г. Санкт-Петербург |
|
24 октября 2022 г. |
Дело N А56-11748/2017/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Богдановской Г.Н.
судей Мельниковой Н.А., Савиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания Апхудовым А.А.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "Гранта.СПб" - Зайцева И.Н. (доверенность от 27.05.2022),
Горового Б.О - Долгушиной К.В. (доверенность от 26.04.2021),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25105/2022) Горового Бориса Олеговича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2022 по делу N А56-11748/2017/тр.6/пересмотр, принятое
по заявлению Горового Бориса Олеговича о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
по требованию общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Лигал Студио" о включении требований в реестр требований кредиторов
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Горового Бориса Олеговича,
УСТАНОВИЛ:
в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится дело о несостоятельности (банкротстве) Горового Бориса Олеговича (далее - Должник).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.2018 Должник признан несостоятельным банкротом; в отношении должника открыта процедура реализации имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2018 по делу N А56-11748/2017/тр.6 признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника (далее по тексту - Реестр) требования общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Лигал Студио" в размере 15 000 000 рублей.
Должник обратился в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре указанного определения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2022 в удовлетворении заявления отказано.
С указанным определением суда не согласился Должник (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на то, что суд первой инстанции неправомерно посчитал, что заявленные Должником обстоятельства не могут быть отнесены к вновь открывшимся; выводы суда первой инстанции о том, что заявленные обстоятельства были известны должнику при рассмотрении обособленного спора, являются необоснованными; суд неправомерно отклонил ходатайство Должника об истребовании доказательств (материалов регистрационного дела на квартиры).
Кредитор в отзыве на апелляционную жалобу просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание иные представители не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренном в главе 37 АПК РФ.
Основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 311 АПК РФ являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в части 2 названной статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта по делу.
В силу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ вновь открывшимися являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Как разъяснено в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определённые статьей 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 АПК РФ, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела (абз. 2 п. 4 того же постановления Пленума ВАС РФ).
В данном случае из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2018 по делу N А56-11748/2017/тр.6 признаны обоснованными и включены в третью очередь Реестра требования общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Лигал Студио" в размере 15 000 000 рублей, вытекающие из обязательства Горового Б.О. как залогодателя квартир по договорам залога от 16.04.2021.
С учетом изложенного следует признать обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что об утверждаемом Горовым Б.О. факта неподписания договоров залога ему должно было быть известно при рассмотрении требований ООО "Юридическая фирма "Лигал Студио", и силу чего обоснованность требований Кредитора подлежала опровержению с учетом этого обстоятельства и с представлением соответствующих доказательств.
Те же обстоятельства свидетельствуют о том, что поданное апеллянтом заявление по существу направлено на представление новых доказательств, тогда как представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ, в таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит (абзац 4 пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам").
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, основанных на правильном применении норм процессуального права и верной оценке фактических обстоятельств, в силу чего подлежат отклонению.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения в ходе апелляционного обжалования, в силу чего, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.07.2022 по делу N А56-11748/2017/тр.6/пересмотр оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.Н. Богдановская |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-11748/2017
Должник: Горов Борис Олегович, Горовой Борис Олегович, Ф/у Горов Борис Олегович
Кредитор: ООО "СБК ПЛЮС"
Третье лицо: *Нотариальная палата Республики Дагестан, Горовая Екатерина Васильевна, ГосКорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (конкурсный управляющий АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ПАО), ГосКорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (конкурсный управляющий АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ПАО), АК, "ПРОМБИЗНЕСБАНК (ОАО), ГосКорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (конкурсный управляющий АКБ "ФИНПРОМБАНК" (ПАО), Акционерный Коммерческий Банк "Финансово-Промышленный Банк" (Публичное Акционерное Общество), НП СРО ААУ "Евросиб", ООО "БалтАвтоТрейд", ООО "ЮФ "Лига Студио", ООО "ЮФ "Лигал Студио", ПАО "РОСБАНК", ТИНЬГАЕВ П В, УФНРС КиК по Санкт-Петербургу, УФНС по Санкт-Петербург, УФРС КиК по Санкт-Петербургу (отдел регистрации арестов и запрещений, Суслина М.В.), фин/упр. Саакян Альберт Гарегинович, фнс по всеволожскому району, ШЕЙКИН А Г, Шейкин А.Г., Ястребов Сергей Алексадрович, ГАРЕГИНОВИЧ С.А., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 17 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице к/у "Агентство по страхованию вкладов", ОАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ПРОБИЗНЕСБАНК", ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЛИГАЛ СТУДИО", Отдел опеки и попечительства МО Парнас, ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК", ПАО РОСБАНК, ПАО Северо-Западный филиал РОСБАНК, СААКЯН АЛЬБЕРТ ГАРЕГИНОВИЧ, Тиньгаев П.В., Тиньгаев Петр Вячеславович (финансовому управляющему Тиньгаева П.В. Панченко Денису Валерьевичу), Управление ГИБДД по СПб и ЛО, Управление по вопросам миграции Министерства РФ по СПб и ЛО, Упраление Росреестра по СПб, ф/у Панченко Д.В., ф/у Саакян А.Г.
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25105/2022
16.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11731/2022
16.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11798/2022
07.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14188/2022
24.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11922/2022
24.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11923/2022
09.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3786/2021
18.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3520/2021
15.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10032/20
28.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3958/20
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11469/20
04.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6492/20
01.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36997/19