Резолютивная часть определения объявлена 5 апреля 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 6 апреля 2017 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Тарасова Н.Н.,
судей - Силаева Р.В., Снегура А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колесниковым А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационные жалобы Ассоциации "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" (ул. Гагарина, д. 15, г. Ярославль, 150023, ОГРН 1027600848054) и общества с ограниченной ответственностью "КлассикСтоун" (пр. Ленина, д. 18/50, оф. 69, г. Ярославль, 150040, ОГРН 1087606000140) на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 (судьи Савельев А.Б., Малых Е.Г., Полякова С.Г.) по делу N А82-15456/2012
по иску общества с ограниченной ответственностью "КлассикСтоун" к обществу с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер-Ритуал" (пр. Машиностроителей, д. 83 Н, г. Ярославль, 150008, ОГРН 1097603003013) и некоммерческому партнерству "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" о взыскании в солидарном порядке 4 842 308 рублей компенсации за нарушение авторского права.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены: Герасимов Антон Игоревич (г. Ярославль), Иванов Игорь Александрович (Архангельская обл.), общество с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер" (ул. 1-ая Западная, д. 2/5, г. Иваново, 153025, ОГРН 1047600203496).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "КлассикСтоун" - до объявления перерыва - Касаткин А.В. (по доверенности от 27.03.2017);
от Ассоциации "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" - Роднова О.М. (по доверенности от 01.04.2016);
Герасимов Антон Игоревич - явился лично, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации.
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "КлассикСтоун" (далее - истец, общество "Классик Стоун") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области к обществу с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер-Ритуал" (далее - общество "Данила-Мастер-Ритуал"), некоммерческому партнерству "Хоккейный клуб "Локомотив" (далее - НП ХК "Локомотив") с иском о взыскании с ответчиков в солидарном порядке 4 842 308 рублей компенсации за нарушение исключительного авторского права на произведение "Мемориальный комплекс, посвященный трагически погибшей 07.09.2011 хоккейной команде "Локомотив", установленный на Леонтьевском кладбище в г. Ярославле.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Герасимов А.И., Иванов И.А. и общество с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер" (далее - общество "Данила-Мастер").
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 19.03.2013, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 22.11.2013 указанные судебные акты суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 29.01.2015, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 14.08.2015 решение суда от 29.01.2015 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.
Судом по интеллектуальным правам указано на необходимость соблюдения при новом рассмотрении дела установленного порядка рассмотрения заявления о фальсификации доказательств, установления авторства проекта мемориального комплекса.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 02.02.2016 в удовлетворении иска отказано.
Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) общество с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер-Ритуал" переименовано в общество с ограниченной ответственностью "Гранит" (614010, Пермский край, город Пермь, улица Героев Хасана, дом 7а, этаж 4, офис 404).
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 решение суда первой инстанции отменено частично, с общества с ограниченной ответственностью "Гранит" и НП ХК "Локомотив" в пользу общества "КлассикСтоун" солидарно взыскано 440 516 рублей 74 копейки компенсации, 5 479 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 10 920 рублей расходов по экспертизе, в остальной части решение оставлено без изменения.
Не согласившись с судебным актом суда апелляционной инстанции, НП "ХК "Локомотив" и общество "Классик Стоун" обратились в Суд по интеллектуальным правам с кассационными жалобами.
Иванов Игорь Александрович, общество с ограниченной ответственностью "Данила-Мастер", общество с ограниченной ответственностью "Гранит", будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело рассматривается в порядке статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем в судебном заседании представителем НП "ХК "Локомотив" представлено письменное заявление об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по ней.
Кроме того на основании части 1 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации НП "ХК "Локомотив" уведомил суд кассационной инстанции об изменении с 24.01.2017 своего наименования и места нахождения на Ассоциацию "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" (ул. Гагарина, д. 15, г. Ярославль, 150023), приложив к ходатайству об отказе от кассационной жалобы выписку из ЕГРЮЛ.
В силу части 4 названной статьи суд определил считать наименованием ответчика по настоящему делу - Ассоциация "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" (далее - Ассоциация "ХК "Локомотив"), а его местонахождением: ул. Гагарина, д. 15, г. Ярославль, 150023.
В судебном заседании 29.03.2017 был объявлен перерыв до 05.04.2017 с целью предоставления обществу "КлассикСтоун" возможности сформировать правовую позицию относительно возможности прекращения производства по кассационной жалобе.
После перерыва представитель общества "КлассикСтоун" в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассматривается в порядке статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе тем посредством системы "Мой Арбитр" от общества "КлассикСтоун" 04.04.2017 в суд поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по ней.
В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса.
Рассмотрев поступившие от лиц, участвующих в деле, заявления об отказе от их кассационных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу о том, что отказ Ассоциации "ХК "Локомотив" от кассационной жалобы подписан уполномоченным лицом, права и законные интересы других лиц не нарушает, в связи с чем подлежит принятию и удовлетворению судом кассационной инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказ общества "КлассикСтоун" от кассационной жалобы также подписан уполномоченным лицом, права и законные интересы других лиц также не нарушает, в связи с чем подлежит принятию и удовлетворению судом кассационной инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, производства по кассационным жалобам Ассоциации "ХК "Локомотив" и общества "КлассикСтоун" на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 по делу N А82-15456/2012 подлежат прекращению.
В силу части 3 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение с кассационной жалобой того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд не допускается.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при прекращении производства по кассационной жалобе уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 49, 184-185, 188, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
производство по кассационным жалобам Ассоциации "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" и общества с ограниченной ответственностью "Классик Стоун" - прекратить.
Возвратить Ассоциации "Хоккейный клуб "Локомотив" Ярославль" из федерального бюджета 3 000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 09.02.2017 N 620.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Классик Стоун" из федерального бюджета 3 000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 09.02.2017 N 40.
Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
Н.Н. Тарасов |
Судья |
Р.В. Силаев |
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 апреля 2017 г. N С01-173/2013 по делу N А82-15456/2012 "О прекращении производства по кассационной жалобе"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.04.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
01.03.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
21.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
12.12.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2615/16
22.08.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
02.08.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
02.02.2016 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-15456/12
14.08.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
27.07.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
15.05.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2640/15
29.01.2015 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-15456/12
22.11.2013 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
14.10.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
04.10.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-173/2013
28.06.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4107/13
22.04.2013 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3401/13
19.03.2013 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-15456/12