г. Москва |
|
08 декабря 2023 г. |
Дело N А40-216145/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей Вигдорчика Д.Г., Башлаковой-Николаевой Е.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ярахтиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Мухаметшиной Г.А. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2023 по делу N А40-216145/18 об отказе в удовлетворении жалобы Мухаметшиной Г.А. на действия конкурсного управляющего должника - Виногорова В.Г. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Вита Реал Эстейт",
при участии в судебном заседании:
от Мухаметшиной Г.А. - Глотов Е.А. по доверенности от 10.07.2023,
иные лица не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.09.2018 принято к производству заявление НП по газификации "ГАЗСЕРВИС" о признании банкротом ООО "Вита Реал Эстейт".
Решением суда от 07.11.2018 при рассмотрении дела о банкротстве ООО "Вита Реал Эстейт" применены положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Виногоров В.Г.
Определением суда от 03.12.2021 конкурсный управляющий Виногоров В.Г. отстранен от исполнения обязанностей в деле о банкротстве ООО "Вита Реал Эстейт".
Определением суда от 08.06.2022 конкурсным управляющим ООО "Вита Реал Эстейт" утвержден Колмагоров А.А.
В Арбитражном суде города Москвы подлежала рассмотрению жалоба Мухаметшиной Г.А. на действия/бездействия конкурсного управляющего Колмагорова А.А., выраженные в непринятии мер по взысканию задолженности по договору N 06/13 о пожертвовании денежных средств (с определением их целевого использования) от 20.06.2013.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2023 в удовлетворении указанного заявления отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, Мухаметшина Г.А. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель Мухаметшиной Г.А. доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их в совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве лицам, участвующим в деле о банкротстве, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов предоставлено право на подачу жалобы в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Законом о банкротстве или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); и/или факта несоответствия этих действий требованиям разумности и добросовестности.
Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены те или иные права и законные интересы подателя жалобы.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего заявитель жалобы обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы заявителя (должника).
Действующее законодательство определяет в качестве необходимого условия для оценки действий управляющего в качестве несоответствующих закону нарушение прав и интересов кредиторов.
Из совокупности положений ст. 2, ст. 4 АПК РФ и ст. 60 Закона о банкротстве следует, что целью рассмотрения жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего является определение законности таких действий (бездействия), а также восстановление нарушенных прав и защита законных интересов подателей таких жалоб.
В обоснование жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего Мухаметшина Г.А. указала на непринятие мер по взысканию задолженности по договору N 06/13 о пожертвовании денежных средств (с определением их целевого использования) от 20.06.2013.
Как указал суд первой инстанции, конкурсным управляющим Виногоровым В.Г., предпринималась попытка об истребовании данных средств через Арбитражный суд Ульяновской области по делу N А72-1646/2020, в иске было отказано.
В связи с отсутствием оригинала Договора N 06/13 о пожертвовании денежных средств (определением их целевого использования) от 20.06.2013, не представляется возможным повторно предъявлять иск к Ульяновскому областному отделению политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации".
Кроме того, предыдущими генеральными директорами должника Шайдуллиным Курбангали Абдулловичем, Сабитовым Дамиром Манировичем, не были исполнены решения Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2018 по делу N А40-216145/2018-88-267 Б, в части передачи конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, в том числе договор N 06/13 о пожертвовании денежных средств (определением их целевого использования) от 20.06.2013, о чем были составлены акты от 09.11.2018 и от 18.05.2020.
В данном случае в отсутствие первичных документов, конкурсный управляющий не может принять эффективных мер к ее взысканию, что свидетельствует о наличии препятствий в формировании конкурсной массы должника.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что конкурсным управляющим были предприняты действия по взысканию задолженности по договору.
Довод о неправомерности действий конкурсного управляющего Виногорова В.Г., выразившихся в непринятии мер по взысканию задолженности в судебном порядке с Ульяновского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" является необоснованном в силу следующего:
Согласно абзацу восьмому пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании.
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет такую деятельность, регулируемую названным Законом, занимаясь частной практикой. Конкурсный управляющий выполняет полномочия руководителя и иных органов управления должника.
Прежде всего, арбитражный управляющий как профессиональный участник антикризисных отношений, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства, а не кредиторы должника, планирует и реализует меры, направленные на пополнение конкурсной массы (в результате взыскания дебиторской задолженности, оспаривания сделок должника).
Законодательство о банкротстве, определяя круг обязанностей конкурсного управляющего, не допускает возможность принятия им произвольных и немотивированных управленческих решений по требованиям кредиторов. Независимый характер деятельности арбитражного управляющего (абзац второй пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве) не предполагает наличие у него самостоятельного интереса в исходе дела о банкротстве. Управляющий действует в интересах гражданского правового сообщества, объединяющего кредиторов, и должника.
Разрешая вопрос о том, соотносились ли действия управляющего с принципом добросовестности, следует принимать во внимание разъяснения, изложенные в абзаце третьем пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". По смыслу указанных разъяснений, несмотря на то, что управляющий обладает определенной дискрецией, оценивая его действия как добросовестные или недобросовестные, суд должен соотнести их с поведением, ожидаемым от любого независимого профессионального управляющего, находящегося в сходной ситуации и учитывающего права и законные интересы гражданско-правового сообщества кредиторов, а не отдельных лиц.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации N 305-ЭС19-17553 от 24.08.2020.
Арбитражный управляющий с учетом необходимости соответствия его поведения принципам добросовестности и разумности, самостоятельно определяет стратегию конкурсного производства в отношении должника, необходимость и последовательность совершения тех или иных оперативных действий для достижения предусмотренной Законом о банкротстве цели (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016).
При этом утвержденный на проведение процедуры банкротства арбитражный управляющий обязан высказывать профессиональное суждение относительно целесообразности конкретных действий в ходе проведения процедуры (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.09.2013 N 14917/11).
Кроме того, взыскание задолженности в судебном порядке связано со значительными издержками, а управляющий, в свою очередь, не должен допускать необоснованного расходования конкурсной массы.
Указанные выводы соответствуют правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о наличии у арбитражного управляющего профессионального суждения и необходимости его высказывать при решении вопросов, связанных с ходом проведения процедуры банкротства (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.09.2013 N 14917/11).
Деятельность арбитражного управляющего по наполнению конкурсной массы должна носить рациональный характер, не допускающий бессмысленных формальных действий, влекущих неоправданное увеличение расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, и прочих текущих платежей, в ущерб конкурсной массе и интересам кредиторов, должна быть направлена, прежде всего, на минимизацию расходов, осуществляемых за счет имущества должника, из которого формируется конкурсная масса (определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.11.2019 N 305-ЭС19-15519).
Также такая деятельность должна быть подчинена цели процедуры конкурсного управляющего - соразмерному удовлетворению требований кредиторов с максимальным экономическим эффектом, достигаемым обеспечением баланса между затратами на проведение процедуры реализации имущества и ожидаемыми последствиями в виде размера удовлетворенных требований (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018) от 14.11.2018 со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2018 N 305-ЭС15-10675).
Возбуждение по инициативе арбитражного управляющего судебных производств по заведомо бесперспективным требованиям может указывать либо на его непрофессионализм либо на его недобросовестность, влекущие для конкурсной массы дополнительные издержки. Уменьшение конкурсной массы, вызванное подобными неправомерными действиями, может являться основанием для взыскания с арбитражного управляющего убытков.
Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно правовой позиции, сформированной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2021 N 5-КГ21-13-К2 (N 2-1158/2019), начало течения срока исковой давности определяется тем моментом, когда истец, исходя из фактических обстоятельств дела, узнал или должен был узнать о нарушении его прав ответчиком, а не о юридической квалификации правоотношений сторон.
Таким образом, в данном случае подлежит применению правило пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ о начале течения срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено следующее - если будет установлен пропуск срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
Определение начала течения срока исковой давности с даты, когда конкурсному управляющему стало известно о нарушении прав организации банкрота нарушает положения статьи 200 Гражданского кодекса, которая связывает его течение с нарушением прав самого лица, и указанное обстоятельство в силу закона не влияет на иное течение срока исковой давности по настоящему иску. При этом защита прав кредиторов организации банкрота исходя из основных начал гражданского законодательства, основывающегося на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, не может в данном случае иметь особый приоритет перед иными участниками гражданских правоотношений, а заявление о применении исковой давности являться злоупотреблением права.
Как указал Арбитражный суд Ульяновской области в определении от 25.05.2020 по делу N А72-1646/20, срок исковой давности истек 18.10.2016, то есть до возникновения полномочий конкурсного управляющего Виногорова В.Г.
Таким образом, взыскание задолженности в гражданском общем исковом порядке в суде является невозможным, ввиду истечения сроков исковой давности до возникновения полномочий конкурсного управляющего Виногорова В.Г.
В данном случае, не могут быть признаны незаконными действия (бездействие) арбитражного управляющего, совершенные им в ситуации правовой неопределенности, которая может быть обусловлена, в том числе, отсутствием единообразия в применении и толковании законодательства, регулирующего соответствующие вопросы, поскольку в действиях конкурсного управляющего отсутствовали признаки недобросовестности или неразумности.
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд пришел к выводу о том, что арбитражным управляющим Виногоровым В.Г. своевременно и надлежащим образом принимались меры ко взысканию задолженности в целях пополнения конкурсной массы должника.
Обжалуя определение суда первой инстанции, каких-либо доводов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на оценку его законности и обоснованности, либо опровергали выводы арбитражного суда области, заявитель не привел.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Иная оценка заявителем фактических обстоятельств дела и иное толкование им положений закона не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не свидетельствуют о существенных нарушениях судом норм материального права, повлиявших на исход дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г.Москвы от 06.10.2023 по делу N А40-216145/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Мухаметшиной Г.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-216145/2018
Должник: ООО "ВИТА РЕАЛ ЭСТЕЙТ"
Кредитор: Богданов С А, Графская Н И, Журавлева Е В, Задорожная Т. И., Каур Д С, Кицканян В И, Кониф А В, Кузнецов А Н, Курочкин А С, Маркова О А, ООО "ЭКО-ЖИЛКОМ-ДМИТРОВ", Павлаков Л В, Павликов Л. В., ПО ГАЗИФИКАЦИИ "ГАЗСЕРВИС", Сеуткин Д В, Сеуткина И А, Трифеева Е Ю, Халимова Ф. Т.
Третье лицо: ООО витакконсалстрой, Виногоров В Г, Лагода Максим Сергеевич, НП СРО АУ "ГАРАНТИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
17.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
21.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63176/2024
09.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51865/2024
16.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40515/2024
16.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40516/2024
08.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75858/2023
08.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71185/2023
26.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63003/2023
20.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90142/2022
12.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47841/2022
12.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48493/2022
27.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44347/2022
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
07.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
04.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
02.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87806/2021
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86227/2021
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86213/2021
14.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79150/2021
07.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71851/2021
17.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67608/2021
23.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
31.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18492/2021
06.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10441/2021
10.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78852/20
01.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58751/20
18.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58672/20
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-216145/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-216145/18
06.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
28.05.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8765/19
03.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70178/18
07.11.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-216145/18