г. Томск |
|
12 апреля 2022 г. |
Дело N А45-26179/2019 |
Резолютивная часть постановления оглашена 05 апреля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 апреля 2022 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Иващенко А. П., |
судей |
|
Сбитнева А.Ю. Усаниной Н.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Татаренко В.А. без использования средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Романовой Ирины Юрьевны (N 07АП-11223/2020 (9)) на определение от 16.01.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26179/2019 (судья Гофман Н.В.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибирский комбинат древесных плит" (630102, г.Новосибирск, ул. Инская, д. 56, офис 101, ИНН 5405965101, ОГРН 1155476114496), по заявлению заявление ООО "Новатэк" в лице конкурсного управляющего Кузнецова А.А. о включении требования в размере 508 451 рубля в реестр требований кредиторов должника.
В судебном заседании приняли участие: без участия.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.01.2021 (дата объявления резолютивной части) общество с ограниченной ответственностью "Сибирский комбинат древесных плит" (далее - ООО "СКДП", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением суда от 28.01.2021 (дата объявления резолютивной части) конкурсным управляющим утверждена Романова Ирина Юрьевна (далее - конкурсный управляющий).
06.02.2021 в газете "Коммерсантъ" за N 21 опубликовано сообщение о введении в отношении должника - общества с ограниченной ответственностью "Сибирский комбинат древесных плит" процедуры банкротства - конкурсное производство.
28.09.2021 через сервис "Мой Арбитр" ООО "Новатэк" в лице конкурсного управляющего Кузнецова А.А. направило в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о включении требования в размере 508 451 рубль в реестр требований кредиторов ООО "Сибирский комбинат древесных плит".
Определением суда от 16.01.2022 требование ООО "Новатэк" в размере 508 451 рубль - основная сумма долга включено в реестр требований кредиторов должника - ООО "Сибирский комбинат древесных плит" с отнесением в третью очередь удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий Романова И.Ю. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым требование кредиторов признать обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов должника.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что судебный акт вынесен с нарушением норм права, при неполном выяснении обстоятельств дела. Судом первой инстанции не принят во внимание факт аффилированности ООО "СКДП" и ООО "Новатэк", руководителем которых является Катомин Сергей Николаевич. По мнению апеллянта, при формировании своих требований кредитор злоупотребил своим правом. Подробнее доводы изложены в апелляционной жалобе.
В порядке статьи 262 АПК РФ отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для его изменения.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Новосибирской области от 17.12.2019 по делу N А45-16636/2019 ООО "Новатэк" (ОГРН 1135476184678, ИНН 5405487871) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Кузнецов Александр Александрович.
10.07.2017 между ООО "Новатэк" (Цедент), ООО "Сибирский комбинат древесных плит" (Цессионарий) и ООО "Каркаде" (Лизингодатель) заключен Договор уступки (цессии), предметом которого являются права и обязанности по договору лизинга N 2576/2016 от 28.06.2016 - автомобиль Toyota Camry, 2016 г.в.
Конкурсный управляющий ООО "Новатэк" Кузнецов А.А. обратился с заявлением об оспаривании договора от 10.07.2017 уступки ООО "Сибирский комбинат древесных плит" должником прав и обязанностей по договору лизинга N 2576/2016 от 28.06.2016 с ООО "Каркаде".
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 21.09.2021 по делу N А45-16636/2019 признан недействительным договор уступки права (цессии) от 10.07.2017, заключенного между ООО "Сибирский комбинат древесных плит" и ООО "НОВАТЭК". Применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО "Сибирский комбинат древесных плит" в пользу должника денежных средств в размере 508 451 рублей.
Учитывая изложенное, конкурсный управляющий ООО "Новатэк" обратился в суд с требованием о включении в реестр задолженности в размере 508 451 рублей.
Признавая требование кредитора обоснованным и включая его в третью очередь реестра кредиторов должника, суд первой инстанции исходил из доказанности оснований и размера задолженности перед кредитором, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом, а также из факта того, что в отношении ООО "Новатэк" возбуждено дело о банкротстве и на конкурсных кредиторов заявителя не могут быть возложены негативные последствия от участия последнего в оспоренных сделках.
Между тем, судом первой инстанции не принято во внимание следующее.
Согласно разъяснениям пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, когда сделка по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иная сделка должника, направленная на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), была признана недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 или пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов, но удовлетворяется за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр, то есть в очередности, предусмотренной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве (пункт 2 статьи 61.6); такое требование может быть предъявлено к должнику в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в любое время в ходе внешнего управления или конкурсного производства. Указанное требование не предоставляет права голоса на собрании кредиторов.
В настоящем случае основанием для включения требований ООО "Новатэк" в реестр требований кредиторов должника является вступивший в законную силу судебный акт о признании сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ООО "СКДП" денежных средств в размере 508 451 руб. в пользу ООО "Новатэк".
Апелляционный суд учитывает правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в определении от 28.03.2022 N 304-ЭС19-9345(5) по делу N А81-3986/2016, согласно которой по общему правилу, основания для субординации устанавливаются на момент возникновения обязательства по возврату компенсационного финансирования. Таким образом, в случае, если суды придут к выводу о предоставлении кредитором компенсационного финансирования, само по себе нахождение его в процедуре конкурсного производства не может являться основанием для отказа в субординации реституционного требования о возврате такого финансирования.
Следовательно, применительно к настоящему случаю, факт нахождения кредитора-заявителя в процедуре конкурсного производства не является основанием для неприменения к нему правил о субординации его требования, основанного на применении последствий недействительности сделки.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в субординации требований ООО "Новатэк", в связи с чем, судебный акт в указанной части подлежит изменению как вынесенный при неправильном применении норм материального права (пункт 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации).
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 16.01.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26179/2019 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции.
Признать требования ООО "Новатэк" в лице конкурсного управляющего Кузнецова А.А. в размере 508 451 рубль - основная сумма долга, подлежащими удовлетворению в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Сибирский комбинат древесных плит" в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
А.П. Иващенко |
Судьи |
А.Ю. Сбитнев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-26179/2019
Должник: Катомин Сергей Николаевич, ООО "СИБИРСКИЙ КОМБИНАТ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ"
Кредитор: ООО "Барнаульская логистическая экспедиционная компания", ООО "ОРЕОЛ-ТРАНС"
Третье лицо: Ассоциации "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих", Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих ", Ассоциация Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих "Эгида", В/У Коноваленко Павел Иванович, Гудков Е.В, ЗАО "БОГУЧАНСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД", ЗАО " БОГУЧАНСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД ", ЗАО "Сибирский электротехнический завод", ИП Окс Артур Валерьевич, ИП Слепченко Виталий Дмитриевич, ИФНС по Октябрьскому району города Нвоосибирска, ИФНС по Октябрьскому району города Новосибирска, Козлачкова И.А, Козлачкова И.А (представитель Серегин П.О.), Конкурсный управляющий -Романова И.Ю, КУ-Романова И.Ю, ООО "ЮНГХАЙНРИХ ПОДЪЕМНО-ПОГРУЗОЧНАЯ ТЕХНИКА", ООО "Бина Групп", ООО "БКДП", ООО "БКДП" в лице конкурсного управляющего и.о. Паносяна В.С., ООО "БЛЭК", ООО "Братский ремонтный механический завод", ООО "Братский ремонтный механический завод" в лице директора Максимова Юрия Ивановича, ООО "Вольтампер", ООО "Доставкин Групп", ООО "Илим Тимбер Индастри", ООО "ИРКУТСКЭНЕРГОПРОЕКТ", ООО "Рекламные Технологии", ООО "Ремонтоно-строительное управление - 67", ООО "СВС-ЛОГИСТИК", ООО "СПЕЦАВТОТРАНС", ООО "Стройка", ООО "ТИМБЕР", ООО "ТИМБЕРВУД", ООО "Транс-Ресурс", ООО "ЭНЕРГОСНАБКОМПЛЕКТ-2002", ООО "ЮНГХАЙНРИХ ПОДЪЕМНО-ПОГРУЗОЧНАЯ ТЕХНИКА", ОсОО "Отырар КГ", ОсОО "Отырар КГ" (представитель Зарипов Т.Ф., Громов М.А)), Панасян Ваге Самвелович, ПАО "Ростелеком", ПАО Иркутское Энергетики и Электрификации, ПАО "ИркутскЭнерго", ПАО "РОСТЕЛЕКОМ", Плотникова Александра Владимировна, Романова Ирина Юрьевна, саморегулируемая организация - Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет", Седьмой арбитражный апелляционный суд, СРО - Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет", Тижина Екатерина Михайловна, Томилов Константин Викторович, ТОО "Айгуль-94", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы судебных приставов, Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области, ФГУП "Охрана" Росгвардии по НСО, ФГУП "ОХРАНА" ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Федеральное государственное унитарное предприятия "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ФНС России, Шевелев Артур Викторович, Шишикин Максим Владимирович, Щербин Иван Святославович, Щербинина Иван Святославович
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
26.02.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
03.02.2025 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
19.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
06.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
14.05.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
25.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
19.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
04.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
08.12.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
30.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
25.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
24.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
10.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
03.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
07.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
14.03.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
15.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
14.12.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
15.09.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
25.07.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
14.06.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
06.05.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
28.04.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
12.04.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
19.01.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
23.08.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1668/2021
16.06.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
02.04.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
12.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
17.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
04.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11223/20
26.01.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-26179/19
27.09.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-26179/19
29.08.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-26179/19