г. Санкт-Петербург |
|
12 октября 2021 г. |
Дело N А56-93869/2019/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Князевым С.С.
при участии:
от ООО "Столица" представитель Дорогина С.И., доверенность от 16.06.2019;
от конкурсного управляющего ООО "Северная Столица" представитель Асланукова Н.И., доверенность от 08.09.2021;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30388/2021) общества с ограниченной ответственностью "Столица" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2021 по делу N А56-93869/2019/сд.1, принятое по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Северная Столица" к обществу с ограниченной ответственностью "Столица" о признании сделок недействительными, в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Северная Столица",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Северная Столица" конкурсным управляющим оспорены договоры уступки прав требования (цессии) от 26.08.2018, от 26.10.2018 и от 01.12.2018, совершенные должником и ООО "Столица". Управляющим также заявлено о применении последствий недействительности данных сделок в виде взыскания с ответчика в конкурсную массу 2 242 549,88 руб. и восстановления прав требования должника сумму 2 248 834,68 руб. (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По условиям данных договоров к ООО "Столица" перешли права требования к собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, д. 11.
Определением от 20.08.2021 суд первой инстанции удовлетворил заявление.
В апелляционной жалобе ООО "Столица" просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права; неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Согласно отзыву конкурсный управляющий против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в обособленном споре, поддержали свои позиции.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей лиц, участвующих в обособленном споре, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно пункту 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Как разъяснено в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63), при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Исходя из правовой позиции, сформулированной в пункте 5 постановления N 63, в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 данного Постановления).
Согласно пункту 9 Постановления N 63 при определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве судам надлежит исходить из следующего.
Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 Постановления).
В случае оспаривания подозрительной сделки судом проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются также лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
Исходя из правовой позиции, сформулированной в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае признания судом соглашения об уступке требования недействительным (либо при оценке судом данной сделки как ничтожной и применении последствий ее недействительности) по требованию одной из сторон данной сделки исполнение, учиненное добросовестным должником цессионарию до момента признания соглашения недействительным, является надлежащим исполнением. Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки". В случае добросовестного исполнения обязательства новому кредитору на должника по уступаемому праву требования не могут быть возложены негативные последствия спора цедента и цессионария по поводу недействительности упомянутых договоров, в этом случае цедент вправе потребовать денежную компенсацию от цессионария - нового кредитора, принявшего исполнение.
Верховным Судом Российской Федерации в определении от 28.10.2019 N 304-ЭС19-9513 сформирована правовая позиция, согласно которой в случае признания судом соглашения об уступке права (требования) недействительным (либо при оценке судом данной сделки как ничтожной и применении последствий ее недействительности) по требованию одной из сторон данной сделки исполнение, учиненное должником цессионарию до момента признания соглашения недействительным, является надлежащим исполнением. Данное правило не подлежит применению только при условии, если будет установлено, что должник, исполняя обязательство перед новым кредитором, знал или должен был знать о противоправной цели оспариваемой сделки (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.02.2014 N 14680/13). Это означает, что в случае недобросовестности должника по гражданско-правовому обязательству, право требования цедента к нему подлежит восстановлению, независимо от исполнения в пользу лица, являвшегося цессионарием по недействительной сделке.
Из материалов дела видно, что в период заключения оспариваемых сделок участником и генеральным директором как должника, так и ООО "Столица" являлась Хасанова А.Е. На момент совершения оспариваемых сделок должник отвечал признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества. Единственным активом должника являлась дебиторская задолженность, отчужденная в результате совершения оспариваемых сделок. Большая часть платежей по оспариваемым договорам произведена ООО "Столица" в пользу ООО "Северная Столица" до 26.08.2018, Сумма платежей, совершенных после 26.08.2018, составляет 1 397 418,03 руб. Ответчиком получено исполнение с физических лиц на сумму 2 242 549,88 руб.
Вывод суда первой инстанции относительно недействительности оспариваемых договоров по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 Закона о банкротстве, соответствует фактическим обстоятельствам дела. Как установлено в ходе судебного разбирательства, имущественные права безвозмездно отчуждены в пользу заинтересованного лица.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2021 по делу N А56-93869/2019/сд.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Столица" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-93869/2019
Должник: ООО "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА"
Кредитор: АО "ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО"
Третье лицо: Ассоциация ВАУ "Достояние", Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, ООО "Столица", Управление Росреестра по ЛО, УФНС по ЛО, а/у Минаев Александр Владимирович, АО "ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", АО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ", в/у Елисоветский Олег Ильич, ГУ министерства внутренних дел РФ по Саратовской обл, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по Саратовской области, ГУ Управление по вопросам миграции МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и лЕНинградской области, ГУП "ВОДОКАНАЛ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ", ГУП "Леноблинвентаризация", ГУП ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ, Елисоветский Олег Ильич, ИФНС по Всеволожскому р-ну ЛО, К/У Елисоветский Олег Ильич, Межрайонная инстпекция Федеральной налоговой службы N 24 по Санкт-Петербургу, МУП "ВОДОКАНАЛ" Г.ГАТЧИНА, Невский районный суд, Невский районный суд СПб, ООО "ЛЕВОС", ООО "НОВЫЙ СВЕТ-ЭКО", ООО "СЕРТОЛОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ", ООО "СТРОЙТРАНС", ООО генеральный директор "Северная Столица" Хасанова Айжан Ермековна, ООО генеральный директор "Северная Столица" Хасанова Айжана Ермековна, ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ-5", Уразов Д.М., Уразов Денис Маликович, УФССП по СПб, Филясова Ольга Леонидовна, Хасанова А.Е., Хасанова Айжан Ермековна
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11116/2023
29.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16241/2023
31.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7166/2023
11.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2136/2023
16.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40813/2022
14.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20127/2022
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17706/2022
11.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11834/2022
11.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25262/2022
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9589/2022
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9588/2022
06.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15738/2022
07.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13997/2022
14.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6340/2022
02.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9979/2022
13.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5318/2022
13.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5315/2022
22.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2967/2022
04.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18756/2021
12.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30388/2021
14.07.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-93869/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-93869/19