г. Москва |
|
09 июля 2021 г. |
Дело N А40-37121/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.В. Лапшиной,
судей Р.Г. Нагаева, И.М. Клеандрова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Алибековым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Пулпланс" Закарьяна Дмитрия Петровича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 апреля 2021, вынесенное судьей Палкиной М.В., об отказе в удовлетворении заявления временного управляющего Закарьян Дмитрия Петровича о принятии обеспечительных мер по делу N А40-37121/20 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Пулпланс"
при участии в судебном заседании:
от Причак В.А. - Кальнишевский А.Г. дов от 01.02.21
Причак Н.В. лично паспорт
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2020 в отношении ООО "Пулпланс" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Закарьян Дмитрий Петрович, соответствующие сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 151 от 22.08.2020.
В Арбитражный суд города Москвы 23.04.2021 (через канцелярию суда) поступило заявление временного управляющего Закарьян Дмитрия Петровича о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество и имущественные права Причак Н.В., Причака В.А. в пределах 6 969 306 руб. 76 коп.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26 апреля 2021 года в удовлетворении заявления временного управляющего Закарьян Дмитрия Петровича о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, управляющий обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование жалобы апеллянт ссылается на незаконность и необоснованность судебного акта.
От ответчиков Причак В.А., Причак Н.В. поступили отзывы на апелляционную жалобу.
Приложенные к отзыву Причак В.А. дополнительные доказательства возвращены в судебном заседании ответчику на основании ч. 2 ст. 268 АПК РФ, как не подлежащие приобщению к материалам дела на стадии апелляционного обжалования.
В судебном заседании представитель Причак В.А., Причак Н.В. возражали на доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется в силу следующего.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель указывал на то, что непринятие обеспечительных мер может повлечь за собой невозможность исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, ввиду возможного предпринятая ответчиками недобросовестных действий по сокрытию имущества.
Отказывая в применении обеспечительных мер, суд первой инстанции исходил из вывода о том, что доказательства, подтверждающие наличие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Апелляционная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции.
Принятие обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве осуществляется в соответствии с положениями главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с п. 1 ст. 42, ст. 46 Закона банкротстве, арбитражный суд вправе по заявлению должника, ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В силу ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу ст. ст. 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Этим же Постановлением разъяснено, что, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы.
В данном случае конкурсный управляющий должника не представил доказательств, подтверждающих реальную возможность причинения значительного ущерба, равно как и то, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Его доводы основаны на предположении.
Апеллянт полагает, что сама по себе подача заявления о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер.
Между тем, само по себе обращение заявителя в суд с подобным заявлением не является доказательством недобросовестного поведения ответчиков и необходимости принятия обеспечительных мер.
Доводы, имеющие предположительный характер, о возможности наступления тех или иных последствий в отсутствие доказательств их реальности, не могут служить основанием для принятия обеспечительных мер.
Заявителем не доказано, что ответчиками были совершены действия по сокрытию имущества, его отчуждению либо допущены иные формы злоупотребления правом.
Указание на то, что указанные ответчики могут совершать действия по отчуждению имущества, явно недостаточно.
Не представил заявитель и доказательств, даже косвенно свидетельствующих о наличии у этих лиц таких намерений, равно как и о разумных подозрениях наличия оснований для принятия обеспечительных мер.
Ссылка на недобросовестное поведение ответчиков отклонятся апелляционным судом, поскольку указанные обстоятельства подлежат доказыванию и установлению в рамках отдельного спора.
Отклоняются ссылки заявителя на судебную практику, поскольку содержащиеся в приведенных судебных актах позиции не могут явиться безусловным основанием для принятия обеспечительных мер в рамках настоящего дела о банкротстве.
Одной лишь ссылки на судебную практику и нормы права недостаточно для принятия обеспечительных мер по правилам частей 1, 2 статьи 90, части 2 статьи 91 АПК РФ, части 1 статьи 46 Закона о банкротстве.
Судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение Арбитражного суда города Москвы вынесено при правильном применении норм материального права, нарушения процессуальных норм не допущено, в связи с чем, отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 апреля 2021 по делу N А40-37121/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Пулпланс" Закарьяна Дмитрия Петровича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.В. Лапшина |
Судьи |
Р.Г. Нагаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-37121/2020
Должник: ООО "ПУЛПЛАНС"
Кредитор: Голяка Евгений Корнеевич, ИФНС России N 2 по г. Москве, ООО "АГРОБИОВИТ"
Третье лицо: Грибанова Е.И., Долгов Александр Владимирович, Закарьян Дмитрий Петрович, Причак Виталий Александрович, Причак Наталья Васильевна, СРО Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие"
Хронология рассмотрения дела:
17.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27689/2024
11.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
12.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90430/2023
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
10.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
13.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52777/2023
27.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35724/2023
30.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35444/2023
28.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34202/2023
12.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
27.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
13.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-92459/2022
30.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91272/2022
24.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91156/2022
21.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87682/2022
14.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
07.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13833/2022
27.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27011/2022
19.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22159/2022
29.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19273/2022
18.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64140/2021
02.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47778/2021
09.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30785/2021
07.04.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-37121/20