г. Москва |
|
16 сентября 2021 г. |
Дело N А40-110991/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.С. Гарипова,
судей В.В. Лапшиной, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Алибековым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "КФ Меньшевик"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09 июля 2021 года
по делу N А40-110991/19, принятое судьей А.А. Свириным,
о признании ООО "КФ Меньшевик" несостоятельным (банкротом),
об открытии в отношении ООО "КФ Меньшевик" (ИНН 7723152270, ОГРН 1027700083586) конкурсного производства
при участии в судебном заседании:
от ООО "КФ Меньшевик" - Садчикова Ю.В.дов от 12.02.2020,
от ООО "ДХА" - Исаев И.В. дов от 11.01.21,
от Раджабова Ш.Т. - Максимова Е.О. дов от 08.06.21,
Иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.10.2020 в отношении ООО "КФ Меньшевик" (ИНН 7723152270, ОГРН 1027700083586) введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Солтовец М.Ф. (ИНН 110402703080), член САУ "СРО "Дело".
В судебном заседании рассмотрен отчет временного управляющего ООО "КФ Меньшевик" (ИНН 7723152270, ОГРН 1027700083586).
Представитель должника ходатайствовал об отложении судебного заседания.
Представитель временного управляющего возражал против отложения судебного заседания.
Протокольным определением суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания в порядке ст. 158 АПК РФ.
Представитель временного управляющего ходатайствовал о введении процедуры конкурсного производства.
Представитель должника возражал против открытия конкурсного производства.
Арбитражный суд города Москвы решением от 09 июля 2021 года, руководствуясь ст.ст. 2, 4, 5, 20, 20.6, 32, 45, 124, 224-225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
Признал ООО "КФ Меньшевик" (ИНН 7723152270, ОГРН 1027700083586) несостоятельным (банкротом),
Открыл в отношении ООО "КФ Меньшевик" (ИНН 7723152270, ОГРН 1027700083586) конкурсное производство сроком на шесть месяцев,
Утвердил исполняющим обязанности конкурсного управляющего ООО "КФ Меньшевик" Солтовец М.Ф. (ИНН 110402703080), члена САУ "СРО "Дело", с вознаграждением, установленным Законом.
Не согласившись с принятым решением, ООО "КФ Меньшевик" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении требований.
В обоснование своей позиции ООО "КФ Меньшевик" указывает, что решение о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства принято судом при не проведённом первом собрании кредиторов и в нарушение п. 2 ст. 67 ФЗ о банкротстве при отсутствии отчета временного управляющего.
Вместе с тем, по состоянию на 08.07.2021 года не было рассмотрено заявленное в срок требование государственного органа - ИФНС России N 23 по г. Москве, в размере 809 530,53 руб., рассмотрение которого назначено на 13.09.2021 года.
Введение процедуры конкурсного производства невозможно, так как выбор следующей процедуры - это прерогатива первого собрания кредиторов.
В материалах дела отсутствует отчет о деятельности временного управляющего, финансовый анализ, а также заключение о наличии или отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, заключение о целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур к должнику.
Кроме того, Должник 14.07.2021 ознакомился со всеми томами основного дела N А40-110991/19-95-135, в которых отчет временного управляющего, реестр требований кредиторов, протокол собрания кредиторов, ответы из регистрирующих органов об имуществе должника, анализ финансового состояния должника отсутствуют.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал ее доводы и требования, представители Раджабова Ш.Т., ООО "ДХА" возражали против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Принимая судебный акт, суд первой инстанции исходил из следующего.
Отчитываясь о ходе проведения процедуры наблюдения в отношении должника, временный управляющий пояснил суду, что сведения о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 209 от 14.11.2020. Временный управляющий довел до сведения суда результаты финансового анализа должника и пояснил, что восстановление платежеспособности должника не представляется возможным. Указал на целесообразность признания должника несостоятельным (банкротом) и открытия конкурсного производства.
Исследовав материалы дела, в том числе письменный отчет временного управляющего, реестр требований кредиторов, ответы из регистрирующих органов об имуществе должника, анализ финансового состояния должника, суд первой инстанции пришел к выводу, что ООО "КФ Меньшевик" является несостоятельным (банкротом) по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено, что размер признанных требований кредиторов должника составляет, согласно реестру требований кредиторов, 4 264 095 руб. 17 коп.
Как следует из представленного отчета временного управляющего, анализа финансового состояния должника, балансовая стоимость имущества и активов должника не позволяет произвести расчеты с кредиторами. Восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным.
Таким образом, должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и выполнить обязанность по уплате обязательных платежей свыше трех месяцев, требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, то есть имеет признаки банкротства, предусмотренные ст. 3 и 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон).
Поскольку первое собрание кредиторов ООО "КФ Меньшевик" не проведено, суд, в соответствии со ст. 75 Закона, возлагает исполнение обязанностей соответствующего арбитражного управляющего на временного управляющего Солтовец М.Ф.
Апелляционный суд не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и для отмены судебного акта по доводам апелляционной жалобы.
Как следует из апелляционной жалобы, решение о признании его банкротом вынесено в отсутствие таких документов, как отчет временного управляющего и анализ финансового состояния Должника, а также, что введение процедуры конкурсного производства без проведения собрания кредиторов невозможно.
Между тем, из системы https://kad.arbitr.ru/ видно, что временным управляющим ООО "КФ Меньшевик" Солтовец М.Ф. во исполнение требований ст. 67 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вместе с ходатайством о признании Должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства 14.04.2021 посредством системы https://kad.arbitr.ru/ в суд направлены следующие документы:
1. Отчет временного управляющего;
2. Реестр требований кредиторов;
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "КФ Меньшевик";
4. Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО "КФ Меньшевик";
5. Ответы из регистрирующих органов;
6. Документы по расходам временного управляющего.
В своем ходатайстве временный управляющий указал, что в результате проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "КФ Меньшевик" временным управляющим установлено, что:
1. Структура баланса должника по состоянию на момент проведения финансового анализа неудовлетворительная, положительных тенденций в динамике изменения основных показателей не выявлено.
2. Покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим возможно за счет средств от реализации активов.
3. По совокупности вышеприведенных выводов, сделанных по результатам анализа финансового состояния предприятия, необходимо рекомендовать первому собранию кредиторов принятие решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры конкурсного производства и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.
4. Анализ значений и динамики показателей платежеспособности в рамках имеющейся информации указывает на отсутствие у должника возможности рассчитаться по своим обязательствам, а так же в соответствии с Определением Арбитражного суда города Москвы от 26 октября 2020 г. (А40-110991/2019) дело о несостоятельности (банкротстве) в отношении Должника возбуждено по заявлению третьего лица ООО "ДХА". В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N . 855 "Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства" определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника. Таким образом, определение признаков фиктивного банкротства не производится.
5. Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" предполагает, что при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах. Пункт 6 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа гласит, что коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности должника и показатели, используемые для их расчета, рассчитываются поквартально не менее чем за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве), а также за период проведения процедур банкротства в отношении должника, и динамика их изменения.
Временный управляющий ООО "КФ Меньшевик" провел анализ финансового состояния должника на основании имеющихся документов. Но достоверные выводы по результатам проведенного финансового анализа сделать не представляется возможным ввиду отсутствия условий, предусмотренных п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.06.2003 N 367, в противном случае предварительные выводы по результатам анализа и заключения по результатам проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства носили бы относительный, недостоверный характер финансового положения ООО "КФ Меньшевик", что противоречит правилам проведения финансового анализа. Таким образом, можно сделать следующее заключение:
о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства - при отсутствии документов, необходимых для проведения проверки.
Таким образом, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "КФ Меньшевик" временным управляющим установлены признаки неплатежеспособности общества, что является основанием для признания его банкротом.
Финансовый анализ, участвующими в деле лицами не оспаривался.
Результаты анализа также размещены на ЕФРСБ 24.03.2021 за N 6386279.
В части вынесения судом решения о признании Должника банкротом в отсутствие проведенного собрания кредиторов, стоит отметить, что п. 2 ст. 75 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено следующее: В случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, и обязывает, кредиторов принять соответствующее решение к установленному арбитражным судом сроку.
При отсутствии возможности отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, арбитражный суд при наличии признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно ст. 51 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Процедура наблюдения в отношении ООО "КФ Меньшевик" введена Определением Арбитражного суда города Москвы от 26 октября 2020 г. по делу N А40-110991/19-95-135, рассмотрение отчета назначено на 16.04.2021 на 15 ч 50 мин. По причине нахождения материалов дела в суде апелляционной инстанции рассмотрение отчета было отложено на 01.07.2021 в 15 час. 45 мин. Таким образом, рассмотрение отчета состоялось на 8 месяц процедуры.
Дальнейшее откладывание заседания повлекло бы затягивание процедуры и нарушение указанных выше норм.
Что касается собрания кредиторов, стоит отметить, что обеспечительные меры на непроведение собрания кредиторов наложены по заявлению Аверьяновой Е.И. В своем заявлении Аверьянова Е.И. просила наложить обеспечительные меры на проведение собрания кредиторов до момента рассмотрения ее требования, а также требований Войниченко Т.А., Невзгодиной Л.В., налогового органа.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31 марта 2021 г. суд обязал временного управляющего ООО "КФ Меньшевик" отложить проведение первого собрания кредиторов, назначенного на 05.04.2021, до рассмотрения требований всех кредиторов, предъявленных к должнику в установленный ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок.
Определениями Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2021 г. в удовлетворении требований указанных Аверьяновой Е.И., Войниченко Т.А., Невзгодиной Л.В. отказано, все они признаны судом заинтересованными лицами по отношению к должнику.
Рассмотрение требования уполномоченного органа, первоначально назначенное на 30.04.2021 в 15 час. 00 мин., отложено на 02.07.2021 в 13 час. 50 мин., в последующем на 13.09.2021 в 12 час. 50 мин. Как следует из Определения суда от 02 июля 2021 г. судебное заседание отложено по ходатайству Должника.
Довод ООО "КФ Меньшевик" о том, что требование уполномоченного органа составляет половину от общего размера требований кредиторов, не соответствует действительности.
На текущий момент в реестр требований кредиторов ООО "КФ Меньшевик" включены кредиторы с общей суммой долга в размере 4 264 095,17 руб., из них сумма основного долга (голосующей задолженности) составляет 939 492,80 руб. Тогда как уполномоченным органом заявлено требование в размере 809 530 руб. 53 коп., из которого основной долг 321 672,81 руб. Таким образом, процент голосующей задолженности уполномоченного органа при включении требования в реестр составит 34,23 %.
При этом, присутствующие на судебном заседании по рассмотрению отчета временного управляющего представители кредиторов единогласно поддержали ходатайство временного управляющего о признании ООО "КФ Меньшевик" банкротом и введении процедуры конкурсного производства.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09 июля 2021 года по делу N А40-110991/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "КФ Меньшевик" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.С. Гарипов |
Судьи |
В.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-110991/2019
Должник: ООО "КФ МЕНЬШЕВИК"
Кредитор: ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МОСКВА"
Третье лицо: ООО "ДХА"
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
03.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43287/2022
01.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46514/2022
19.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25169/2022
01.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84622/2021
15.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65709/2021
16.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52870/2021
10.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
09.07.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-110991/19
18.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21435/2021
15.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
13.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69012/20
09.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8369/20
25.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46774/19