г. Томск |
|
2 марта 2022 г. |
Дело N А45-38107/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2022 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубовика В.С.,
судей Зайцевой О.О.,
Фроловой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Татаренко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Старостина Игоря Александровича (N 07АП-3768/21(9)) на определение от 22.12.2021 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-38107/2019 (судья Кодилова А.Г.) о несостоятельности (банкротстве)) общества с ограниченной ответственностью "Энергетическая компания "СибМайнинг" (ИНН 4217128701, ОГРН 1104217007421, адрес: 641884, Курганская область, г.Шадринск, ул. Свердлова, д.120, кв.23), принятое по заявлению Панфиловой Анны Андреевны об отмене обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании:
от ИП Старостина И.А. - Лебедева С.А. по доверенности от 03.03.2020, паспорт,
от иных лиц - без участия (извещены)
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Энергетическая компания "СибМайнинг" Панфилова Анна Андреевна обратилась Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об отмене обеспечительных мер.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.12.2021 заявление Панфиловой А.А. удовлетворено, обеспечительные меры, принятые определением от 18.11.2021 отменены.
Не согласившись с вынесенным определением, индивидуальный предприниматель Старостин Игорь Александрович, в лице представителя Лебедевой С.А. обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Панфиловой А.А.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что определение суда от 22.12.2021 является незаконным и необоснованным, выводы судебного акта не соответствуют обстоятельствам дела. В обоснование жалобы заявитель указывает, что на момент рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер не был утвержден конкурсный управляющий, кроме того, судом не дана оценка документам о прежних собственниках транспортного средства, полагает, что документы, представленные Панфиловой А.А., содержат противоречивые сведения.
В дополнениях к апелляционной жалобе от 21.02.2022 индивидуальный предприниматель Старостин И.А. указывает, что имеются основания для оспаривания всех прикрываемых сделок по отчуждению автомобиля Mercedes-Benz S 400 4 Matic, 2017, идентификационный номер (VIN) WDD2221671A335030, в соответствии статьей 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), поскольку сделки направлены на прямое отчуждение должником имущества в пользу бенефициара. Заявитель указывает, что выводы временного управляющего в заключении о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок, не отменяют факта совершения сделок в период подозрительности, возможности обращения кредиторов с заявлением о признании сделки недействительной.
В судебном заседании представитель индивидуального предпринимателя Старостина И.А. - Лебедева С.А. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 12.03.2021 определением Арбитражного суда Новосибирской области требования кредитора ООО "МашСервис" к должнику ООО "Энергетическая компания "СибМайнинг" признаны обоснованными. В отношении должника - ООО "Энергетическая компания "СибМайнинг" введена процедура наблюдения.
16.11.2021 в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление ООО "ТФМ-Спецтехника" о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершения регистрационных действий в отношении транспортных средств, в целях обеспечения сохранности имущества должника и недопущения предпочтительного удовлетворения требований конкурсных кредиторов по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Энергетическая компания "СибМайнинг".
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.11.2021 в рамках дела приняты обеспечительные меры в виде запрета Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области совершать регистрационные действия в отношении ряда транспортных средств, в том числе автомобиля Mercedes-Benz S 400 4 Matic, 2017, идентификационный номер (VIN) WDD2221671A335030.
10.12.2021 в адрес Арбитражного суда Новосибирской области поступило заявление Панфиловой А.П. об отмене обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.11.2021, в части установления запрета регистрационных действий в отношении автомобиля Mercedes-Benz S 400 4 Matic, 2017, идентификационный номер (VIN) WDD2221671A335030.
В заявлении Панфилова А.П. указывает, что автомобиль находится у нее в собственности и не принадлежат должнику. В приложении к заявлению Панфиловой А.П. представлен паспорт транспортного средства, согласно которому, собственником данного транспортного средства является Панфилова А.А. Также представлен договор купли-продажи указанного транспортного средства от 20.05.2020, в соответствии с которым спорный автомобиль приобретен Панфиловой А.А. у Панфилова Александра Васильевича.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, требования Панфиловой А.А. признал обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд апелляционный инстанции полагает обжалуемое определение подлежащим отмене, требования Панфиловой А.А. подлежащими отклонению, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона о банкротстве частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Статьей 46 Закона о банкротстве допускается принятие мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника, которые по своей правовой природе схожи с предусмотренными статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительными обеспечительными мерами и направлены на предотвращение необратимой утраты возможности наиболее полно сформировать конкурсную массу должника, в том числе путем возврата имущества, неправомерно выбывшего из владения должника.
Как следует из разъяснений, приведенных в абзаце 3 пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" согласно статье 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве может быть подано в суд внешним управляющим или конкурсным управляющим.
В связи с этим заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано только в процедурах внешнего управления или конкурсного производства.
В процедурах же наблюдения или финансового оздоровления по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, сделки (в том числе совершенные после введения этих процедур) оспорены быть не могут; в случае поступления соответствующего заявления временного или административного управляющего об оспаривании сделки по таким основаниям в этих процедурах суд выносит определение об оставлении его без рассмотрения применительно к пункту 7 части 1 статьи 148 АПК РФ. Вместе с тем доводы о наличии у сделки признаков оснований недействительности, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, могут быть учтены судом при рассмотрении ходатайства временного или административного управляющего, конкурсных кредиторов или уполномоченных органов о принятии обеспечительных мер (пункт 1 статьи 46 и абзац пятый пункта 1 статьи 66 Закона о банкротстве), направленных на обеспечение имущественных интересов кредиторов, связанных с будущим оспариванием соответствующей сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве. Так, суд вправе наложить арест на имущество, отчужденное должником по этой сделке другой ее стороне; в подобных случаях другая сторона сделки в части рассмотрения ходатайства о принятии обеспечительной меры пользуется правами и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве.
Судам следует иметь в виду, что Закон о банкротстве также предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления, по специальным основаниям (в частности, абзац второй пункта 1 статьи 66, пункт 5 статьи 82 и абзац седьмой пункта 4 статьи 83 Закона о банкротстве).
По указанным специальным основаниям сделки могут быть оспорены в ходе соответствующих процедур по правилам главы III.1 Закона о банкротстве в деле о банкротстве.
Совершенные в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления сделки также могут быть впоследствии оспорены по указанным специальным основаниям по правилам главы III.1 Закона о банкротстве в процедурах внешнего управления или конкурсного производства.
По смыслу приведенных разъяснений принимаемые в порядке статьи 46 Закона о банкротстве обеспечительные меры служат цели сохранения правового положения спорного имущества на время проведения процедур банкротства, в рамках которых арбитражному управляющему не предоставлено право оспаривания сделок должника по специальным основаниям закона о банкротстве.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 9, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55), арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Рассматривая заявление об обеспечении иска, суд учитывает разумность и обоснованность требований заявителя о применении обеспечительных мер, а также то, насколько данные обеспечительные меры связаны с предметом заявленного требования, соразмерны ему и каким образом они обеспечат фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Суд первой инстанции, принимая обеспечительные меры в отношении выбывших из собственности должника транспортных средств, руководствовался необходимостью закрепления существующего правового состояния в отношении данного имущества до момента реализации участвующими в деле лицами права на обращение с заявлением об оспаривании сделки должника, на основании которой такое имущество выбыло из его собственности.
В пункте 22 Постановления N 55 разъяснено, что ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
В настоящее время обстоятельства, которые были учтены Арбитражным судом Новосибирской области при принятии обеспечительных мер определением от 18.11.2021, не отпали. Конкурсным управляющим, а равно любым заинтересованным кредитором, в том числе ИП Старостиным И.А., при наличии достаточного количества голосов, может быть инициирован спор о признании недействительной цепочки сделок, в результате которых из собственности должника выбыло спорное имущество. При этом совершение оперативных действий в этом направлении для конкурсного управляющего является обязанностью, вытекающей из положений пункта 4 статьи 20.3, пунктов 2 и 3 статьи 129 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, с учетом разъяснений, данных в абзаце 3 пункта 30 Постановления N 63, в пунктах 9, 10 Постановления N 55, приходит к выводу о том, что обеспечительная мера является разумной и отвечает критерию сохранения баланса интересов сторон, в связи с чем не усматривает оснований для отмены обеспечительной меры.
Отмена указанной меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, приведет к причинению значительного ущерба правам и законным интересам кредиторов.
При этом сохранение обеспечительной меры не препятствует эксплуатации транспортного средства, а лишь направлено на запрет Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области совершать регистрационные действия в отношении автомобиля Mercedes-Benz S 400 4 Matic, 2017, идентификационный номер (VIN) WDD2221671A335030.
При изложенных обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 22.12.2021 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-38107/2019 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявления Панфиловой Анны Андреевны об отмене обеспечительных мер отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
В.С. Дубовик |
Судьи |
О.О. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-38107/2019
Должник: ООО "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ СИБМАЙНИНГ"
Кредитор: ИП Дорофеев Игорь Владиславович
Третье лицо: Арбитражный суд Курганской области, Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет, Ассоциация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", АУ-Яицкая Е.М, Временный управляющий Вайдо Сергей Александрович, Инспекция ФНС по г. Кургану, ИП Зоря Н.Ю, ИП Старостин Игорь Александрович, ИП Ушаков Андрей Юрьевич, ИП Щербаков Михаил Юрьевич, ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска, Кель Михаил Федорович, Ларченков Владислав Юрьевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 16 по Новосибирской области, Молчанов Денис Сергеевич, НП Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, ООО "АВТОТЕХСНАБ", ООО "АЗОТ МАЙНИНГ СЕРВИС", ООО "АКВАЛАЙН", ООО "АСР-УГЛЕСБЫТ", ООО "Белаз-24", ООО "ГОЛД СЕРВИС", ООО "Гортехинжиниринг", ООО "Евротэк", ООО "ЕКСПАРТ", ООО "МАШСЕРВИС", ООО "МОТОР", ООО "ОЙЛГРУПП", ООО "ПРОМСЕРВИС", ООО "Радуга", ООО "РЕГИОН 42", ООО "РЕГИОН 54", ООО "СДК-НК", ООО "СИБИНДУСТРИТЕХМАШ, ООО "СИБТРАНС", ООО "СПЕЦТРАНССЕРВИС", ООО "СТРОЙСЕРВИС", ООО "СФЕРА", ООО Тд "Русторг", ООО "ТЕХСЕРВИС", ООО "ТЕХСТРОЙ-НСК", ООО "ТФМ-СПЕЦТЕХНИКА", ООО "УГЛЕТРАНС", ООО "Управляющая компания "ТЕХСТРОЙКОНТРАКТ", ООО "Управляющая компания "ТСК", ООО "ФЕРРОНОРДИК МАШИНЫ", ООО "ФЛАГМАН", ООО "ХИМУГЛЕМЕТ", ООО "ЭК СибМайнинг", ООО "ЭК"Сибмайнинг", ООО "Эксперт-Лизинг", ООО ЮК ЛЕОНАКС для "СИБАВТОЛОГИСТИКА", ООО "ЮНИТЕК", ООО "ЮНИТЭК", ПАО Страховая Компания "Росгосстрах", ПАО "ТрансФин-М", Раков Александр Евгеньевич, Саморегулируемая организация "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет", Седьмой Арбитражный Апелляционный Суд, Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица", Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица" Вайдо С.А., Союз арбитражных управляющих "Авангард", Тамаровский Александр Евгеньевич, Управление Федеральной Налоговой Службы по Новосибирской Области, Ушаков Андрей Юрьевич, ФНС России, Фомина Ирина Анатольевна, Центр финансового оздоровления преприятий агропромышленного комплекса
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
20.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
20.11.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
07.11.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
25.10.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
09.09.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
21.08.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
20.06.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
03.06.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
20.05.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
07.05.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
19.04.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
04.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
05.02.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
24.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
15.12.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
06.12.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
30.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
13.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
11.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
31.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
22.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
17.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
21.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
29.05.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
03.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
17.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
07.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
24.01.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
01.11.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
08.06.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
20.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
23.03.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
22.03.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
02.03.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
07.02.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
20.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7724/2021
13.12.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-38107/19
07.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
06.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
24.05.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3768/2021
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-38107/19