Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2021 г. N Ф05-3842/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
14 января 2021 г. |
Дело N А40-122736/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 января 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Г.Вигдорчика,
судей Ю.Л.Головачевой, А.А.Комарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М.Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ВЕЛЛОТОН ЛТД.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 по делу N А40- 122736/17, вынесенное судьей Агеевой М.В.,
об оставлении заявления ВЕЛЛОТОН ЛТД. о намерении погасить задолженность кредиторов включенных в реестр требований кредиторов должника по делу о банкротстве ООО "ТДН" без рассмотрения,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "ТДН",
при участии в судебном заседании:
от к/у ООО "ТДН"- Сабитов Д.М. дов.от 21.12.2020
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 (рез. часть объявлена 13.11.2018) в отношении ООО "ТДН" (ОГРН 1037710031446, ИНН 7710464916) введена процедура конкурсного производства, о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" N 182 от 30.09.2017.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01 февраля 2019 года утвержден конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "ТДН" (ОГРН 1037710031446, ИНН 7710464916) Огарков Олег Александрович (ИНН 672402190839), член САУ "СРО "ДЕЛО".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30 июня 2020 года конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "ТДН" (ОГРН 1037710031446, ИНН 7710464916) утвержден Зайцева Василия Игоревича (ИНН 772200622253, адрес: 105082, г. Москва, а/я 88).
В суде первой инстанции подлежало рассмотрению заявления ВЕЛЛОТОН ЛТД. о намерении погасить требования к должнику в полном объеме.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.09.2020 заявление ВЕЛЛОТОН ЛТД. оставлено без рассмотрения о намерении погасить задолженность кредиторов включенных в реестр требований кредиторов должника по делу о банкротстве ООО "ТДН".
Не согласившись с указанным определением, ВЕЛЛОТОН ЛТД. подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что заявитель не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания.
Представитель конкурсного управляющего относительно доводов апелляционной жалобы возражал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Положения п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ определяют, что арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В силу требований ч. 1 ст. 65, ст. 158 АПК РФ суд, определением от 06.02.2020 г., от 14.07.2020 года откладывал судебное заседание по рассмотрению требований ВЕЛЛОТОН ЛТД.. Однако, заявитель не явился в судебное заседание, не заявил ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции оставил заявление ВЕЛЛОТОН ЛТД. без рассмотрения.
Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, не усматривает оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, заявитель извещен о начавшемся судебном процессе по рассмотрению заявления о намерении погасить задолженность кредиторов включенных в реестр требований кредиторов должника по делу о банкротстве ООО "ТДН", что подтверждается уведомлением о получении почтового отправления ВЕЛЛОТОН ЛТД. (л.д. 67).
Согласно п. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Апелляционный суд учитывает, что доводы относительно перевода корреспонденции и тп не могут быть приняты во внимание, так как по существу подлежало рассмотрение заявления ВЕЛЛОТОН ЛТД, который являлся инициатором процесса.
Кроме того, апелляционный суд учитывает, что ВЕЛЛОТОН ЛТД по существу имело информацию о том, что заявление подается в рамках дела о банкротстве ООО "ТДН" по делу А40-122736/17. Заявление подано на русском языке. При данных конкретных обстоятельствах апелляционный суд считает, что заявитель обязан был предпринимать действия по отслеживанию информации относительно своего заявления. Определения по принятию и отложению судебных заседаний были опубликованы на сайте kad.arbitr.ru. По существу между моментом принятия заявления к производству до момента вынесения оспариваемого определения прошло более 6 мес. Принято к производству заявление 13.01.2020, оспариваемое определение вынесено 15.09.2020 г.
Апелляционный суд также обращает внимание, что в материалах дела содержится уведомление (л.д.67-68), в котором указано на получение корреспонденции суда, содержится подпись получателя.
Относительно выводов суда о повторной неявке апелляционный суд также поддерживает приведенный вывод, так как по существу заявитель не указал на необходимость рассмотрения заявления в свое отсутствие, так и на протяжение длительного времени не проявлял участия в рассмотрении указанного заявления, что также свидетельствует об утрате процессуального интереса к рассмотрению заявления.
Иные лица, в том числе конкурсный управляющий также не настаивали на рассмотрении заявления по существу.
Апелляционный суд также учитывает необоснованность поданной апелляционной жалобы, так как по существу все доводы сводятся к раскрытию информации относительно соглашений РФ и Белиза. Между тем указанные доводы к настоящей ситуации не применимы, так как заявитель находится на территории Британских Виргинских островов. Доводы относительно, уведомления компаний, находящихся на указанной территории по существу апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах, выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.2020 по делу N А40- 122736/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ВЕЛЛОТОН ЛТД - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-122736/2017
Должник: ООО "ТДН"
Кредитор: АО "ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БИЗНЕСА", ИФНС N 49, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 49 по г. Москве
Третье лицо: СРО ААУ ПАРИТЕТ, ЩЕРБИНА Н.В., Щербина Николай Васильевич
Хронология рассмотрения дела:
16.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91320/2022
22.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3842/2021
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62621/2021
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62620/2021
26.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49589/2021
18.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26798/2021
22.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12413/2021
22.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12631/2021
19.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3842/2021
14.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73808/20
17.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32496/20
18.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78882/19
10.01.2020 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
16.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
11.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
14.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36602/19
21.01.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
16.11.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
17.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48754/18
16.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17
18.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-122736/17