г. Москва |
|
24 августа 2022 г. |
Дело N А40-282160/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.08.2022.
Полный текст постановления изготовлен 24.08.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Голобородько В.Я., Каменецкого Д.В.,
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего - Молчанов Д.В., лично, паспорт,
от АО "УБТ-Уралвагонзавод" - Куцебина Д.А., доверенность от 24.11.2021,
рассмотрев 17.08.2022 в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего должником
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022
по жалобе АО "УБТ-Уралвагонзавод" на действия конкурсного управляющего
в рамках дела о банкротстве АО "Научно-производственное объединение "МИР"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2020 АО "НПО "Мир" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Молчанов Дениса Викторовича.
АО "УБТ-Уралвагонзавод" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с жалобой на действия конкурсного управляющего Молчанова Д.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2022 в удовлетворении жалобы отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022 определение Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2022 определение суда в части отказа в признании незаконными действий конкурсного управляющего Молчанова Д.В. по включению стоимости страхования личной ответственности в реестр текущих обязательств должника отменено, данные действия признаны незаконными.
Не согласившись с постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, конкурсный управляющий должником обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда отменить в части признания незаконными действий конкурсного управляющего. В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает на неправильное применение судом норм материального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Судом в порядке ст. 279 АПК РФ к материалам дела приобщен отзыв АО "УБТ-Уралвагонзавод" на кассационную жалобу.
В судебном заседании конкурсный управляющий должником на доводах кассационной жалобы настаивал.
Представитель АО "УБТ-Уралвагонзавод", принимавшая участие посредством "онлайн-заседания", против удовлетворения кассационной жалобы возражал.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
В соответствии со статьей 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
Основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий (бездействия) действующему законодательству и нарушения конкретными действиями арбитражного управляющего тех или иных прав и законных интересов кредиторов.
Как установили суды, согласно отчету о ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий за счет конкурсной массы произвел погашение страховой премии по договору страхования ответственности арбитражного управляющего в сумму 119 884 руб.
Отменяя определение суда первой инстанции и удовлетворяя жалобу кредитора в части признания незаконными действий конкурсного управляющего по включению стоимости страхования личной ответственности в реестр текущих обязательств должника, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно ст. 24.1 Закона о банкротстве договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве должен быть заключен со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, на срок не менее чем год с условием его возобновления на тот же срок.
При этом, в силу пункта 8 статьи 24.1 Закона о банкротстве выплата страховой премии по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего производится арбитражным управляющим страховщику посредством наличных или безналичных расчетов в сроки, установленные указанным договором.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что положения Закона о банкротстве относят расходы на страхование ответственности управляющего к его личным расходам и не предусматривают возмещение расходов на заключение договора страхования за счет средств должника.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд апелляционной инстанций правильно определил правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой выяснил имеющие значение для дела обстоятельства, при этом выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии со ст. 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022 по делу N А40-282160/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ст. 24.1 Закона о банкротстве договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве должен быть заключен со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, на срок не менее чем год с условием его возобновления на тот же срок.
При этом, в силу пункта 8 статьи 24.1 Закона о банкротстве выплата страховой премии по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего производится арбитражным управляющим страховщику посредством наличных или безналичных расчетов в сроки, установленные указанным договором.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что положения Закона о банкротстве относят расходы на страхование ответственности управляющего к его личным расходам и не предусматривают возмещение расходов на заключение договора страхования за счет средств должника."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2022 г. N Ф05-15655/22 по делу N А40-282160/2019
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3069/2025
13.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69017/2024
28.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
02.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25860/2024
07.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41559/2024
23.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20243/2024
26.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
19.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
22.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2080/2024
05.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87349/2023
29.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
24.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65392/2023
12.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11139/2023
09.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-94560/2022
21.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63456/2022
24.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
27.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15655/2022
25.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24596/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16113/2022
19.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-282160/19
31.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23354/20
29.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-282160/19