Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2018 г. N 302-КГ15-17522
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дружба" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 30.04.2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.11.2017 по делу N А33-18296/2014
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дружба" (далее - общество) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Красноярска (далее - налоговый орган, инспекция) от 16.06.2014 N 22 о возврате 22 155 рублей переплаты по единому социальному налогу (далее - ЕСН), установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 23.01.2015, оставленным без изменения постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015, в удовлетворении заявленного требования отказано.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату постановления Третьего Арбитражного апелляционного суда следует читать как "от 15.04.2015"
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.2015, оставленным без изменения определением суда округа от 10.09.2015, кассационная жалоба общества возвращена на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату определения Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа следует читать как "от 03.08.2015"
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.01.2016 N 302-КГ15-17522 отказано в передаче кассационной жалобы общества для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Общество 17.01.2017 обратилось в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре решения суда первой инстанции от 23.01.2015 в порядке статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на акт камеральной проверки от 11.11.2016 N 11803 Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд), из которого следует, что фонд имеет задолженность перед страхователем в сумме 14 585 рублей 93 копейки за счет превышения расходов.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 30.04.2017, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.11.2017 судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановление суда округа от 24.11.2017, ссылаясь на существенное нарушение норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам", пришел к выводу о том, что указанные заявителем обстоятельства не являются основаниями, с которыми процессуальный закон связывает возможность пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
При этом суд исходил из того, что акт камеральной проверки от 11.11.2016, составленный по результатам проверки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 9 месяцев 2016 года, не является существенным для настоящего дела обстоятельством, которое существовало в период рассмотрения судом дела N А33-18296/2014 и не было известно (не могло быть известно) обществу.
Как указал суд, отраженные в данном акте сведения в отношении задолженности фонда перед обществом на сумму 14 585 рублей 93 копейки ошибочно указаны в качестве переплаты по страховым взносам, поскольку являются суммой судебных расходов, взысканных с общества в пользу фонда на основании решения Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-16819/2019.
Суды апелляционной инстанции и округа поддержали выводы суда первой инстанции.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о не рассмотрении заявления о фальсификации и подделке налоговой отчетности по форме 4-ФСС и ходатайства о внесении в протокол совершенного преступления; о неправильности вывода о том, что налоговая отчетность по форме 4-ФСС в судебном акте в качестве доказательства не фигурирует; о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права в связи с истребованием от фонда письменных пояснений без привлечения указанного лица к участию в деле; о ненаправлении пояснений фонда лицам, участвующим в деле, отклонены судами как неподтвержденные и не влияющие на возможность пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Приведенные доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств, выражают несогласие с установленными судами фактическими обстоятельствами настоящего спора и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Дружба" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2018 г. N 302-КГ15-17522 по делу N А33-18296/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-18296/14
24.11.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6186/17
28.08.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2878/17
30.04.2017 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-18296/14
10.09.2015 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5251/15
03.08.2015 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3916/15
15.04.2015 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1084/15
23.01.2015 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-18296/14