Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Рассомагиной Н.Л.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Агроптицепредприятие "Черкесское" - птицекомбинат "Черкесский" (ул. Октябрьская, д. 1, г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, 396000, ОГРН 1020900508661) об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в рамках рассмотрения кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Тураково" (д. Тураково, д. 16а, г. Сергиев-Посад, Московская обл., 141311, ОГРН 1105042003990) на решение Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2019 по делу N СИП-735/2018 (судьи Погадаев Н.Н., Васильева Т.В., Рогожин С.П.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тураково" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 07.09.2018, принятого по результатам рассмотрения возражения от 16.02.2018 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 643269, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Агроптицепредприятие "Черкесское" - птицекомбинат "Черкесский", при содействии Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики, Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики или Черкесского городского суда, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Тураково" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 07.09.2018, принятого по результатам рассмотрения возражения от 16.02.2018 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 643269.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Агроптицепредприятие "Черкесское" - птицекомбинат "Черкесский" (далее - птицекомбинат).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2019 требования общества оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 29.03.2019 кассационной жалоба общества принята к производству суда, судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначено на 13 мая 2019 года на 14 часов 30 минут.
В суд 01.04.2019 от птицекомбината поступило ходатайство об участии в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики, Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики или Черкесского городского суда.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Техническая возможность осуществления видеоконференц-связи имеется с Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики.
Учитывая изложенное, на основании части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство птицекомбината о проведении судебного заседания путем использования системы видеоконференц-связи подлежит удовлетворению.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", разъяснено, что согласно части 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи, о чем выносится определение о судебном поручении в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение.
На основании изложенного суд считает необходимым поручить Арбитражному суду Карачаево-Черкесской Республики организацию видеоконференц-связи в здании Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики в целях участия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.