г. Москва |
|
17 апреля 2024 г. |
Дело N А40-215858/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 апреля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Г. Ахмедова,
судей С.А. Назаровой, Ж.Ц. Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Кирилловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Баженовой Елизаветы Константиновны, Красавина Максима Ильича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.02.2024 по делу N А40-215858/21 об отказе в удовлетворении заявлений кредитора Баженовой Е.К. и должника о признании недействительным решения собрания кредиторов от 15.06.2023 в рамках дела о признании Красавина Максима Ильича несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании: явки нет, стороны уведомлены надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.07.2023 г Красавин Максим Ильич (07.09.1989 г., место рождения: г. Москва, ИНН 772882147008) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден Сычёв Александр Валерьевич (ИНН 780620044840, адрес для направления корреспонденции: 197373, г. Санкт-Петербург, ОПС 373 (до востребования).
26.09.2023 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление Баженовой Е.К. о признании решения собрания кредиторов от 15.06.2023 г. недействительным.
09.10.2023 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление должника о признании решения собрания кредиторов от 15.06.2023 г. недействительным.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2023 г. в одно производство для совместного рассмотрения объединены заявление кредитора Баженовой Е.К. и должника Красавина М.И. о признании решения собрания кредиторов от 15.06.2023 г. недействительным в части:
- по второму вопросу повестки дня: об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов в отношении Красавина М.И.,
- по третьему вопросу: об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества должника,
- по четвертому вопросу: о выборе ААУ "Орион", из членов которой будет утверждена кандидатура финансового управляющего для Красавина М.И.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.02.2024 по делу N А40-215858/21 в удовлетворении заявления должника и кредитора Баженовой Е.К. о признании недействительным решения собрания кредиторов от 15.06.2023 отказано.
Не согласившись с указанным определением, должник и кредитор Баженова Е.К. обратились с апелляционными жалобами, в рамках которых податели жалоб просят определение отменить, признать недействительным решение собрания кредиторов от 15.06.2023 по второму вопросу повестки дня.
В обоснование требований апелляционной жалобы апеллянты указывали, что арбитражным судом первой инстанции неверно применены нормы материального права.
Письменные отзывы на апелляционную жалобу до начала судебного заседания не поступили.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии со ст. 121, 123, 156 АПК РФ.
Протокольным определением коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства обоих апеллянтов об отложении судебного заседания, поскольку не установила уважительных причин для отложения (ст. 158 АПК РФ). Доказательства невозможности обеспечить явку представителей в судебное заседание не представлены.
Доводы должника и конкурсного кредитора о необходимости отложения судебного заседания на последние дни апреля 2024 года и не назначать заседание в периоде с 22.02.2024 по 15.04.2024 отклоняются с учетом правовой нормы п. 5 ст. 15, п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве, регулирующих порядок и сроки рассмотрения такого рода апелляционных жалоб.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст. 266, 268 АПК РФ.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Апелляционная жалоба кредитора Баженовой Е.К. содержит довод о том, что она полагала необходимым за счет участия в первом собрании кредиторов способствовать заключению мирового соглашения между кредиторами и должником, но собрание кредиторов 15.06.2023 было проведено в нарушение определения Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2023 по делу N А40-215858/21 об отложении первого собрания кредиторов должника.
В апелляционной жалобе должника мотивировка со ссылкой на правовые нормы и фактические обстоятельства не приведена, но указано на необходимость строгого выполнения судебных актов, вступивших в законную силу.
Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Обстоятельства в отношении того, что первое собрание кредиторов проведено 15.06.2023, при наличии вынесенного на тот момент определения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-215858/21 об отложении первого собрания кредиторов, уже получили оценку судов. В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 06.02.2024 по настоящему делу указано, что поскольку определение от 15.06.2023 было опубликовано 16.06.2023, финансовый управляющий имуществом должника не был осведомлен о существовании каких-либо ограничений для проведения собрания кредиторов должника.
Кроме того, сопоставляя размер кредиторских требований Баженовой Е.К. (3 476 178 руб. 10 коп.) и размер требований участвовавшего в собрании кредиторов 15.06.2023 кредитора ООО "Риал-АМ" (11 062 461 руб. 21 коп.), надлежит прийти к выводу, что участие кредитора Баженовой Е.К. в первом собрании кредиторов не могло бы повлиять на окончательное решение по вопросам, включенным в повестку дня собрания.
С учетом изложенного апелляционный суд приходит к выводу, что права и законные интересы конкурсного кредитора Баженовой Е.К. и должника проведением собрания кредиторов 15.06.2023 не были нарушены, и не имеется доказательств, что вопросы повестки дня собрания (вопрос 2 - об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов в отношении должника, вопрос 3 - об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества, вопрос 4 - о выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих) приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов.
При этом план реструктуризации должником не был представлен, поэтому иного, чем обратиться с предложением о признании должника банкротом, у финансового управляющего имуществом должника не имелось. Заинтересованность финансового управляющего, предложенного саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, по отношению к должнику или конкурсным кредиторам не доказана.
Выводы арбитражного суда первой инстанции об отсутствии нарушения прав и законных интересов апеллянтов решениями собрания кредиторов от 15.06.2023 и об отсутствии нарушения пределов компетенции собрания кредиторов от 15.06.2023 являются верными.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о признании недействительными решений собрания кредиторов необходимо установить, нарушена ли процедура созыва и проведения собрания кредиторов, нарушены ли оспариваемым решением собрания кредиторов права и законные интересы заявителя, а также нарушены ли пределы компетенции собрания кредиторов. Наличие указанных обстоятельств в соответствии со статьей 65 АПК РФ должно доказать лицо, оспаривающее решение собрания кредиторов.
Из разъяснений, изложенных в пункте 1 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2018, следует, что решения должны соответствовать требованиям законодательства, в частности, они не должны быть направлены на обход положений Закона о банкротстве, вторгаться в сферу компетенции иных лиц, в том числе ограничивать права арбитражного управляющего или препятствовать осуществлению процедур банкротства.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В настоящем случае апелляционный суд приходит к выводу, что не имеется в том числе формальных оснований для признания решения собрания кредиторов от 26.05.2023 по второму вопросу повестки дня недействительным.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы влияли или опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22.02.2024 по делу N А40-215858/21 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.Г. Ахмедов |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-215858/2021
Должник: Красавин Максим Ильич
Кредитор: АО "ЮНИКРЕДИТ БАНК", Баженова Е К, ООО "РИАЛ-АМ", ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
Третье лицо: Ассоциация арбитражных управляющих "ОРИОН", Сычев Александр Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18938/2024
06.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9601/2023
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78853/2023
19.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53409/2023
03.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40695/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38627/2023
19.07.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-215858/2021
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9601/2023
23.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18876/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18873/2023
09.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90306/2022