г. Ессентуки |
|
20 апреля 2021 г. |
Дело N А15-455/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.04.2021.
Полный текст постановления изготовлен 20.04.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Годило Н.Н., судей: Джамбулатова С.И., Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Марковой М.Е., в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции дело N А15-455/2018, по заявлениям Сулейманова Юсупа Магомедовича и Абдулбасировой Марият Ахмедовны к жилищно-строительному кооперативу "Лаптиева 3" о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) жилищно-строительный кооператив "Лаптиева 3" (г. Махачкала, ИНН 0570002722, ОГРН 1100570002455),
УСТАНОВИЛ:
Мутиева Оксана Саидовна обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к жилищно-строительному кооперативу "Лаптиева 3" (ИНН 0570002722, ОГРН 1100570002455) о признании несостоятельным (банкротом).
Определением от 18.07.2018 в отношении жилищно-строительного кооператива "Лаптиева 3" расположенного по адресу: 367000,Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Лаптиева 3, введена процедура банкротства - наблюдение сроком до 01.10.2018.
Решением от 14.02.2019 по делу N А15-455/2018 жилищно-строительный кооператив "Лаптиева 3", расположенный по адресу: 367000,Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Лаптиева 3 (ИНН 0570002722, ОГРН 1100570002455) признан банкротом и в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство, сроком до 14.08.2019. Конкурсным управляющим жилищно-строительного кооператива "Лаптиева 3" утвержден Абдуллаев М.Г.
20.11.2019 Сулейманов Ю.М. обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к жилищно-строительному кооперативу "Лаптиева 3" о признании права собственности на однокомнатную квартиру N 7, общей площадью 46,8 кв.м., на 2 этаже, 1 подъезда, корпус N 2 многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, д. 3 уч.А, ЗУ-1.
Суд привлек к участию в деле Управление Росреестра по Республике Дагестан.
Определением от 09.01.2020 суд признал за Сулеймановым Юсупом Магомедовичем право собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости - объекте долевого строительства в виде однокомнатной квартиры за N 7, общей площадью 46,8 кв.м., расположенной на втором этаже, в первом подъезде, корпуса N2 многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, д.3, уч. А, ЗУ-1.
Не согласившись с принятым определением, Абдулбасирова М.А. в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на то, что у апеллянта права на спорную квартиру возникли ранее, а также на отсутствие уведомления апеллянта.
Определениями от 23.03.2021 суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Судом было установлено, что оспариваемым определение затрагиваются права и интересы Абдулбасировой М.А., однако арбитражный суд первой инстанции при рассмотрении дела не решил вопрос о привлечении её к участию в деле, поскольку последняя на тот момент не являлась участником дела о банкротстве, в деле отсутствует уведомление Абдулбасировой М.А..
Абдулбасирова М.А. не знала о наличии дела о банкротстве должника, требования, подтвержденные приложенными к апелляционной жалобе документами, не были рассмотрены и учтены при вынесении обжалуемого определения.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев вопрос о принятии заявления, суд, установив несоответствие его статье 126 АПК РФ, приходит к выводу о возвращении заявления с приложенными документами заявителю на основании следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 127 АПК РФ арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.
В соответствии со ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в том числе документы, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Согласно ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст. ст. 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении иска без движения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление лицу, его подавшему, если в срок, установленный в определении суда, обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, не устранены.
Из материалов дела следует, что в просительной части апелляционной жалобы Абдулбасировой М.А. заявляет требование о признании за ней право собственность на указанную квартиру.
При этом жалоба по своей форме и содержанию не соответствует требованиями статьи 125 и 126 АПК РФ.
Таким образом, установив несоответствие по форме и содержанию суд, определением от 23.03.2021 Абдулбасировой Марият Ахмедовне оставил заявление без движения и предложил представить в суд до 13.04.2021 надлежащим образом оформленное заявление в порядке статей 125,126 АПК РФ.
13.04.2021 от Абдулбасировой Марият Ахмедовне поступило заявление с приложением.
Из приложений к заявлению следует, что заявителем не предоставлены документы, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Таким образом, установив несоответствие заявления Абдулбасировой М.А. статье 126 АПК РФ, а также в целях процессуальной экономии времени по рассмотрению уже принятого заявления Сулейманова Ю.М., суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости рассмотрения заявления Сулейманова Ю.М. по существу и возвращении заявления Абдулбасировой М.А.
Кроме того, апелляционная коллегия судей считает необходимым разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ч. 6 ст. 129 АПК РФ).
Относительно заявления Сулейманова Ю.М. суд пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что между Сулеймановым Ю.М. и жилищно-строительным кооперативом "Лаптиева 3", был заключен договор участия в паевом строительстве N 425 от 10.06.2015 однокомнатной квартиры N 7, общей площадью 46,8 кв.м., на 7 этаже, корпус 2 многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, д. 3, уч. А, ЗУ-1.
В соответствии с пунктом 2.1 договора Сулейманов Ю.М. оплатил стоимость квартиры в полном объеме в размере 982800 руб., что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру от 10.06.2015.
Ввиду не исполнения ЖСК "Лаптиева 3", принятых на себя обязательств, согласно договору в полном объеме, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Правила, установленные параграфом 7 главы IX Закона о банкротстве, применяются независимо от того, имеет ли застройщик на праве собственности, аренды или субаренды земельный участок, а также независимо от того, обладает ли застройщик правом собственности или иным имущественным правом на объект строительства (пункт 2 статьи 201.1 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением, установленного параграфом 7 Закона о банкротстве, порядка предъявления требований к застройщику.
В соответствии с нормами подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве требование о включении в реестр требований кредиторов должника вправе предъявить участник строительства - физическое или юридическое лицо, имеющее требование к застройщику о передаче жилого помещения; требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора жилого помещения в многоквартирном доме, который на момент привлечения средств участника строительства не был введен в эксплуатацию.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 201.11 Закона о банкротстве требования участников строительства к застройщику, признанному банкротом, могут быть погашены путем передачи помещений, при наличии полученного в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
По смыслу приведенной нормы права участник строительства вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение, при наличии следующих условий: 1) застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строительство которого завершено; 2) до даты принятия судом заявления о признании застройщика банкротом между застройщиком и участником строительства подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения.
Пунктом 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.
Таким образом, Законом о банкротстве предусмотрена возможность участника строительства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника-застройщика защитить свои права в отношении жилого помещения не только путем обращения с требованием о передаче жилого помещения, но и путем подачи заявления о признании права собственности.
Из содержания указанной нормы следует, что для признания за участником строительства права собственности на жилое помещение необходимо соблюдение одновременно следующих условий: наличие полученного в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строительство которого завершено; подписание застройщиком и участником строительства передаточного акта либо иного документа о передаче жилого помещения до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом.
В пункте 15 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.07.2017) также разъяснено, что передача квартиры в собственность возможна только с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Вместе с тем, доказательства, что жилой дом, в котором находится спорная квартира, введен в эксплуатацию и соответствующее разрешение выдано, отсутствуют. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В пунктах 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
При этом, основания возникновения права собственности закреплены в статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в перечне этих оснований - приобретение лицом права собственности на новую вещь, изготовленную или созданную этим лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.
Поскольку многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, то доля в объекте незавершенного строительства, не может быть признана имеющей статус индивидуально-определенной вещи в том смысле как это установлено статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая нижеследующее.
Взаимоотношения участников рассматриваемого спора основаны на участии последних в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Согласно пункту 1 статьи 4 названного Закона по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
То есть договор участия в долевом строительстве порождает обязанность застройщика передать в собственность участнику долевого строительства недвижимое имущество - в данном споре жилое помещение.
При неисполнении застройщиком указанного договора и наличии у него объекта незавершенного строительства у участника долевого строительства существует обязательственное требование к застройщику, но не возникает право собственности на этот объект.
Договор долевого участия в строительстве заключается по поводу недвижимости, которая будет создана в будущем.
В абзаце втором пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникших из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" разъяснено, что положения законодательства об инвестициях не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество в процессе строительства. Указанное разъяснение, учитывая пункт 11 упомянутого Постановления, применимо при рассмотрении споров, связанных с созданием недвижимого имущества по Закону об участии в долевом строительстве.
Исходя из положений Закона о долевом строительстве и Закона о банкротстве, участник долевого строительства в случае неисполнения договора со стороны застройщика-банкрота и при наличии у последнего объекта незавершенного строительства имеет возможность защитить свои права двумя способами - путем заявления требования о передаче обусловленного договором помещения после сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию, либо посредством трансформации данного требования в денежное.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В свою очередь, учитывая отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию соответствующего многоквартирного дома, право собственности на спорную квартиру не возникает, соответственно заявленное им требование о признании такого права является необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Кроме того, уведомлением о включении в реестр требований участников строительства N 51-02-19 от 04.03.2020 конкурсным управляющим Абдуллаевым М.Г. принято решение об удовлетворении требования Заявителя о включении в реестр требований участников строительства о передаче жилого помещения в виде однокомнатной квартиры N 7 общей площадью 46,8 кв.м. во 2 подъезде на 2 этаже многоквартирного дома, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, 3.
В силу пункта 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве к застройщику, признанному банкротом, участниками строительства могут быть предъявлены требование о передаче жилых помещений и денежное требование. Иной подход означал бы возможность неравного положения участников строительства при равнозначных обстоятельствах долевого участия в строительстве жилого дома, в том числе кредиторов, включенных в реестр в порядке статьи 201.4 Закона о банкротстве по сравнению с кредиторами, чьи требования были бы удовлетворены на основании таких же договоров долевого участия в строительстве в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве.
Требования предъявляются и удовлетворяются исключительно в соответствии с параграфом 7 главы IX Закона о банкротстве. Преимущественное, в нарушение закона, удовлетворение требований одних кредиторов перед другими, в том числе и признанием их права собственности на доли недостроенного объекта в размере квартир, по общему правилу, недопустимо.
Таким образом, с учетом содержания заявленных участником строительства требований, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании за ним права собственности на спорную квартиру в объекте незавершенного строительства, ввиду ненадлежащего способа защиты своего права.
Согласно части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
Таким образом, определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.01.2020 по делу N А15-455/2018 подлежат отмене.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.01.2020 по делу N А15-455/2018 отменить.
Заявление Абдулбасировой Марият Ахмедовны о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости с приложенными материалами, возвратить.
В удовлетворении заявления Сулейманова Юсупа Магомедовича о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Н. Годило |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-455/2018
Должник: ЖСК "Лаптиева -3"
Кредитор: Абдулхаликов Абдулхалик Гаджимагомедович, Абдурагимов Мурад Махматович, Абушева Гава Абдуллаевна, Алиев Магомед Магомедович, Алиева Лиза Абумислимовна, Алиева Патимат Абдулаевна, Амирханов Шамхал Шамхалович, Аскеров Габри Абтльферзович, Ахмедов Мамед Ахмедович, Баркалаев Завурбег Рамазанович, Гамидова Рагимат Абдусаламовна, Гоор А.М, Гусейнов Абдулхалик Халидович, Магарамова Мадина Ильясовна, Магомедов Ахмед Казалиевич, Магомедов Шасудин Магомедович, Максудова Ирина Максудовна, Мирзаева Динара Шамил, Мирзаева Динара Шамил Кызы, Мирзаева Ираида Борисовна, Мирзаева Фатима Ризвановна, Мусаева Умаразият Далгатовна, Мутиева Оксана Саидовна, Нухова Мария Азизаевна, Омаева Гуназханум Ибрагимхалиловна, Омарова Патимат Чамкурова, ООО "Дагресурс", Стерликова Дженет Салимсолтановна, Сулейманов Юсуп Магомедович, Ташагаджиев Магомед Сиражудинович, Ханипаев Адам Сулейманович, Чупанов Чупан Шалбузович, Шанавазов Шанаваз Эльдарович, Шахбанов Усман Гюльмагомедович ., Шисинов Дашдемир Демирбекович
Третье лицо: Абасов Жабраил Магомедович, Абдуллаев Муслим Гаджиомарович, Ассоциация " Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Байрамбеков Агаси Байрамбекович, Билалова Рашидат Ибрагимхилиловна, Гаджиев Шамиль Алиевич, Гамидов Саид Изамудинович, ИП Акаев Абубакар Ахмедович, Магомедов М.н., Магомедова Зайнаб Нурутдиновна, Меликов Фарид Мамедович, Мирзаева Диана Шамильевна, Мусаева Зюрюят Ильясовна, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, Шихшаева Сапият Абдуллаевна
Хронология рассмотрения дела:
11.12.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
05.11.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
01.11.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9087/2024
30.10.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
02.09.2024 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
21.08.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
31.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
07.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
24.05.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
29.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-521/2024
12.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13775/2023
04.10.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
09.12.2022 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
01.11.2022 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
04.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
23.08.2022 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7046/2022
27.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
07.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-132/2022
26.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
12.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
17.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
30.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9674/2021
14.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
20.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
29.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1686/2021
17.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
16.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1685/2021
30.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
25.11.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
23.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9419/20
02.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
29.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7752/20
17.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
06.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5390/20
02.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
09.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
26.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2595/20
11.03.2020 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
02.03.2020 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
31.01.2020 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
22.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
18.11.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
23.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4134/19
08.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
28.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
24.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
21.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
11.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
23.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
11.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
10.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
08.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
21.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
14.02.2019 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
01.02.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18
18.07.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-455/18