Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2018 г. N 305-КГ18-22175
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "РЕСТОРАТОР" о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.2018 по делу N А40-242756/2017, установил:
в обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины заявитель ссылается на невозможность ее уплаты в связи с удовлетворением судом первой инстанции по настоящему делу заявления налогового органа о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на находящиеся на расчетных счетах общества денежные средства и запрещении открывать новые расчетные счета.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.
Изучив приложенные к ходатайству материалы, суд приходит к выводу о доказанности заявителем отсутствия возможности уплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере.
При указанных обстоятельствах ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 102, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "РЕСТОРАТОР" о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины удовлетворить, предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины сроком до окончания производства по настоящей кассационной жалобе.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2018 г. N 305-КГ18-22175 по делу N А40-242756/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.09.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14140/18
23.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18430/18
11.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12695/18
21.02.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-242756/17
14.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5649/18