п. 4 ст. 189.78 Закона о банкротстве определено, что конкурсный управляющий вправе заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок по основаниям, установленным статьей 189.90 настоящего Федерального закона, и в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.
Заявитель в обоснование требований со ссылкой на решение Арбитражного суда г. Москвы 28.12.2022 по делу N А40-192326/22, оставленное без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2023, в соответствии с которым удовлетворено исковое заявление Министерства экологии и природопользования Московской области (далее - Минэкологии МО) к Банку о взыскании в бюджет городского округа Подольск Московской области 3 411 374,40 руб. в качестве возмещения вреда, причиненного окружающей среде, указывает, что данный судебный акт подтверждает бездействие ликвидатора по сохранности земельного участка, что приводит не только к уменьшению стоимости данного участка, но и к уменьшению конкурсной массы, в результате причиненного окружающей среде вреда, поскольку в данном деле Суд установил, что оспариваемый земельный участок не был огорожен и не охранялся, на данном участке допущено размещение на почву строительных отходов общим объемом 47 куб.м. (площадь 215 кв.м.), что причинило вред окружающей среде в стоимостной форме - 3 411 374,40 руб.
Суд первой инстанции указывает, что данный вывод является необоснованным, поскольку указанное заявителем решение суда отменено, в настоящее время дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде г. Москвы.
В настоящее время вина ликвидатора Банка по загрязнению земельного участка не установлена, по данному факту ликвидатор Банка ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлечен, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом, что несогласие заявителя жалобы с действиями ликвидатора Банка, предпринимаемыми в деле о принудительной ликвидации, не означает нарушение ликвидатором законодательства о банкротстве
Заявитель апелляционной жалобы указывает на необходимость приостановления рассмотрения настоящего обособленного спора до рассмотрения дела N А40-192326/22 о возмещении вреда, причинённого окружающей среде
При этом, согласно материалам обособленного спора, в судебном заседании 05.02.2024 представитель Грибова А.Ю. ходатайство оставил на усмотрение суда, заявил ходатайство об отложении судебного заседания.
Согласно части 1 ст. 143 АПК РФ установлено, что арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае: 1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом; 2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или ходатайства гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации; 3) смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, если спорное правоотношение допускает правопреемство; 4) утраты гражданином, являющимся стороной в деле, дееспособности.
В соответствии со ст. 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае: 1) назначения арбитражным судом экспертизы; 2) реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле; 3) привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности; 4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке; 5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.
Рассматривая довод апеллянта о необходимости приостановления производства по заявлению, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку стороной доказательств, подтверждающих наличие оснований для совершения данного процессуального действия, не представлено.
Также в обосновании апелляционной жалобы заявитель указывает, что вывод суда первой инстанции о том, что решение комитета кредиторов от 31.05.2023 (которым ликвидатору дано распоряжение незамедлительно принять меры по устранению несанкционированного размещения отходов на принадлежащих ООО КБ "Платина" земельных участках, расположенных по адресу: Московская область, Подольский район, с/о Стрелковский, вблизи с. Покров, с кадастровыми номерами 50:27:0020806:1501, 50:27:0020806:1504 (при необходимости), предварительно согласовав стоимость соответствующих услуг с комитетом кредиторов ООО КБ "Платина") признано недействительным, является необоснованным, поскольку судебный акт о недействительности данного решения комитета кредиторов является незаконным, необоснованным и не вступившим в законную силу.
Однако данный довод апеллянта является необоснованным, поскольку вышеуказанное решение комитета кредиторов на дату судебного заседания оспорено ликвидатором Банка в рамках настоящего дела N А40-216347/21-175-404 определением Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2024 признано недействительным. Между тем, следует отметить, что постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2024 N 09АП-12447/2024 данный судебный акт оставлен без изменения (вступил в законную силу).
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции, при отсутствии в материалах апелляционной жалобы доказательств, которые могли бы поставить под сомнение правильность вывода суда первой инстанции.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г.Москвы от 05.02.2024 по делу N А40-216347/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Комитета кредиторов ООО Коммерческий Банк "Платина" в лице Грибова Андрея Юрьевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Н. Веретенникова |
Судьи |
В.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-216347/2021
Истец: ГУ ЦБ РФ в лице Банка России по Центральному федеральному округу, ООО "КАПИТАЛ", ООО "МАРКЕТШИП"
Ответчик: ГК "АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ", ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ПЛАТИНА"
Третье лицо: ПАО БАНК "КУЗНЕЦКИЙ", АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ", АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ БРЯНСК", АО "ИОТ", АО "КОНСЕРВАТИВНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК", АО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ФОРА-БАНК", АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОМ", Кузнецов А Н, ООО "КИБЕРПЛАТ", ООО "МОБИЛЬНЫЙ РИТЕЙЛ", ООО "РОЗНИЦА НН", ООО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БРОКЕРОВ. АВТО", ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "УРАЛФИНАНС", ООО ФИРМА "ЭНЕРГИЯ", ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК "ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК", ПАО БАНК "ЙОШКАР-ОЛА", Пелявина Татьяна Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
01.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
12.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12457/2024
12.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12456/2024
22.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12447/2024
22.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12324/2024
21.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12354/2024
07.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87341/2023
05.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
09.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25604/2023
03.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12770/2023
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
21.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
14.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
01.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
20.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65206/2022
20.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64826/2022
20.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
17.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64350/2022
17.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64523/2022
17.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64351/2022
17.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63752/2022
17.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64454/2022
12.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
25.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44305/2022
24.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44037/2022
15.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35820/2022
15.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34047/2022
15.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35290/2022
06.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29903/2022
02.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19623/2022
23.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33879/2021
11.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89025/2021
19.11.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-216347/2021