16 июля 2021 г. |
Дело N А83-20495/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2021 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Вахитова Р.С., судей Калашниковой К.Г., Оликовой Л.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гутор К.С., в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Союз-Алушта" на определение Арбитражного суда Республики Крым от 20.02.2021 по делу N А83-20495/2017 (судья Белоус М.А.), принятое по результатам рассмотрения
заявления общества с ограниченной ответственностью "Союз-Алушта"
о зачете однородных требований и прекращении исполнения исполнительного документа
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "КСК-Строительство",
УСТАНОВИЛ:
в производстве Арбитражного суда Республики Крым находится дело о признании ООО "КСК-Строительство" несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Республики Крым, резолютивная часть которого объявлена 14.11.2019, ООО "КСК-Строительство" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Зоров Василий Игоревич, являющийся членом Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих.
Сообщение конкурсного управляющего о признании должника несостоятельным (банкротом), введении процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 221(6701) от 30.11.2019.
07.12.2020 от ООО "Союз Алушта" поступило заявление о зачете однородных требований и прекращении исполнения документа, выданного во исполнение определения Арбитражного суда Республики Крым от 06.08.2020 по делу А83-20495/2017.
Определением от 20.02.2021 Арбитражный суд Республики Крым отказал в удовлетворении заявления. Суд указал, что заявителем не доказано, что при осуществлении зачета очередность и пропорциональность удовлетворения требований иных кредиторов 3 очереди, включенных в реестр, не будет нарушена.
Не согласившись с указанным определением, ООО "Союз-Алушта" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и его заявление удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы указывает, что заключил с частью кредиторов Должника договоры об уступке прав требования. Кроме того указывает, что в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим был оспорен ряд сделок должника, но денежных выплат в связи с признанием указанных сделок недействительными крупнейший должник ООО "Союз-Алушта" не получил. В связи с чем полагает, что должно иметь место проведение взаимозачета, поскольку, по мнению заявителя, указанным зачетом будет погашена часть требований Заявителя к Должнику. Полагает, что такой зачет не приведет к нарушению очередности удовлетворения требований, так как заявитель является крупнейшим кредитором. Также указывает на переуступку кредиторами Матвейчук И.М., Мироновым С.И., Мухаметзяновым И.С. переуступлен долг в пользу ООО "Союз-Алушта".
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2021 апелляционная жалоба принята к производству Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 04.05.2021, которое в последующем переносилось и откладывалось. Определением от 08.06.2021 рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 13.07.2021.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, явку полномочных представителей не обеспечили. Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения о принятии апелляционной жалобы к производству посредством почтовой связи и размещения текста указанного определения и определений о переносе и об отложении судебного разбирательства на официальном сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет (http://21aas.arbitr.ru/), в соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие лиц, в нем участвующих.
Апелляционная коллегия, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, оценив доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
Определением от 06.08.2020 Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО "КСК-Строительство" и признал недействительными следующие сделки должника ООО "КСК-СТРОИТЕЛЬСТВО":
- по переводу 17.05.2017 с расчетного счета 40702810642680100521 в РНКБ БАНК (ПАО), г. Симферополь в пользу ООО "Союз-Алушта" на расчетный счет 40702810442740200367 в РНКБ БАНК (ПАО) денежных средств в размере 2 000 000,00 рублей,
- по переводу 09.06.2017 с расчетного счета 40702810642680100521 в РНКБ БАНК (ПАО), г. Симферополь в пользу ООО "Союз-Алушта" на расчетный счет 40702810442740200367 в РНКБ БАНК (ПАО) денежных средств в размере 2 000 000,00 рублей,
- по переводу 14.06.2017 Должником с расчетного счета 40702810642680100521 в РНКБ БАНК (ПАО), г. Симферополь в пользу ООО "Союз-Алушта" на расчетный счет 40702810442740200367 в РНКБ БАНК (ПАО) денежных средств в размере 500 000,00 рублей.
Судом также применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО "СОЮЗ-АЛУШТА" в конкурсную массу должника ООО "КСК-Строительство" денежных средств в размере 4 500 000,00 (четыре миллиона пятьсот тысяч рублей).
Заявитель ООО "Союз-Алушта" указывает, что он является кредитором в деле о банкротстве ООО "КСК-Строительство" на сумму требований 54 358 308 руб., ввиду чего необходимо провести зачет встречных однородных требований и прекратить исполнение исполнительного документа, выданного для принудительного исполнения определения Арбитражный суд Республики Крым от 06.08.2020 до рассмотрения судом данного заявления.
Суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, не усматривает оснований для удовлетворения заявления ООО "СОЮЗ-АЛУШТА".
Согласно абзацу шестому п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст. 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
При расчете с кредиторами в ходе конкурсного производства зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов (абзац третий п. 8 ст. 142 Закона N 127-ФЗ).
Как следует из материалов дела и пояснений конкурсного управляющего, несмотря на заключение заявителем договоров уступки права с кредиторами Матвейчук И.М., Мироновым С.И., Мухаметзяновым И.С., помимо указанных лиц и заявителя в реестре требований кредиторов в третьей очереди, то есть в одной с заявителем, имеются непогашенные требования следующих кредиторов:
- АО "СТАВРОПОЛЬСКИЙ ТРЕСТ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗЫСКАНИЙ";
- ООО "ФИРМА ЭГО";
- Скобелева Антона Игоревича;
- Матвейчук Ирины Мирославовны;
- УФНС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ;
- Миронова Сергея Ивановича;
- ООО "ЮБК-ГРУПП";
- ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КОНСУЛЬТАНТ";
- Гончаренко Кирилла Викторовича.
Согласно части 3 статьи 142 Закона N 127-ФЗ при недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Заявитель никак не доказал достаточность у должника денежных средств для удовлетворения всех требований кредиторов третей очереди, не подтвердил, что в случае осуществлении зачета однородных требований между ним и должником очередность и пропорциональность удовлетворения требований иных кредиторов третей очереди, включенных в реестр, не будет нарушена.
В силу изложенных выше норм Закона N 127-ФЗ удовлетворение требований заявителя преимущественно перед требованиями иных кредиторов одной очереди является недопустимым.
Таким образом, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены законного определения Арбитражного суда Республики Крым у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Крым от 20 февраля 2021 года по делу N А83-20495/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Р.С. Вахитов |
Судьи |
К.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-20495/2017
Должник: ООО "КСК-СТРОИТЕЛЬСТВО"
Кредитор: Гончаренко К, Горячева Елена Петровна, Матвейчук Ирина Мирославовна, ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КОНСУЛЬТАНТ", ООО "СОЮЗ-АЛУШТА", ООО "ЮБК-ГРУПП", Скобелев Антон Игоревич, Шалимов Н.о., Шалимов Николай Олегович
Третье лицо: Администрация г.Алушты Республики Крым, АО "Ставропольский трест инженерно-строительных изысканий", АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЛИГА", Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Бекиш Е.А., Гордеева Алла Николаевна, Зоров В.И., Кащенко Алексей Владимирович, Климович Владимир Дмитриевич, Матвейчук Ирина Мирославовна, МВД по РК Следственное управление, Миронов С.И., МИФНС N46 по г. Москве, МИФНС N9 по РК, МИФНС России N9 по Республике Крым, Мухаметзянов И.Ш., НП СОПАУ "Альянс Управляющих, ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ВСК-ИНВЕСТ", ООО "ИНТЕРТЕХНИКА", ООО "ФИРМА ЭГО", ООО ФИРМА "КРЫМТЕХНОСЕРВИС", ОСП г. Ялта, Петров Н.Л, САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ "РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ЕДИНЫЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР", СЛУЖБА ФИНАНСОВОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, УФНС России по РК, Храпаль Л.Р.
Хронология рассмотрения дела:
19.12.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5858/20
18.04.2024 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5858/20
15.09.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
16.07.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
07.07.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
23.06.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
24.05.2021 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
11.02.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5858/20
11.11.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
22.07.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
02.07.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
17.06.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
04.06.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
13.01.2020 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-4419/19
21.11.2019 Решение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
11.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
22.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
21.08.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
07.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
03.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
01.06.2018 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17
26.02.2018 Определение Арбитражного суда Республики Крым N А83-20495/17