г. Москва |
|
29 марта 2021 г. |
Дело N А40-41714/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И.Шведко,
судей М.С.Сафроновой и Н.В.Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Богомолова Юрия Павловича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.12.2020
об утверждении Положения о порядке, об условиях и сроках продажи имущества должника Богомолова Ю.П. в редакции, представленной финансовым управляющим должника, и ходатайство о приостановлении исполнения определения, о признании несостоятельным (банкротом) Богомолова Ю.П., по делу N А40-41714/19, принятое судьей С.Л. Никифоровым,
при участии в судебном заседании:
ф/у Иванова Н.В.- лично, паспорт, Решение АСгМ от 30.01.2020
от Богомоловой Г.В.- Богомолов Ю.П., дов. от 13.11.2020
Богомолов Ю.П.- лично, паспорт
От Бондаренко Ю.В.- Натапова О.М., дов. от 16.05.2019
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2020 г. Богомолов Юрий Павлович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Иванова Надежда Валерьевна (ИНН 301711347659, адрес: 117133, г. Москва, а/я 10).
10.02.2020 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство финансового управляющего должника Ивановой Н.В. об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника Бондаренко Ю.В.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 24.12.2020 суд утвердил Положение о порядке, об условиях и сроках продажи имущества должника Богомолова Ю.П. в редакции, представленной финансовым управляющим должника.
Не согласившись с вынесенным определением, Богомолов Ю.П. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить, ссылаясь на занижение стоимости имущества.
От финансового управляющего Богомолова Юрия Павловича - Ивановой Н.В. в материалы дела поступили письменные пояснения на апелляционную жалобу, в котором она возражает против ее удовлетворения.
От Богомоловй Галины Викторовны, Богомолова Юрия Павловича в материалы дела поступили отзывы на пояснения финансового управляющего, в которых они поддерживают доводы апелляционной жалобы, просят отменить определение суда первой инстанции.
От Богомолова Юрия Павловича в материалы дела поступили уточнения к апелляционной жалобе с приобщением дополнительных доказательств.
Согласно части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Суд отказал в приобщении дополнительных доказательств к апелляционной жалобе Богомолова Юрия Павловича, поскольку апеллянтом не обоснована невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него.
Согласно Порядку подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в связи с чем, отзыв возвращению в бумажном виде не подлежит.
От кредитора Бондаренко Юрия Владимировича в материалы дела поступил отзыв и дополнительный отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражает против ее удовлетворения.
В силу статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания, как суда, так и лиц, участвующих в деле.
Отзыв и дополнительный отзыв Бондаренко Юрия Владимировича, подлежат возврату заявителю в отсутствие доказательств заблаговременного направления в адрес лиц, участвующих в деле для ознакомления их с правовой позицией стороны.
Согласно Порядку подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в связи с чем, отзыв возвращению в бумажном виде не подлежит.
Финансовый управляющий Иванова Н.В., представитель Бондаренко Ю.В. в судебном заседании возражают против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая на ее необоснованность.
Представитель Богомоловой Г.В., Богомолов Ю.П. в судебном заседании поддерживают доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда ввиду следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.
Финансовым управляющим согласно ст. 213.26 Закона о банкротстве подготовлено Положение о порядке, об условиях и сроках продажи имущества должника Богомолова Ю.П.
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке, сроках и условиях продажи имущества гражданина-банкрота
Богомолова Юрия Павловича
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и условия проведения торгов продаже имущества гражданина-банкрота Богомолова Юрия Павловича (25.05.1953 г., ме рождения: пос. Октябрьский, Люберецкий район, МО, ИНН 772000345972, СНИЛС 019-678-60394, адрес: 111398, г. Москва, ул. Перовская, д. 24Б, кв. 35; признана несостоятельной (банкроте:.: и введена процедура реализации имущества гражданина Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2020 года по делу А40-41714/19-74-53 Ф. Финансовым управляющим утверждена Иванова Надежда Валерьевна: ИНН 301711347659, СНИЛС 11959586312; 117133, г. Москва, а/я 10; член Союза АУ "СРО СС": ОГРН 1027806876173, ИНН 7813175754, адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Новолитовская, дом 15, лит. А) (далее - Должник), включенного в конкурсную массу.
1.2. Все имущество, составляющее конкурсную массу Должника, реализуется в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве), а также в части, не противоречащей Федеральному закону, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 года N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России".
1.3. Торги по продаже имущества Должника проводятся в электронной форме на электронной торговой площадке, расположенной по адресу http://m-ets.ru/ (далее "электронная площадка", "ЭТП"), ООО "МЭТС".
Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью "МЭТС". Адрес: 302030, Орловская область, г. Орел, ул. Новосильская, д 11, помещение 4.
ИНН 5751039346.
КПП 575101001.
ОГРН 1105742000858
Адрес электронной почты: mail@m-ets.ru
1.4. Состав продаваемого имущества Должника определен на основании
оценки, сформированной финансовым управляющим Ивановой Надеждой Валерьевной и указан в Приложении N 1 к настоящему Положению
N лота |
Наименование имущества |
Начальная цена (руб.) |
1 |
1/2 доли земельного участка с кадастровым номером 50:23:0070112:109 площадью 1785 кв.м и 1/2 доли жилого дома площадью 1357.1 кв.м с кадастровым номером 50:23:0030143:404, расположенные по адресу: Московская область, Раменский район, по. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4. |
29 190 439 рублей (общая сумма объектов) |
1.5. В случае невозможности проведения торгов по продаже имущества в электронной форме, торги проводятся в иной форме, допускаемой Законом о несостоятельности (банкротстве) с соблюдением требований ст. 110, 111 и 139, касающихся порядка публикации договора задатка, проекта договора купли-продажи, подачи заявления на участие в торгах, обязанностей по хранению документов по торгам.
1.6. В соответствии с п. 1 ст. 213.26 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" начальная цена продажи имущества определяется определением арбитражного суда с учетом рыночной стоимости имущества Должника, определенной в соответствии с отчетом об оценке.
2. Организатор торгов
2.1. В качестве организатора торгов выступает привлекаемая для этих целей
специализированная организация - ООО "Центр Универсальных Торгов":
юридический адрес: 119034 г. Москва, Зубовский бульвар, д.31/33; почтовый адрес: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 14, стр. 1; ИНН 7704795074; ОГРН 1117746910137; e-mail: centretorg@bk.ru сайт: cutrade.ru
Оплата услуг организатора торгов осуществляется за счет средств Должника. Указанная организация не является заинтересованным лицом в отношении Должника, кредиторов, финансового управляющего.
2.2. Организатор торгов выполняет следующие функции:
публикует и размещает сообщение о продаже имущества и сообщение о результатах проведения торгов;
принимает заявки на участке в торгах, предложения о цене имущества;
заключает с заявителями договоры о задатке;
определяет участников торгов;
осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене имущества;
определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
2.3. Не позднее чем за 30 (Тридцать) дней до даты проведения торгов
организатор обязан опубликовать сообщение о продаже имущества Должника в
порядке, установленном статьями 28, 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
2.4. Сообщение о продаже имущества Должника должно содержать:
сведения об имуществе Должника, его составе, характеристиках, описание имущества, порядок ознакомления с имуществом;
сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене имущества;
порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений);
порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;
размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;
начальная цена продажи имущества;
величина повышения начальной цены продажи имущества ("шаг аукциона");
порядок и критерии выявления победителя торгов;
дата, время и место подведения результатов торгов;
порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества;
сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;
сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.
2.5. При подготовке к проведению торгов по продаже имущества Должника организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене имущества Должника, а также заключает договоры о задатке.
2.6. Срок представления заявок на участие в торгах составляет 25 (Двадцать пять) рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
2.7. Для проведения открытых торгов организатор торгов представляет оператору электронной площадки заявку на проведение открытых торгов в форме электронного документа.
2.8. В заявке на проведение торгов указываются сведения, которые включаются в сообщение о продаже имущества, подлежащее опубликованию в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве), а также дата публикации сообщения о проведении торгов в официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Законом о несостоятельности (банкротстве), дата размещения такого сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
2.9. К заявке на проведение открытых торгов прилагаются подписанные электронной цифровой подписью организатора торгов проект договора о задатке и проект договора купли-продажи имущества Должника, а также копия действующего договора, заключенного между финансовым управляющим Должника и организатором торгов на проведение электронных торгов.
2.10. Заявка и прилагаемые к ней документы подписывается электронной цифровой подписью организатора торгов.
3. Условия участия в торгах
3.1. В торгах по продаже имущества Должника могут принимать участие юридические и физические лица, а также лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, признанные покупателями в рамках действующего законодательств своевременно и в полном объеме внесшие задаток и подавшие заявку на участке в торгах в соответствии с сообщением об их проведении.
3.2.Срок представления заявок на участие в открытых торгах составляет 25 (двадцать пять) рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
3.3.Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установлена Законом о несостоятельности (банкротстве) и указанным в сообщении о проведении торгов.
3.4.Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
3.5.Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к Должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
3.6.К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов:
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.
3.7.Все документы должны быть подписаны электронной цифровой подписью должностного лица участника торгов (для юридического лица) или электронной цифровой подписью участника торгов (для физического лица).
3.8.Заявитель вправе изменить или отозвать заявку на участие в открытых торгах не позднее окончания срока подачи заявок на участие в открытых торгах, направив об этом уведомление оператору электронной площадки.
3.9.Одно лицо имеет право подать только 1 (Одну) заявку на каждый лот.
3.10.В случае представления одним заявителем 2 (Двух) и более заявок на участие в торгах, при условии, что представленные заявки не были им отозваны, при проведении торгов рассматривается только заявка, представленная первой, все иные представленные заявки не рассматриваются.
3.11. Размер задатка для участия в торгах устанавливается в размере 10% (Десяти процентов) от начальной цены реализации. Задаток должен поступить на р/с организатора торгов, указанный в сообщениях торгах, не позднее даты и времени окончания срока приема заявок.
Допуск заявителей к участию в открытых торгах:
3.12.Организатор торгов проверяет наличие полного перечня документов и сведений, содержащихся в представленной заявке, и их соответствие требованиям настоящего раздела и направляет уведомление об этом оператору электронной площадки. 3.13.В случае установления наличия полного перечня документов и сведений, содержащихся в представленной заявке, требованиям настоящего раздела оператор электронной площадки незамедлительно после получения указанного уведомления направляет заявителю уведомление о регистрации заявки с указанием присвоенного заявке порядкового номера в журнале заявок на участие в торгах, даты и точного времени ее представления.
3.14.В случае установления непредставления заявителем полного перечня документов и сведений в соответствии с требованиями настоящего раздела организатор торгов направляет оператору электронной площадки уведомление о неполноте заявки или ее несоответствии установленным требованиям.
3.15.Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается в течение 5 (Пяти) дней по результатам рассмотрения всех представленных заявок на участие в открытых торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Законом о несостоятельности (банкротстве) и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
3.16. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
3.17. Организатор торгов направляет оператору электронной площадки в форме
электронного документа подписанный протокол об определении участников торгов.
3.18.Оператор электронной площадки направляет всем заявителям в форме электронного документа уведомление о признании их участниками торгов или об отказе в признании участниками торгов.
3.19.Победителю торгов задаток засчитывается в качестве аванса. 3.20.Задаток возвращается в следующих случаях и порядке:
в случае отзыва заявки заявителем до даты окончания приема заявок задаток возвращается заявителю не позднее 5 (Пяти) банковских дней со дня поступления уведомления об отзыве;
если участник торгов не признан победителем, либо торги признаны несостоявшимися, задаток возвращается в течение 5 (Пяти) банковских дней, с даты подведения итогов аукциона;
в соответствии с условиями договора о задатке.
4. Порядок проведения открытых торгов
4.1. Торги проводятся в форме аукциона с открытой формой представления предложений о цене.
4.2.Оператор электронной площадки проводит открытые торги, в ходе которых предложения о цене заявляются на электронной площадке участниками торгов открыто в ходе проведения торгов.
4.3.Открытые торги проводятся путем повышения начальной цены продажи на "шаг аукциона" - 5% (Пять процентов) от начальной цены, который указывается в сообщении о проведении торгов.
4.4.В открытых торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов. Открытые торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в сообщении о проведении открытых торгов.
4.5.При проведении открытых торгов устанавливается время приема предложений участников торгов о цене имущества Должника, составляющее один час от времени начала представления предложений о цене имущества Должника до истечения времени представления предложений о цене имущества Должника и не более 30 (Тридцати) минут после представления последнего предложения о цене имущества Должника. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более высокой цене имущества Должника не было представлено, открытые торги автоматически, при помощи программных и технических средств электронной площадки завершаются. 4.6.Во время проведения открытых торгов оператор электронной площадки обязан отклонить предложение о цене имущества Должника в момент его поступления, если оно не соответствует положениям настоящего раздела.
4.7.Оператор электронной площадки должен обеспечивать невозможность представления участниками торгов с открытой формой представления предложений о цене имущества Должника2 (Двух) и более одинаковых предложений о цене имущества Должника. В случае если была предложена цена имущества Должника, равная цене имущества Должника, предложенной другим участником (участниками) торгов, представленным признается предложение о цене имущества Должника, поступившее ранее других предложений.
4.8.Победителем открытых торгов признается участник торгов, предложивший максимальную цену имущества Должника.
4.9.Оператор электронной площадки рассматривает предложения участников торгов о цене имущества Должника и определяет победителя открытых торгов. В случае если была предложена цена имущества Должника, равная цене имущества Должника, предложенной другим (другими) участником (участниками) торгов, представленным признается предложение о цене имущества Должника, поступившее ранее других предложений.
4.10.В ходе проведения открытых торгов информация об открытых торгах подлежит размещению на электронной площадке и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
4.11.Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества Должника не ниже установленной начальной цены имущества Должника, договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества Должника.
Если заявка единственного участника не содержит предложения о цене, управляющий предлагает ему заключить договор купли-продажи по начальной цене.
5. Повторные торги
5.1. В случае признания торгов несостоявшимися, а также в случае не заключения договора купли-продажи по результатам торгов с единственным участником организатор торгов в течение 2 (Двух) дней после завершения срока, установленного Законом о несостоятельности (банкротстве), принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи имущества на повторных торгах.
5.2. Повторные торги проводятся в аналогичном порядке, установленном Законом о несостоятельности (банкротстве) и настоящим Положением для проведения отрытых торгов. Начальная цена продажи имущества Должника на повторных торгах устанавливается на 10% (Десять процентов) ниже начальной продажи имущества, установленной на первоначальных торгах.
5.3. В случае отказа победителя торгов от заключения или оплаты по договору купли-продажи имущества. Финансовый управляющий в интересах конкурсных кредиторов Должника предлагает заключить договор купли-продажи имущества проигравшему торги участнику.
5.4. В случае если повторные торги по продаже имущества Должника будут признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не будет заключен с их единственным участником, а также в случае не заключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов, дальнейшая продажа имущества Должника осуществляется посредством публичного предложения.
6. Оформление итогов торгов
6.1. По результатам проведения открытых торгов оператор электронной площадки с помощью программных средств электронной площадки составляет протокол о результатах проведения торгов и направляет его организатору торгов для утверждения.
6.2. В протоколе о результатах проведения открытых торгов указываются:
наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя,
отчество и место жительства (для физического лица) каждого участника торгов;
результаты рассмотрения предложений о цене имущества Должника, представленных участниками торгов;
наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) участника торгов, предложившего наиболее высокую цену по сравнению с предложениями других участников торгов, участника торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене в ходе;
наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) победителя открытых торгов.
6.3. Протокол о результатах торгов подписывает организатор торгов.
6.4.В течение 2 (Двух) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и финансовому управляющему копии этого протокола. В течение 5 (Пяти) дней с даты подписания этого протокола финансовый управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене.
6.5.В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение 5 (Пяти) дней с даты получения указанного предложения финансового управляющего внесенный задаток ему не возвращается и финансовый управляющий предлагает заключить договор купли-продажи имущества участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. При этом в случае уклонения второго участника торгов, которым предложена наибольшая цена по сравнению с победителем торгов, внешний управляющий вправе предложить заключить договор последующим участникам, предложившим наибольшую цену по сравнению с предыдущими участниками, начиная от участника предложившего большую цену и далее по уменьшению цены.
6.6.Условия продажи имущества должны предусматривать получение денежных средств не позднее 30 (Тридцати) дней с даты заключения договора купли-продажи. 6.7.Победитель торгов, подписавший договор купли-продажи имущества, но не оплативший договор, лишается внесенного задатка.
6.8. После оплаты всей покупной суммы в соответствии с протоколом торгов, финансовый управляющий Должника и победитель торгов подписывают акт приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора купли-продажи.
6.9. Признание торгов несостоявшимися оформляется протоколом, который составляется организатором торгов, с указанием причины, по которой торги признаются несостоявшимися.
7. Порядок реализации имущества Должника посредством публичного предложения
7.1.В случае если повторные торги по продаже имущества Должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов, продаваемое на торгах имущество Должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
7.2.При продаже имущества Должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении открытых торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указываются величина снижения начальной цены продажи имущества Должника и срок, по истечении которого снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества Должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества Должника на повторных торгах.
7.3.Срок, по истечении которого снижается цена предложения, составляет 3 (Три) рабочих дня. Величина снижения цены - 10% (Десять процентов) от начальной цены. Минимальная цена продажи имущества Должника составляет 10% (Десять процентов) от начальной цены.
7.4.Задаток в размере 10% (Десяти процентов) от начальной цены, установленной на определенном периоде проведения публичных торгов, должен поступить на р/с организатора торгов, указанный в сообщениях о проведении торгов, не позднее даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода. Датой внесения задатка считается дата зачисления денег на расчетный счет. Задаток вносится Заявителем в счет обеспечения обязательств по заключению договора купли-продажи по итогам торгов.
7.5.При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества Должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества Должника, снижение начальной цены продажи имущества Должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества Должника посредством публичного предложения.
7.6.Право приобретения имущества Должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества Должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества Должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества Должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества Должника посредством публичного предложения.
7.7.В случае если несколько участников торгов по продаже имущества Должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества Должника, но не ниже начальной цены продажи имущества Должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
В случае если несколько участников торгов по продаже имущества Должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества Должника, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества посредством публичного предложения.
7.8. Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также в части, не противоречащей Федеральному закону, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 года N 4 95 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России".
7.9.Со дня определения победителя открытых торгов по продаже имущества посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
7.10.В случае если реализация имущества Должника посредством публичного предложения признана несостоявшейся, дальнейший порядок и сроки реализации имущества Должника определяются финансовым управляющим или конкурсными кредиторами.
8. Переход прав собственности
8.1.Права на имущество, приобретенное по итогам торгов, переходят к покупателю в порядке, установленном законодательством РФ и договором купли-продажи после полной оплаты приобретаемого имущества. Срок оплаты не может превышать 30 (Тридцать) календарных дней, с даты заключения договора купли-продажи.
8.2.Оплата государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимого имущества в полном объеме возлагается на покупателя.
9. Порядок заключения договора купли-продажи имущества Должника, оплаты имущества Должника и передачи его покупателю
9.1. В течение 5 (Пяти) дней с даты подписания этого протокола финансовый управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене.
9.2. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:
сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание;
цена продажи имущества;
порядок и срок передачи имущества покупателю;
условия, в соответствии с которыми имущество приобретено;
сведения о наличии или об отсутствии обременении в отношении имущества, в том числе публичного сервитута;
иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия. 9.3.Оплата имущества производится в размере, предложенной покупателем цены приобретения имущества, в течение 30 (Тридцати) календарных дней с даты заключения договора купли-продажи.
9.4.При уклонении покупателя от заключений договора купли-продажи имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа имущества признается несостоявшейся.
9.5.Факт оплаты имущества подтверждается выпиской со счета Должника, подтверждающей поступление средств, в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи имущества, либо иными документами, подтверждающими получение денежных средств продавцом.
10. Порядок изменения настоящего Положения
10.1.В случае возникновения в ходе процедуры реализации имущества Должника обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества Должника, финансовый управляющий обязан представить собранию кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений.
10.2.Такие предложения оформляются в виде Положения в новой редакции, либо в виде Изменений к настоящему Положению.
10.3.Указанные изменения в Положение вступают в силу с момента их утверждения собранием кредиторов.
11. Заключительные положения
11.1.Имущество считается переданным покупателю со дня подписания акта приема-передачи обеими сторонами. Подписание акта приема-передачи осуществляется только после полной оплаты.
11.2.Право собственности на имущество переходит к покупателю с момента подписания акта приема-передачи, либо, в случаях, установленных законом, с момента государственной регистрации права.
11.3.Имущество, не реализованное по результатам проведения аукционов и продаж посредством публичного предложения, реализуется по прямым договорам купли- продажи. В случае если указанное имущество не было реализовано по договорам купли-продажи, оно предлагается кредиторам, включенным в реестр требований кредиторов, для погашения своих требований. При отказе кредиторов от принятия имущества финансовый управляющий уведомляет об указанном имуществе органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника в порядке, предусмотренном статьей 148 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
11.4. Все вопросы, касающиеся реализации имущества должника, не нашедшие отражения в настоящем Положении, регулируются законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Положение о реализации имущества должника утверждено в редакции, представленной финансовым управляющим, содержит состав имущества должника, включенного в конкурсную массу в виде 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером 50:23:0070112:109 и '/г доли жилого дома с кадастровым номером 50:23:0030143:404, расположенные по адресу: Московская обл., Раменский район, пос. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4, составляющие Лот N 1 с общей начальной ценой за 1/2 долю в имущественном комплексе в размере 29 190 439 рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на неё взыскания.
Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. При этом в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Вышеуказанное положение Закона о банкротстве устанавливает особенности при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества, но не с его разделом.
Согласно п. З ст.38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Заочным решением Мирового судьи судебного участка N 216 Раменского судебного района Московской области от 30.01.2006 г. за Богомоловой Галиной Викторовной и Богомоловым Юрием Павловичем за каждым признано право собственности на 1/2 доли земельного участка площадью 1785.00 кв.м. и жилого дома общей площадью 1357.1 кв.м, расположенных по адресу: Московская обл., Раменский р-н, п. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4, право собственности было разделено на доли, т.е. общая совместная собственность была изменена на общую долевую собственность супругов.
Решением Перовского р-го суда г. Москвы от 17.06.2015 г. по делу N 2-164/15 было обращено взыскание на долю должника в земельном участке и жилом доме путём продажи их с публичных торгов по начальной цене 1/2 доли жилого дома -58 640 000 руб., 1/2 доли земельного участка - 2 700 000 руб., которое вступило в законную силу по результатам апелляционного обжалования по определению Московского городского суда от 06.10.2015 г.
Должник с 2016 года по 2019 год препятствовал действиям судебных приставов-исполнителей в том числе и в части регистрации на него права собственности, поэтому имущество было передано на первичные торги по цене торгов 61 340 000 руб. только в январе 2019 г.
Первоначальные торги в рамках исполнительного производства 17.04.2019 г. не состоялись, после чего кредитор обратился в Перовский р-й суд г. Москвы с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения Перовского р-го суда от 17.06.2015 г. по делуN 2-164/15 в части изменения начальной цены торгов и предоставил Отчёт ООО "Центра Профессиональной Оценки" N 029-17 от 15.03.2017 г. об оценке рыночной стоимости имущественного комплекса и Vi доли в праве на имущественный комплекс по адресу: по адресу: Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4. В удовлетворении заявления об изменении порядка и способа исполнения решения суда было отказано, на что в мае 2019 года кредитором Бондаренко Ю.В. была подана частная жалоба.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Раменского РОСП УФССП России по МО имущество было передано организатору торгов ООО "Триксель-Н" для проведения повторных торгов с начальной ценой 52 139 000 руб., что на 15% ниже, чем цена на первых торгах.
Повторные торги с начальной ценой 52 139 000 руб. были проведены 17.07.2019 и признаны не состоявшимися из-за отсутствия участников.
Апелляционным определением Московского городского суда от 16.08.2019 г. изменена начальная цена торгов, определённая решением Перовского районного суда г. Москвы от 17.06.2015 г по делу N 2-164/2015, и на основании Отчёта ООО "Центра Профессиональной Оценки" N 029-17 от 15.03.2017 г. установлена новая начальная цена торгов в размере 2 528 618 руб. за 1/2 долю земельного участка и 26 661 821 руб. за 1/2 долю жилого дома.
Общая рыночная цена 14 доли имущественного комплекса на основании Отчёта ООО "Центра Профессиональной Оценки" N 029-17 от 15.03.2017 г. составила 29 190 439 руб., которая и была внесена финансовым управляющим в Положение о реализации для утверждения судом.
Богомоловым Ю.П. подана кассационная жалоба, в которой он просил суд кассационной инстанции отменить апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 и настаивал на начальной цене торгов, указанной в решении Перовского р-го суда от 17.06.2015 г. по делу N 2-164/15.
Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2020 г. было отказано в удовлетворении кассационной жалобы Богомолова Ю.П от 15.06.2020 г. на апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 г. об изменении начальной цены торгов.
В декабре 2020 года, после утверждения 11.12.2020 г. Арбитражным судом г. Москвы судом Положения о реализации имущества, должник Богомолов Ю.П. уже повторно обратился в Раменский городской суд с иском к Богомоловой Г.В. о разделе в натуре земельного участка и жилого дома по адресу: Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4, и прекращении права общей долевой собственности.
Определением Раменского городского суда от 11.01.2021 г. по делу N 2-421/2021 исковое заявление Богомолова Ю.П. к Богомоловой Г.В. оставлено без рассмотрения. Апелляционная инстанция Московского областного суда 10.03.2021 г. отказала в удовлетворении частной жалобы Богомолова Ю.П. на определение Раменского городского суда от 11.01.2021 по делу N 2-421/2021 об оставлении без рассмотрения иска Богомолова Ю.П. о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ДСК "Искра", ул. Комсомольская, д.4.
Таким образом, оценка имущества, указанная в Положении о реализации имущества должника Богомолова Ю.П., основана на судебных актах апелляционной и кассационной инстанций судов общей юрисдикции по делу N 2-164/2015 по иску об обращении взыскания на имущество должника, а также на Отчёте ООО "Центр профессиональной оценки" N 029-17 от 15.03.2017 г. об оценке рыночной стоимости имущественного комплекса.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правильно определил правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой установил все существенные для дела обстоятельства, которым дал надлежащую правовую оценку и пришел к правильным выводам, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и основанным на положениях действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апеллянта о занижении рыночной стоимости имущества относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждены, основаны на предположениях.
Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, всем возражениям и доводам, дана оценка. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.12.2020 по делу N А40-41714/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Богомолова Юрия Павловича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И.Шведко |
Судьи |
М.С.Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-41714/2019
Должник: Богомолов Юрий Павлович
Кредитор: Бондаренко Юрий Владимирович, Раменское РОСП УФССП России по Московской области
Третье лицо: Иванова Н.В.
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77754/2024
25.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56909/2024
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
14.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46516/2024
02.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
20.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19012/2024
07.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16344/2024
24.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13829/2024
02.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1751/2024
21.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11012/2024
05.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
27.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67743/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62357/2023
27.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59807/2023
06.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
30.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22345/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25547/2023
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19099/2023
19.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
16.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4419/2023
06.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90305/2022
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
31.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
21.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53809/2022
03.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55874/2022
23.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
02.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41115/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16821/2022
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
26.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
30.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12266/2022
10.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81009/2021
21.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
18.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73360/2021
17.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76884/2021
10.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68541/2021
17.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36575/2021
29.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45671/2021
08.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27401/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
06.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7073/2021
29.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3834/2021
02.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63040/20
09.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
29.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13697/20
25.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15361/20
30.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-41714/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-41714/19