г. Москва |
|
13 марта 2023 г. |
Дело N А40-299/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 марта 2023 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Голобородько В.Я.
судей Коротковой Е.Н., Паньковой Н.М.
при участии в заседании:
от Зеленова А.А.: Воронин М.И. по дов. от 30.11.2021
от Зеленовой К.А.: Воронин М.И. по дов. от 25.03.2022
от ООО "Ф-центр Отрадное": Дубовой А.А. по дов. от 16.03.2022
рассмотрев 06.03.2023 в судебном заседании кассационные жалобы Зеленова А.А., Зеленовой К.А.
на определение от 04.10.2022
Арбитражного суда города Москвы
на постановление от 20.12.2022
Девятого арбитражного апелляционного суда
о признании недействительной сделкой договор дарения машиноместа от 12.04.2013 г., заключенного между должником Зеленовой К.А. и ответчиком Зеленовым А.А., применении последствий недействительности сделки,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Зеленовой Киры Алексеевны
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2022 в отношении Зеленовой Киры Алексеевны (ИНН 771700693109, СНИЛС 001-035-352-63) введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим должника утвержден Климанов А.В.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 57 от 02.04.2022.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.06.2022 Климанов А.В. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего, финансовым управляющим должника утвержден Ратников С.В.
01.04.2022 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление кредитора ООО "Ф-Центр Отрадное" о признании недействительной сделкой договора дарения машиноместа от 12.04.2013, заключенного между должником Зеленовой К.А. и ответчиком Зеленовым А.А., и применении последствий ее недействительности.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2022, признана недействительной сделкой договор дарения машиноместа от 12.04.2013, заключенный между должником Зеленовой К.А. и ответчиком Зеленовым А.А.; применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с Зеленова Алексея Александровича в пользу гражданина-должника Зеленовой Киры Алексеевны денежных средства в размере 1 050 000 руб. 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб 00 коп. в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Ф-ЦЕНТР ОТРАДНОЕ".
Не согласившись с принятыми судебными актами, Зеленов А.А. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, утверждая, что суды ошибочно установили, что на дату совершения оспариваемой сделки Зеленова К.А. имела неисполненные обязательства перед ООО "Ф-Центр Отрадное"; суды необоснованно применили последствия недействительности сделки в виде взыскания денежных средств; суды необоснованно отказали в удовлетворении ходатайства Зеленовой К.А. о пропуске ООО "Ф-Центр Отрадное" срока исковой давности.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Зеленова К.А. обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, утверждая, что на дату совершения сделки ООО "Ф-Центр Отрадное" не являлось кредитором должника; суды вышли за пределы заявленных требований.
До судебного заседания от ООО "Ф-Центр Отрадное" поступил отзыв на кассационные жалобы, который приобщен к материалам дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В судебном заседании представители Зеленова А.А., Зеленовой К.А. доводы кассационных жалоб поддержали, соответственно; представитель ООО "Ф-Центр Отрадное" в отношении удовлетворения кассационных жалоб возражал.
Обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО "Ф-Центр Отрадное" обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделкой договор дарения машиноместа от 12.04.2013, заключенного между должником Зеленовой К.А. и ответчиком Зеленовым А.А.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление кредитора, исходил из представления им достаточных доказательств наличия оснований для признания оспариваемого договора дарения недействительной сделкой.
С выводами суда первой инстанции согласился апелляционный суд.
Суд кассационной инстанции считает, что, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой установили все существенные для дела обстоятельства, которым дали надлежащую правовую оценку и пришли к правильным выводам по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
Если совершение сделки нарушает установленный статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации запрет, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана недействительной на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с пунктом 10 Постановления N 32 исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.
В соответствии с абзацем 32 статьи 2 Закона о банкротстве вред, причиненный имущественным правам кредиторов - это уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 от 23.12.2010 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Таким образом, цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица.
Совершение сделок без реальной оплаты в период неплатежеспособности должника свидетельствует о злоупотреблении правом, причинении вреда кредиторам.
В данном случае суд первой инстанции учел, что сделка совершена с заинтересованным, аффилированным лицом - между сыном и матерью, в связи с чем осведомленность второй стороны сделки предполагается.
Таким образом, доводы об отсутствии противоправного умысла в совершении сделки, отсутствии не исполненных обязательства и признаков неплатежеспособности судом отклоняется как противоречащий материалам дела, а сам по себе довод о цели заключения сделки не опровергает вывод суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 20.02.2013 в отношении неустановленных лиц из числа руководителей и работников ООО "Ф-Центр Отрадное" возбуждено уголовное дело. Расследование было проведено, в том числе и в отношении должника Зеленовой К.А. Уголовное преследование было прекращено 24.12.2013.
Вступившим в законную силу приговором Бутырского районного суда 01-0009/2019 (1-479/2018) от 10.04.2019 постановлено признать Зеленову Киру Алексеевну в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, взыскать с Зеленовой Киры Алексеевны в пользу ООО "Ф-Центр Отрадное" денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 163 526 035,04 руб. Виновные действия совершены в период с 2010 г. по 2013 г. г.
Должник, являясь генеральным директором и главным бухгалтером кредитора не позднее 19.10.2010 г. совершила хищение денежных средств.
Таким образом, Зеленова К.А. похитив 163 526 035,04 руб. окончив преступление не позднее 01.01.2013 неосновательно получила указанную сумму денежных средств.
При таких обстоятельствах, должник осознавал неотвратимость взыскания с него задолженности по предъявленным к нему денежным требованиям, которые он не может исполнить.
В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.
Следовательно, на момент совершения оспариваемой сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику - гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
Как усматривается из материалов дела и установили суды, ответчик Зеленов А.А. является сыном должника.
То есть Зеленов А.А., являясь, в силу пункта 3 статьи 19 Закона о банкротстве, заинтересованным лицом по отношению к должнику, не мог не знать о цели скрыть имущество должника от обращения взыскания и причинить вред имущественным правам кредитора в силу презумпции, установленной законом.
Доказательства, опровергающие наличие заинтересованности Зеленову А.А. по отношению к должнику в материалы дела не представлены.
В результате совершения сделки (безвозмездной для должника) был уменьшен размер имущества должника руб., что привело к утрате возможности кредитора получить удовлетворение за счет отчужденного по этой сделке имущества, в результате чего причинен вред имущественным правам кредитора.
Так же судами обоснованно отклонен довод о пропуске срока исковой давности.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 60 пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 32) дополнен новым предложением, согласно которому по требованию арбитражного управляющего или кредитора о признании недействительной сделки, совершенной со злоупотреблением правом (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса) до или после возбуждения дела о банкротстве, исковая давность в силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
Постановление N 60 издано после официального опубликования Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и разъясняет правила исчисления сроков исковой давности с учетом новой редакции пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса, измененной Федеральным законом N 100-ФЗ.
Переходными положениями (пункт 9 статьи 3 Федерального закона N 100-ФЗ) предусмотрено, что новые сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013.
Поскольку сделка совершена 12.04.2013 по состоянию на 01.09.2013 в отношении оспариваемой сделки не истек трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ранее действовавшим законодательством, к сложившимся правоотношениям применяется новая редакция статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 10 Постановления N 32.
Согласно общедоступным сведениям, размещенным в карточке дела на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, решением от 24.03.2022 должник признан несостоятельным, с заявлением об оспаривании сделки кредитор обратился 01.04.2022.
В этой связи оснований для вывода о пропуске срока исковой давности у судов не имелось.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если сделка, признанная в порядке главы III.1 Закона о банкротстве недействительной, была исполнена должником и (или) другой стороной сделки, суд в резолютивной части определения о признании сделки недействительной также указывает на применение последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.6 и абзац второй пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве) независимо от того, было ли указание на это в заявлении об оспаривании сделки.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротства в случае признания сделки в соответствии с настоящей главой недействительной все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по такой сделке подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Материалами дела подтверждается, что ответчиком спорное имущество отчуждено иному лицу, доказательств того, что данное лицо является аффилированным лицом по отношению к должнику, и недобросовестным приобретателем, материалы дела не содержат.
Однако сторонами спора доказательств действительной стоимости спорного имущества не представлено, ходатайства о назначении оценочной экспертизы в суде первой инстанции не заявлено.
При таких обстоятельствах, учитывая возможность разрешения спора по заявленным основаниям и представленным доказательствам, в качестве последствий недействительности сделки, суды сделали вывод о взыскании с Зеленова А.А. в конкурсную массу должника суммы в размере 1 050 000 руб., в связи с чем оснований для вывода о выходе суда первой инстанции за пределы требований не имеется.
Вышеуказанный вывод суда соотносится со сложившейся правоприменительной практикой на уровне судебного округа (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2021 N Ф05-4037/2019 по делу N А40-188232/2018).
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационных жалоб аналогичны ранее заявленным доводам в апелляционной жалобе, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов суда первой инстанции не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятым судом апелляционной инстанции судебным актом и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самими заявителями кассационных жалоб положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Между тем, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что доводы кассационной жалобы, вопреки положениям статей 4 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своего документарного подкрепления не нашли.
Изложенные в кассационной жалобе возражения свидетельствуют о несогласии с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2022 по делу N А40-299/2022 оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения судебных актов принятое определением Арбитражного суда Московского округа от 30.01.2023 г
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Материалами дела подтверждается, что ответчиком спорное имущество отчуждено иному лицу, доказательств того, что данное лицо является аффилированным лицом по отношению к должнику, и недобросовестным приобретателем, материалы дела не содержат.
Однако сторонами спора доказательств действительной стоимости спорного имущества не представлено, ходатайства о назначении оценочной экспертизы в суде первой инстанции не заявлено.
При таких обстоятельствах, учитывая возможность разрешения спора по заявленным основаниям и представленным доказательствам, в качестве последствий недействительности сделки, суды сделали вывод о взыскании с Зеленова А.А. в конкурсную массу должника суммы в размере 1 050 000 руб., в связи с чем оснований для вывода о выходе суда первой инстанции за пределы требований не имеется.
Вышеуказанный вывод суда соотносится со сложившейся правоприменительной практикой на уровне судебного округа (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2021 N Ф05-4037/2019 по делу N А40-188232/2018).
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2023 г. N Ф05-36360/22 по делу N А40-299/2022
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70283/2024
17.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60084/2024
15.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
23.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42012/2024
13.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50241/2024
03.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
30.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
30.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32789/2024
30.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
30.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20026/2024
30.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20158/2024
30.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20154/2024
26.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
14.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3344/2024
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84782/2023
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84709/2023
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84710/2023
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84777/2023
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84705/2023
27.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79890/2023
17.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
21.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59879/2023
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
03.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20561/2023
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
07.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22318/2023
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22343/2023
21.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16817/2023
13.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-36360/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74269/2022
29.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66519/2022
04.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55633/2022
24.03.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-299/2022