Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 305-ЭС17-18090
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.09.2017 по делу N А41-3954/2017 Арбитражного суда Московской области, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации городского округа Подольск о признании договора от 04.03.2015 N 26 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции расторгнутым с 19.09.2016.
Решением Арбитражного суда Московской области от 02.05.2017 иск удовлетворен.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2017 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.09.2017 постановление суда первой инстанции оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что заключение дополнительного соглашения 16.06.2016 N 1 к договору от 04.03.2015 N 26 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и распространение его действия на период после направления уведомления об одностороннем отказе от договора от 10.06.2016 свидетельствуют о том, что прекращение договора не состоялось, волеизъявление истцом не было реализовано им же самим по его же воле, учитывая обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами по делу N А41-79633/2016 о взыскании с общества задолженности по спорному договору за период с 25.03.2016 по 19.10.2016, руководствуясь положениями статей 419, 420, 450, 451, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, арбитражный суд кассационной инстанции округа пришел к выводу о соответствии выводов, содержащихся в постановлении суда апелляционной инстанции, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2017 заявителю кассационной жалобы - обществу с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей до окончания производства по рассмотрению кассационной жалобы.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату определения Верховного Суда Российской Федерации следует читать как "от 01.12.2017"
Учитывая, что производство по рассмотрению кассационной жалобы завершено, государственная пошлина в сумме 3 000 рублей подлежит взысканию с общества с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 102, 110, 291.6, 291.8, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Арт Фэктори Групп Продакшен" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Арбитражному суду Московской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 305-ЭС17-18090 по делу N А41-3954/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13520/17
21.11.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16030/17
26.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13520/17
18.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9038/17
28.04.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-3954/17