г. Санкт-Петербург |
|
08 июня 2023 г. |
Дело N А56-110920/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Барминой И.Н., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Янбиковой Л.И.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 05.06.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13523/2023) Адамова Сергея Юрьевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2023 по делу N А56-110920/2021/истр.1 (судья Грачева И.В.), принятое по заявлению финансового управляющего должником об истребовании документов,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Адамова Сергея Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
Антонова Екатерина Ивановна (далее - кредитор) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании Адамова Сергея Юрьевича (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 07.12.2021 указанное заявление принято к производству.
Решением арбитражного суда от 18.04.2022 (резолютивная часть которого объявлена 13.04.2022) в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Перов П.А. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 72 от 23.04.2022.
23.01.2023 в арбитражный суд, посредством электронного сервиса "Мой арбитр", поступило ходатайство финансового управляющего об истребовании документов и информации, в котором финансовый управляющий: Истребовать у Адамова Сергея Юрьевича и обязать передать финансовому управляющему Перову Павлу Андреевичу оружие - "ПБ-4-М "ОСА" калибра 18/45 серия Г N 014013, Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом 'REMINGTON 597" калибра 5,7х16 серия С N 2643764, Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом "BENELLI ARGO" калибра 7,62х63 N ВВ095549L/ 2 CB095549L, Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие "REMINGTON 870 EXPRESS COMBO" калибра 12/76 N А881513М.
Определением от 27.03.2023 суд удовлетворил ходатайство, истребовал у Адамова Сергея Юрьевича: оружие - "ПБ-4-М "ОСА" калибра 18/45 серия Г N 014013, Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом 'REMINGTON 597" калибра 5,7х16 серия С N 2643764, Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом "BENELLI ARGO" калибра 7,62х63 N ВВ095549L/ 2 CB095549L, Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие "REMINGTON 870 EXPRESS COMBO" калибра 12/76 N А881513М; обязал Адамова Сергея Юрьевича передать финансовому управляющему Перову Павлу Андреевичу истребуемое имущество.
Должник не согласился с вынесенным определением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что у финансового управляющего отсутствует разрешение на хранение оружия.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд полагает необходимым его отменить в связи со следующим.
В силу пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества, а также выявленное (приобретенное) после этого, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 данной статьи, по которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в силу гражданского процессуального законодательства.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, включая распоряжение им, осуществляются только управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры банкротства.
В частности, согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение 15 дней со дня получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Таким образом, финансовый управляющий как лицо, реализующее право на распоряжение имуществом должника и обязанное провести инвентаризацию, оценку и реализацию имущества должника в целях расчетов с кредиторами (статья 213.26 Закона о банкротстве), вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании имущества должника в натуре в случае, если должник уклоняется от его предоставления.
Относящиеся к гражданскому оружие ограничено в гражданском обороте, в связи с чем его реализация должна осуществляться с соблюдением требований специального законодательства, в частности Закона об оружии и Правил оборота оружия.
В данной ситуации финансовый управляющий, не обладающий возможностью самостоятельно и непосредственно принять от должника оружие и владеть им, должен осуществлять от имени должника полномочия по распоряжению данным оружием в целях его реализации в интересах кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 указанного Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.
Таким образом, вне зависимости от режима оборотоспособности имущества должника, оно подлежит реализации на основании соответствующего положения, утвержденного судом, содержание которого должно соответствовать специальному законодательству, в том числе по возложению на должника обязанностей совершить действия, которые установлены Законом об оружии и Правилами оборота оружия.
В соответствии со статьей 20 Закона об оружии, пунктом 13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 21.07.1998 N 814, граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.
Гражданское оружие представляет собой имущество, ограниченное в гражданском обороте, в связи с чем его изъятие из владения должника, передача на реализацию и собственно реализация должны осуществляться с соблюдением требований специального законодательства, а именно Закона об оружии и Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 (далее - Правила оборота оружия).
Вместе с тем из материалов электронного дела следует, что 11.05.223 финансовый управляющий обратился в суд с заявлением об утверждении положения в отношении оружия.
Однако, в настоящее время данное положение не утверждено.
При этом, сведений о том, что должник препятствует оценке оружия с целью его дальнейшей реализации на торгах, материалы дела не содержат.
Возложение на должника действий, связанных с передачей оружия в отсутствие утвержденного положения, определяющего, в том числе, обязанности должника с учетом специального регулирования, нельзя признать обоснованным.
Более того, апелляционный суд принимает во внимание, что в пункте 15 Правил оборота оружия указаны лица, которым могут передаваться оружие и патроны, в том числе гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия, либо при отсутствии оснований для отказа в выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение оружия, установленных пунктами 2 - 4 и 9 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии".
В обособленном споре возможность финансового управляющего осуществлять законное хранение гражданского оружия несостоятельного гражданина (наличия у финансового управляющего разрешение на хранение оружия) не доказана.
На основании вышеизложенного, апелляционный суд полагает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2023 по делу N А56-110920/2021/истр.1 отменить.
В удовлетворении заявления финансовому управляющему отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-110920/2021
Должник: Адамов Сергей Юрьевич
Кредитор: Адамов Сергей Юрьевич
Третье лицо: Адамов Александр Сергеевич, Адамов Григорий Сергеевич, Адамова Татьяна Васильевна, АНО "Центр судебной экспертизы "Петроэксперт", Антонова Е.И., АО "Тинькофф банк", АССОЦИАЦИЯ ВЕДУЩИХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ДОСТОЯНИЕ", БЕГАН ЛИМИТЕД, Большаков Андрей Андреевич, ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Государственной технической инспекции Санкт-Петербурга, Гриневич Олег Александрович, ГУ ГИБДД МВД РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ГУ УГИБДД МВД РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ГУ Управлению по вопросам миграции МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, Дмитриев Владимир Владимирович, Иванов Владислав Сергеевич, Комитет по делам записи актов гражданского состояния, Костюшкин Евгений Юрьевич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N26 по Санкт-Петербургу, Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, МИНЕРВА С А, Минерва С. А., Невмержицкая Марина Александровна, Носова Юлия Владимировна, ООО "Центр Экспертизы и Независимой Оценки Санкт-Петербурга", ООО "ФИЛБЕРТ", ПАО "МТС-Банк", ПАО Сбербанк России, Перов П.А., Перов Павел Андреевич (ф/у), Погорелова Ирина Николаевна, ППК "Роскадастр" по Санкт-Петербургу, Российскому союзу автостраховщиков, Савченко Сергей Вадимович, Скатов Юрий Иванович, у Главное управление федеральной службы войск национальной гвардии РФ по СПб и ЛО, Уайт энд Кейс ЛЛК, вниманию П. Ю. Булатова,И. Г. Дмитриевой, Управление Гостехнадзора по Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-петербургу, ф/у Перов П.А., ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу, Федерального института промышленной собственности, Федеральное бюджетное учреждение Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России), Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу, Федеральному казенному учреждению "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации", ФКУ "ГИАЦ МВД РОССИИ", Харченко Татьяна Григорьевна, Цыганов Игорь Викторович
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33963/2023
05.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34943/2023
11.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10518/2023
08.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13523/2023
08.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9548/2023
26.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9022/2023
25.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9547/2023
18.04.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-110920/2021