Москва |
|
19 июля 2023 г. |
Дело N А40-109861/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 12 июля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 июля 2023 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Тарасова Н.Н.,
судей Кручининой Н.А., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Логос" - Ломакина С.В. по доверенности от 19.01.2023;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Логос"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2023
об отмене по новым обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2019
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Техпромстрой",
УСТАНОВИЛ:
постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 общество с ограниченной ответственностью "Техпромстрой" (далее - должник) было признано несостоятельным ( банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утверждена Степанова Е.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2019 в реестр требований кредиторов должника были включены требования общества с ограниченной ответственностью "Логос" (далее - общества) в размере 151 519 797,13 руб., основанные на ненадлежащем исполнении должником (покупателем) обязательств из договора поставки от 28.03.2016 N ЛОГ/ТПС-28-03.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление публичного акционерного общества Банка "Югра" в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - банка) о пересмотре по новым обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2019, которое обжалуемым определением Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2023, было удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных банком требований.
В судебном заседании представитель общества доводы кассационной жалобы поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив, в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу статьи 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд вправе пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, перечень которых установлен в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление банка о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, суд первой инстанции исходил из того, что, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы от 10.08.2022 по настоящему договор от 28.03.2016 N ЛОГ/ТПС-28-03, на котором общество основывало свои требования к должнику, был признан недействительной сделкой.
По правилам части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются: вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 названной статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу; новые обстоятельства - указанные в части 3 названной статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, которые предусмотрены нормами права и влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
Эти факты должны иметь существенное значение для правильного разрешения данного дела, то есть быть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.
Перечень оснований пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам содержится в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Как разъяснено в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - постановления от 30.06.2011 N 52), судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
Предусмотренные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлены на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данный механизм может быть задействован лишь в исключительных случаях, в целях устранения незаконности вступившего в законную силу судебного акта, обусловленной неизвестностью лицам, участвующим в деле, и суду обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора.
Иное понимание института пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам привело бы к нарушению принципа правовой определенности.
В пунктах 4 и 5 постановления от 30.06.2011 N 52 разъяснено, что обстоятельства, которые, согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов судов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судами судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самим заявителем кассационной жалобы положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что обществом не указано какие именно его права и охраняемые законом интересы нарушены, с учетом того, что рассмотрение его заявления о включении требований в реестр требований кредиторов должника назначено к рассмотрению в суде первой инстанции на 31.07.2023, где общество не лишено возможности раскрыть свою правовую позицию и представить соответствующие доказательства в ее обоснование.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", с учетом того, что наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, т.е. иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 названного Кодекса), не допускается.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции норм материального права и норм процессуального права либо о наличии выводов, не соответствующих обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Обжалуемые судебные акты отвечают требованиям законности, обоснованности и мотивированности, предусмотренным частью 4 статьи 15 и частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2023 по делу N А40-109861/19 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 июля 2023 г. N Ф05-5178/20 по делу N А40-109861/2019
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
25.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46768/19
04.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
13.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
10.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
23.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62796/2023
19.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46768/19
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
13.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24585/2023
03.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18467/2023
18.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14758/2023
18.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14519/2023
05.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
07.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65427/2022
28.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
09.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
19.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89224/2021
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
13.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
12.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12259/2022
07.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
05.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
11.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
09.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48687/2021
09.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48849/2021
12.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48493/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48825/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48847/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48703/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48739/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48962/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50423/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48947/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50430/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50432/2021
29.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48572/2021
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48614/2021
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48569/2021
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48616/2021
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48570/2021
14.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
09.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
07.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
12.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
08.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10940/2021
07.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10938/2021
07.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10747/2021
21.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12073/2021
19.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10870/2021
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
20.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
14.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59579/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56008/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56011/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
17.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8817/20
17.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8614/20
03.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
23.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
18.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
17.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
15.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
04.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8635/20
03.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
25.05.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5178/20
19.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81662/19
19.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77775/19
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-510/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1369/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1373/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1374/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1370/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1372/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-514/20
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-507/20
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82485/19
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-250/20
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82396/19
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-251/20
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82530/19
05.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80240/19
24.01.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74760/19
02.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-109861/19
13.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46768/19
28.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-109861/19