г. Москва |
|
09 октября 2023 г. |
Дело N А40-41714/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей А.С. Маслова, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу П.Ю. Богомолова,
на определение Арбитражного суда города Москвы от 14.08.2023 г. по делу N А40-41714/19, вынесенное судьей С.Л. Никифоровым,
об отказе в удовлетворении жалобы Богомолова Павла Юрьевича на незаконные действия (бездействие) финансового управляющего должника Ратникова Е.Н.
в рамках дела о признании Богомолова Ю.П. несостоятельным (банкротом)
при участии в судебном заседании:
ф/у Ратников Е.В. - лично,паспорт
От Бондаренко Ю.В. - Натапова О.М. по дов. от 30.01.2023
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2020 Богомолов Юрий Павлович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Иванова Надежда Валерьевна.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2021 заявление финансового управляющего должника Ивановой Н.В. об освобождении ее от обязанностей финансового управляющего должника удовлетворено. Финансовым управляющим должника утвержден Орешкин Георгий Гивиевич.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 удовлетворено заявление финансового управляющего должника Орешкина Г.Г. об освобождении его от обязанностей финансового управляющего должника. Финансовым управляющим должника утвержден Ратников Евгений Николаевич.
20.06.2023 в Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба Богомолова Павла Юрьевича на незаконные действия (бездействие) финансового управляющего должника Ратникова Е.Н.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 14.08.2023 по делу N А40-41714/19 отказано в удовлетворении жалобы Богомолова Павла Юрьевича на незаконные действия (бездействие) финансового управляющего должника Ратникова Е.Н.
Не согласившись с вынесенным судебным актом,.Ю. Богомолов (далее - апеллянт) обратился с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит отменить судебный акт.
Апеллянт поддерживает доводы жалобы.
Управляющий возражает по доводам жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционные жалобы рассматриваются в их отсутствие, исходя из норм статьей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266 и 268 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В обосновании своих доводов заявитель жалобы ссылается на следующие обстоятельства: Богомолов П.Ю. изъявил желание реализовать преимущественное право выкупа доли в квартире, а финансовый управляющий уклоняется от заключения с ним договора купли продажи имущества (1/5 доли на жилое помещение, квартиру N 35, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Москва, р-н Перово, ул. Перовская, 24 Б, общей площадью 70,6 кв. м., кадастровый номер: 77:03:0006003:1437 по результатам торгов).
Судом первой инстанции установлено, что в рамках процедуры банкротства гражданина Богомолова Юрия Павловича состоялись торги по реализации имущества должника - 1/5 доли на жилое помещение, квартиру N 35, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Москва, р-н Перово, ул. Перовская, 24 Б, общей площадью 70,6 кв. м., кадастровый номер: 77:03:0006003:1437. Торги проводились в форме публичного предложения на электронной торговой площадке Акционерное общество "Центр дистанционных торгов" на сайте cdtrf.ru в сети "Интернет", код торгов 165461.
По результатам торгов, 18.05.2023 победителем был признан Маслов Дмитрий Вячеславович, предложивший цену за имущество должника в размере 1 700 000 рублей. Долевыми собственниками реализуемого имущества кроме должника являются: Богомолова Г.В. и Богомолов П.Ю.
18.05.2023 финансовым управляющим в целях реализации статьи 250 ГК РФ было отправлено уведомление о продаже 1/5 доли в квартире Богомолову П.Ю. и Богомоловой Г.В.
05.06.2023 финансовый управляющий отправил повторно данное уведомление с описью вложения Богомолову П.Ю. и Богомоловой Г.В.
14.06.2023 Богомоловым Павлом Юрьевичем и Богомоловой Галиной Викторовной были подготовлены уведомления в адрес финансового управляющего о согласии на приобретение доли в квартире. Уведомления были подготовлены одной датой (14.06.2023) и содержат требование в адрес финансового управляющего об обращении с заявлением в Арбитражный суд города Москвы для разрешения между Богомоловыми разногласий, кто же из них имеет приоритетное право на заключение договора купли продажи доли. После рассмотрения судом данного спора (в 3-х инстанциях, по пришествию года либо двух) Богомоловы готовы заключить договор купли продажи 1/5 доли.
14.06.2023 в 16:06 на адрес электронной почты финансового управляющего поступает уведомление от Богомоловой Г.В. о согласии на приобретение доли в квартире.
15.06.2023 г. в 14:21 в ответном письме Богомоловой Г.В. финансовым управляющим было отправлено письмо с приложением договора купли продажи, а также содержало следующие комментарии: "сообщаю Вам, что в рамках процедуры банкротства гражданина Богомолова Юрия Павловича состоялись торги по реализации имущества должника - 1/5 доли на жилое помещение, квартиру N 35, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Москва, р-н Перово, ул. Перовская, 24 Б, общей площадью 70,6 кв. м., кадастровый номер: 77:03:0006003:1437. Торги проводились в форме публичного предложения на электронной торговой площадке Акционерное общество "Центр дистанционных торгов" на сайте cdtrf.ru в сети "Интернет", код торгов 165461. Проект Договора купли продажи доли в квартире был размещен на электронной площадке Акционерное общество "Центр дистанционных торгов" на сайте cdtrf.ru в сети "Интернет", код торгов 165461.
15.06.2023 в 15-45 Богомолов П.Ю. направил письмо на электронную почту финансового управляющего о своем согласии на приобретение 1/5 доли в квартире.
16.06.2023 в 12:00 в ответном письме Богомолову Павлу Юрьевичу финансовым управляющим было отправлено письмо следующего содержания: "14.06.2023 г. в адрес финансового управляющего поступило письмо от Богомоловой Галины Викторовны, в котором она сообщила о желании подписать договор купли продажи реализуемой 1/5 доли в квартире. Финансовым управляющим было направлено ответное письмо с приложением проекта договора купли продажи и предложением согласовать в ближайшее время дату посещения нотариуса для регистрации договора купли продажи 1/5 доли в квартире
16.06.2023 в 13:44 в адрес электронной почты финансового управляющего приходит письмо от Богомоловой Г.В. в котором она требует внести изменения в форму договора, предлагаем поменять кандидатуру нотариуса предложенного финансовым управляющим и отказывается от предоставления информации касательно происхождения денежных средств в размере 1,7 миллиона рублей (стоимость доли в квартире, с учетом отсутствия брачного договора между супругами).
18.06.2023 в 11:25 в адрес электронной почты финансового управляющего приходит письмо от Богомоловой Г.В., в котором она отказывается от преимущественного права приобретения доли в квартире в пользу своего сына Богомолова П.Ю.
18.06.2023 в 11:32 в адрес электронной почты финансового управляющего приходит письмо от Богомолова П.Ю. о передаче ему преимущественного права заключения договора купли продажи доли от Богомоловой Г.В.
20.06.2023 в 10:36 в ответном письме финансовый управляющий отправляет Богомолову П.Ю. проект договора купли продажи от 20.06.2023 и сопроводительное письмо с указанием на необходимость совершения определенных действия.
20.06.2023 в 14:03 в адрес электронной почты финансового управляющего приходит письмо от Богомолова П.Ю. с жалобой на незаконные действия финансового управляющего, которое является предметом рассмотрения.
Таким образом, как обоснованно отметил суд первой инстанции, 20.06.2023 в 10:36 в адрес Богомолова П.Ю. был отправлен проект договора купли продажи и адрес нотариуса, у которого планируется совершение сделки, а по пришествию 3,5 часов в 14:03 Богомоловым П.Ю. была подана жалоба на бездействие финансового управляющего при заключении с ним договора купли продажи. Что явно говорит о злоупотреблении правом со стороны Богомолова П.Ю.
На основании изложенного, судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении жалобы на действия (бездействия) управляющего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу статьи 60 Закона о банкротстве основанием для удовлетворения жалобы о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей), и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов подателя жалобы.
Основной круг обязанностей (полномочий) финансового управляющего определен в статьях 20.3, 213.9 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий финансового управляющего незаконными.
В соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
При этом оценка действий арбитражного управляющего производится судом по правилам статьи 71 АПК РФ, с учетом установленного Законом о банкротстве порядка проведения процедур банкротства на предмет их добросовестности и разумности.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: податель жалобы обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает его права и законные интересы, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с тем, что суд первой инстанции не нашел нарушений прав Богомолова П.Ю.
Между тем судом обоснованно не усмотрено нарушений прав заявителя в отказе финансового управляющего Ратникова Е.Н. Богомолову Ю.П. дополнить пункт договора.
Несмотря на то, что проект договора купли-продажи был в открытом доступе, а сособственники квартиры, доля в которой продавалась с торгов, были активными участниками обособленного спора по утверждению Положения о продаже 1/5 доли должника, Богомолов П.Ю. утверждает, что он не знал об условиях Договора купли-продажи, не имел информации о нём. Данное утверждение является недобросовестным, поскольку сведения о торгах и условиях Договора купли-продажи были размещены на официальном сайте и находились в открытом доступе.
Богомолов П.Ю. только после признания торгов состоявшимися, направил финансовому управляющему Ратникова Е.Н. требование о дополнении условий договора. Богомолов П.Ю. подтвердил, что он не участвовал в торгах, что является дополнительным обоснованием того, что Богомолов П.Ю., как лицо, не участвующее в торгах, не имеет права оспаривать его условия, соответственно Договор не нарушает его прав. Богомолову П.Ю. предоставлена возможность воспользоваться на условиях и по цене, установленных в результате торгов, преимущественным правом покупки. Данное право финансовым управляющим не нарушено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.08.2023 г. по делу N А40-41714/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-41714/2019
Должник: Богомолов Юрий Павлович
Кредитор: Бондаренко Юрий Владимирович, Раменское РОСП УФССП России по Московской области
Третье лицо: Иванова Н.В.
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56909/2024
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
14.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46516/2024
02.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
20.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19012/2024
07.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16344/2024
24.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13829/2024
02.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1751/2024
21.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11012/2024
05.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
27.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67743/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62357/2023
27.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59807/2023
06.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
30.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22345/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25547/2023
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19099/2023
19.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
16.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4419/2023
06.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90305/2022
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
31.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
21.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53809/2022
03.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55874/2022
23.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
02.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41115/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16821/2022
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
26.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
30.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12266/2022
10.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81009/2021
21.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
18.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73360/2021
17.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76884/2021
10.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68541/2021
17.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36575/2021
29.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45671/2021
08.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27401/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
06.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7073/2021
29.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3834/2021
02.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63040/20
09.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15850/20
29.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13697/20
25.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15361/20
30.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-41714/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-41714/19