г. Санкт-Петербург |
|
23 января 2023 г. |
Дело N А56-21769/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Барминой И.Н., Бурденкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Смирновой В.С.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 16.01.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-38192/2022) Андреева Алексея Александровича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.11.2022 по делу N А56-21769/2016/разн.2 (судья Рогова Ю.В.) об отказе в удовлетворении заявления Андреева Алексея Александровича к Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области о передачи обязательств, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ТАРЕАЛ"
третье лицо: Публично-правовая компания "Фонд развития территорий"
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.09.2017 (объявлена резолютивная часть) в отношении ООО "ТАРЕАЛ" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена Ермакова Ольга Анатольевна, член Некоммерческое партнерство СРО Гильдия арбитражных управляющих. Публикация сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения осуществлена в газете "Коммерсантъ" N 182 от 30.09.2017.
Определением суда от 27.10.2017 по обособленному спору А56-21769/2016/з.12 требование Луневой Ирины Викторовны, Лунева Виталия Валерьевича в сумме солидарно 3 868 555,00 рублей долга, 580 000,00 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 400 000,00 рублей штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, 35 000,00 рублей расходов по оплате услуг представителя включено в реестр требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ" в третью очередь удовлетворения требований, в части процентов и штрафа в реестре требований кредиторов отдельно как подлежащее удовлетворению после погашения основной суммы задолженности. Требование Луневой Ирины Викторовны в сумме 15 000,00 рублей морального вреда включено в реестр требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ" в третью очередь удовлетворения требований. Требование Лунева Виталия Валерьевича в сумме 15 000,00 рублей морального вреда включено в реестр требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ" в третью очередь удовлетворения требований.
Определением суда от 22.06.2018 (резолютивная часть объявлена 19.06.2018) в отношении ООО "ТАРЕАЛ" применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в деле о банкротстве должника. Публикация сведений о применении в отношении должника правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве осуществлена в газете "Коммерсантъ" N113 от 30.06.2018.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2019 (резолютивная часть объявлена 15.03.2019) в отношении ООО "ТАРЕАЛ" (ИНН 4703095349, ОГРН 1074703003022) открыто конкурсное производство. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего утверждена Ермакова Ольга Анатольевна, член Некоммерческое партнерство СРО Гильдия арбитражных управляющих. Указанные сведения о публикованы в газете "Коммерсантъ" N 51 от 23.03.2019.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2019 по делу N А56-21769/2016 отменено, принят новый судебный акт. Прекращена процедура наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТАРЕАЛ", введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим общества с ограниченной ответственностью "ТАРЕАЛ" утвержден Петров Илья Евгеньевич (ИНН 602509858000, адрес для направления корреспонденции: 191124, г.Санкт-Петербург, пр.Смольный, д.9, кв.29, регистрационный номер в сводном реестре 14105), член НП АУ СРО "ОРИОН", с установлением вознаграждения в размере 45.000 руб. за счет средств должника.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2019 (объявлена резолютивная часть) в отношении ООО "ТАРЕАЛ" (ИНН 4703095349, ОГРН 1074703003022) открыто конкурсное производство. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Федичев Вадим Петрович, член Некоммерческого партнерства - Союз межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих". Указанные сведения о публикованы в газете "Коммерсантъ" N 192 от 19.10.2019.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.11.2019 (резолютивная часть объявлена 08.11.2019) конкурсным управляющим ООО "ТАРЕАЛ" утвержден арбитражный управляющий Федичев Вадим Петрович, член Некоммерческого партнерства - Союз межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих".
Определением суда от 15.12.2020 по обособленному спору А56- 21769/2016/з.12/п/п в порядке процессуального правопреемства кредиторы Лунев Виталий Валерьевич и Лунева Ирина Викторовна с требованиями в размере 3 868 555,00 рублей основного долга включенных в реестр требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ" в третью очередь удовлетворения требований кредиторов должника и 580 000,00 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 400 000,00 рублей штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, 35 000,00 рублей расходов по оплате услуг представителя, включенных в реестр требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ" в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов должника, в части процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя отдельно, как подлежащее удовлетворению после погашения основной суммы задолженности, заменены на ИП Андреева Алексея Александровича. Также, в порядке процессуального правопреемства кредитор Лунев Виталий Валерьевич с требованием сумме 15 000,00 рублей морального вреда, включенным в реестр требований кредиторов в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов ООО "ТАРЕАЛ", на заменен ИП Андреева Алексея Александровича.
Определением суда от 23.04.2021 (резолютивная часть объявлена 20.04.2021) арбитражный управляющий Федичев Вадим Петрович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "ТАРЕАЛ". Исполняющим обязанности конкурсного управляющего ООО "ТАРЕАЛ" утвержден арбитражный управляющий Садриев Виктор Семенович, член Некоммерческого партнерства - Союз межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2021 (объявлена резолютивная часть) конкурсным управляющим ООО "ТАРЕАЛ" утверждена Гулько Наталья Александровна, член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
04.05.2022 (почтой 26.04.2022) в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ТАРЕАЛ" от Андреева Алексея Александровича поступило заявление, в котором просит:
- передать Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области обязательства перед участником строительства Андреевым Алексеем Александровичем, основанные на расторжении Договора участия в долевом строительстве N 6/16 от 19.11.2013, по уплате денежных средств на сумму 3 868 555,00 рублей основного долга.
- взыскать с Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области в пользу Андреева Алексея Александровича 3 868 555,00 рублей основного долга.
Определением суда от 31.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена Публично-правовая компания "Фонд развития территорий".
Определением от 03.11.2022 суд в удовлетворении заявления отказал.
Кредитор не согласился с вынесенным определением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции не учел, что Андреев А.А. не имеет требования о передаче жилого помещения. В реестр требований кредиторов ООО "Тареал" включено денежное требование. Андреев А.А. не заявлял требование о выплате возмещения на основании ст. 13 Федерального закона N 218-ФЗ. Заявитель просил передать Региональному фонду денежное требование, включенное в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.
Как указывал кредитор, Региональному фонду еще в 15.12.2020 должны были быть переданы все реестровые требования ООО "Тареал", кроме требований по выплате штрафных санкций.
При этом как указал заявитель, именного Региональный фонд приобрел права на двухкомнатную квартиру, обязательства по уплате денежных средств, основанные на расторжении Договора участия в долевом строительстве N 6/16 от 19.11.2013 должны также перейти к Фонду и быть им
исполнены.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Фонд защиты прав граждан возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, вступившими в законную силу определениями суда от 27.10.2017 и от 15.12.2020 по обособленному спору А56-21769/2016/з.12 подтверждается наличие требования ИП Андреева Алексея Александровича в сумме 3 868 555,00 рублей долга, учтенного в составе третьей очереди удовлетворения.
15.09.2020 Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области было принято решение о финансировании мероприятий (протокол N НС-15/2020) о финансировании мероприятий по завершению строительства в отношении объектов незавершенного строительства застройщика ООО "ТАРЕАЛ", расположенных на земельных участках с кадастровыми номерами N47:14:0302006:274, N47:14:0302006:276 и N47:14:0302006:277 и предоставлении согласия на совершение сделки по безвозмездной передаче имущества третьим лицам на основных условиях.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2020 по обособленному спору N А56-21769/2020/ход.4 заявление Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области об исполнении намерения Фонда стать приобретателем прав ООО "ТАРЕАЛ" в отношении объектов незавершенного строительства удовлетворено. Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области передано следующее имущество общества с ограниченной ответственностью "ТАРЕАЛ":
1) земельные участки с кадастровыми номерами N 47:14:0302006:274, 47:14:0302006:276, 47:14:0302006:277, предназначенные для размещения объектов незавершенного строительства с неотделимыми улучшениями на этих земельных участках, расположенные по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение";
2) объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым N 47:14:0302006:276 по адресам: - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 5; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 6; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 7; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 8;
3) объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым N 47:14:0302006:274 по адресам: - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 17; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 18; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 19; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 20;
4) объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым N 47:14:0302006:277 по адресам: - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 26; - Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, д. 27,
а также права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, и обязательства перед участниками строительства о передаче жилых помещений на сумму 545 763 619,07 рублей, требования которых включены в реестр требований участников строительства.
Кредитор в заявлении о разрешении разногласий указал, что Фонд Ленинградской области приобрел права на двухкомнатную квартиру с условным номером 16, на четвертом этаже, в строительных осях: 3-4 и А.В, в доме 6 по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", дер. Узигонты. При этом обязательства по уплате денежных средств, основанные на расторжении договора участия в долевом строительстве N 6/16 от 19.11.2013 должны также перейти к Фонду и быть им исполнены. Иное означало бы необоснованное обогащение Фондом за мой счет, а также оставление за ООО "ТАРЕАЛ" обязательства по выплате в мою пользу денежных средств при фактическом изъятии коррелирующего с этим обязательством имущества. Подобная ситуация возникла потому, что конкурсный управляющий ООО "ТАРЕАЛ" при о передаче имущества и обязательств застройщика к Фонду неактуальной редакцией Закона о банкротстве. Как видно из текста определения арбитражного суда 15.12.2020 по делу А56-21769/2016/з.12 по делу о банкротстве ООО "Тареал" судом рассматривался и был разрешен только вопрос в отношении требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. По этому вопрос о передаче Фонду обязательств из реестра третьей очереди до настоящего исследовался. Действительно ранее к лицу, принимающему обязательства застройщика переходили обязательства только в отношении этой категории кредиторов. Вместе с тем, Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 478-ФЗ) изменил акценты и распространил действие многих статей в которых раньше речь шла только о кредиторах с требованиями о передаче жилых посещений на всех кредиторов третьей очереди, за исключением требований по финансовым санкциям (абзац 3 пункта 1 статьи 201.15-1, подпункт 2 пункта 8 статьи 201.15-2, пункт 5 статьи 201.15-2 Закона о банкротстве).
28.01.2022 Андреев А.А. направил в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области заявление, в котором просил выплатить ему денежные средства в размере, включенном в реестр требований кредиторов (РПО 19809764020587 получено адресатом 16.02.2022).
Денежные средства Фондом Ленинградской области не выплачены, в связи с чем, кредитор обратился в суд с настоящим заявлением о разрешении разногласий.
Применив нормы материального и процессуального законодательства, а также законодательства о банкротстве, исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции счел заявление необоснованным.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражным судом в деле о банкротстве должника рассматриваются заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов.
В силу пункта 3 этой же статьи в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 данной статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
В силу частей 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 218-ФЗ) выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Законом о банкротстве установлено, что после введения первой процедуры банкротства, требования кредиторов, включенные в реестр, могут быть удовлетворены лишь в специальном порядке. Такой порядок предусмотрен положениями статей 71.1, 85.1, 112.1, 113, 125 и 129.1 Закона о банкротстве.
Впоследствии в Закон о банкротстве в части положений, предусматривающих передачу прав застройщика иному лицу, вносились изменения, в том числе Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные Законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 151-ФЗ), Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 202-ФЗ).
В соответствии с пунктом 15 статьи 201.4 Закона о банкротстве требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Закона N 218-ФЗ, либо после дня принятия Фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 данного Федерального закона. В указанном случае участники строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном статьей 13 Закон N 218-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 13 Закона N 202-ФЗ положения Закона о банкротстве в редакции названного Закона применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Закона N 202-ФЗ при условии, что к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди.
Как верно указал суд первой инстанции, в рассматриваемом случае производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества возбуждено 28.04.2016, расчеты с кредиторами третьей очереди не начаты, в связи с чем, подлежат применению положения указанных статей Закона о банкротстве в редакции Закона N 202-ФЗ.
Суд первой инстанции установил, что определением суда 15.12.2020 по делу N А56-21769/2016/ход.4 обязательства перед участниками строительства по денежным обязательствам к должнику Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области не передавались.
До настоящего времени денежное требование ИП Андреева Алексея Александровича в размере в сумме 3 868 555,00 рублей долга, включенное в реестр требований граждан-участников строительства ООО "ТАРЕАЛ", ни конкурсным управляющим, ни Фондом Ленинградской области, ни Публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" не удовлетворено, вышеуказанное возмещение не выплачено.
Положениями пункта 15 статьи 201.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Закона N 218-ФЗ, либо после дня принятия фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 указанного Федерального закона. В указанном случае участники строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном статьей 13 Закона N 218-ФЗ.
Введенные Законом N 151-ФЗ положения пунктов 3.1 и 15 статьи 201.4 Закона о банкротстве предусматривают иной, упрощенный порядок формирования реестра, требований участников строительства, что в свою очередь позволяет обеспечить интересы максимального количества граждан - участников строительства на дату принятия фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Закона N 218-ФЗ.
Фонд развития территорий создан в соответствии с Законом N 218-ФЗ. В соответствии с Законом N 218-ФЗ основными задачами Фонда является защита прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства жилья и финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 13.1 Закона N 218-ФЗ имущество Фонда может быть использовано на выплату возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 названного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона N 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 названного Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 N 1231 "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (далее - Постановление Правительства N 1231) создана публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд) путем преобразования некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", созданной в организационно-правовой форме фонда, учредителем которой является Российская Федерация и утверждено Положение о наблюдательном совете публично-правовой компании "Фонд развития территорий".
Постановлением Правительства N 1233 утверждены Правила выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений".
Указанные Правила устанавливают порядок выплаты возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, определенных подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, включенные в реестр требований участников строительства (далее соответственно - граждане, возмещение, нежилые помещения).
Правила также применяются к осуществлению выплат гражданам, имеющим денежные требования, включенные в реестр требований участников строительства и подлежащие удовлетворению в порядке, установленном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве.
В пункте 2 названного Постановления указано, что выплату возмещения гражданам, обратившимся с заявлением о выплате возмещения, осуществляет Фонд.
При этом Постановлением Правительства N 1232 утверждены требования к кредитной организации, в которой учитываются денежные средства компенсационного фонда, сформированного в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, для выплаты возмещений используются средства Публично-правовой компании "Фонд развития территорий", в связи с чем, кредитор не лишен права при наличии разногласий предъявить в рамках дела несостоятельности (банкротстве) требование об обязании Публично-правовую компанию "Фонд развития территорий" совершить определенные действия в защиту своих нарушенных прав.
Как следствие, оснований для удовлетворения настоящего заявления, направленного на понуждение исполнения обязательства должника перед кредитором Фондом защиты прав граждан, не имеется.
Доводы жалобы не являются существенными и не способны повлиять на выводы суда, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ апелляционная инстанция не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.11.2022 по делу N А56-21769/2016/разн.2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21769/2016
Должник: ООО "ТАРЕАЛ"
Кредитор: Трейлоб Мария Владимировна
Третье лицо: Главный судебный пристав по Санкт-Петербургу, Межрайонная инспекция ФНС России N 23, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих", Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УФНС по Санкт-Петербургу, Фокин Д. С., Коптелов И. Э., Коптелев Иван Эдуардович, Музыка Анастасия Александрова, Пономарева Надежда Александровна, Фокин Денис Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35523/2024
21.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19891/2024
10.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15473/2024
27.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12546/2024
22.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14137/2024
14.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9895/2024
14.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9899/2024
12.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13554/2024
16.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11624/2024
04.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40533/2023
23.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-389/2024
15.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36031/2023
15.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36029/2023
20.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33736/2023
24.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15151/2023
13.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22174/2022
23.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38192/2022
27.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24102/2022
10.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12434/2022
26.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11595/2022
29.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11295/2022
29.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11241/2022
08.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7868/2022
24.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4668/2022
16.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11622/2022
06.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13329/2022
27.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6072/2022
05.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4210/2022
08.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5105/2022
29.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1235/2022
17.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1167/2022
21.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38225/2021
10.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41406/2021
24.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15041/2021
10.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14097/2021
07.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15630/2021
30.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12372/2021
25.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27310/2021
26.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26583/2021
13.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28934/2021
04.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11702/2021
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10149/2021
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10148/2021
24.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9911/2021
24.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9986/2021
14.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9107/2021
02.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21637/2021
30.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20590/2021
26.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17978/2021
16.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21161/2021
13.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20310/2021
29.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7535/2021
13.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8367/2021
29.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7209/2021
21.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-341/2021
12.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2670/2021
12.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2494/2021
11.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1541/2021
11.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1532/2021
06.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1410/2021
28.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3042/2021
13.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3698/2021
01.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38594/20
16.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36156/20
15.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-970/2021
15.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2509/2021
15.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1452/2021
01.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-190/2021
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16945/20
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17009/20
07.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26375/20
02.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25369/20
30.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23520/20
26.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23523/20
25.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23517/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8986/20
13.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9302/20
22.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9468/20
17.08.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38741/19
31.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4129/20
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34613/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2160/20
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34630/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34098/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34119/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34100/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34126/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34111/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34129/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34610/19
27.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34623/19
24.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2878/20
24.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8097/20
24.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2880/20
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34121/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34117/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34620/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34607/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34627/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34114/19
23.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34621/19
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9611/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3314/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9614/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9889/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34618/19
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3318/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9601/20
22.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3124/20
21.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34104/19
17.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3322/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3127/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7940/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2875/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2877/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3130/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3311/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3116/20
15.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3120/20
10.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6441/20
26.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7014/20
25.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-651/20
19.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34582/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34577/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34586/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35015/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34579/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34581/19
18.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34574/19
14.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9605/20
11.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6657/20
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6646/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4073/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3519/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3522/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3537/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3529/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3516/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4079/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3534/20
23.03.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38532/19
19.03.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38529/19
20.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36940/19
29.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34589/19
29.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34591/19
29.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34595/19
29.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34602/19
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34132/19
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34138/19
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34141/19
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34135/19
27.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34142/19
19.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11522/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
11.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
05.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
23.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
22.10.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
11.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
04.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
02.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10519/19
02.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8164/19
03.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35398/18
06.06.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10371/19
06.06.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5046/19
21.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7287/19
08.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1893/19
24.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5297/19
18.04.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3574/19
17.04.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1943/19
16.04.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2793/19
05.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
22.03.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
13.03.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
27.02.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1287/19
25.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31790/18
06.02.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35396/18
06.02.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35478/18
04.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30194/18
29.01.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31776/18
29.01.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32200/18
16.01.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
15.01.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13653/18
14.01.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
25.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22921/18
19.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13655/18
18.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
06.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
21.11.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13649/18
06.11.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22900/18
30.10.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26664/18
30.10.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26666/18
26.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
17.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
30.08.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23085/18
21.08.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19044/18
16.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16171/18
16.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15760/18
14.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17973/18
18.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15619/18
11.07.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14276/18
25.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
19.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
08.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
19.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
25.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
16.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
27.11.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25979/17
21.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
20.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
20.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
15.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
19.07.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16
14.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12423/16
13.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21769/16