Имплементационный Регламент Европейской Комиссии 2016/545 от 7 апреля 2016 г.
о процедурах и критериях рамочных соглашений по распределению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры*(1)
(Действие Регламента распространяется на Европейское экономическое пространство)
Европейская Комиссия,
Руководствуясь Договором о функционировании Европейского Союза,
Руководствуясь Директивой 2012/34/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 21 ноября 2012 г. о создании единого Европейского железнодорожного пространства*(2), и, в частности, Статьей 42(8) указанной Директивы,
Принимая во внимание, что:
(1) При заключении рамочных соглашений операторы инфраструктуры должны обеспечить наиболее эффективное использование имеющейся пропускной способности инфраструктуры. Вместе с тем, для целей инвестирования в сферу услуг заявителям рамочной пропускной способности может потребоваться большая правовая определенность, предполагающая установление в отношении имеющейся пропускной способности инфраструктуры более продолжительного срока, чем один определенный расписанием период.
(2) Операторы инфраструктуры должны зарезервировать пропускную способность до момента проведения процедуры составления годового расписания в целях подготовки заранее установленных маршрутов движения поездов в соответствии со Статьей 14(3) и (5) Регламента (ЕС) 913/2010 Европейского Парламента и Совета ЕС*(3). Кроме того, в соответствии со Статьей 48(2) Директивы 2012/34/ЕС, операторам инфраструктуры, возможно, придется обеспечить резервирование пропускной способности по запросам ad hoc. При этом заключение рамочных соглашений не должно исключать проведения процедуры составления годового расписания в соответствии со Статьей 42 Директивы 2012/34/ЕС. В этой связи операторам инфраструктуры следует по крайней мере запланировать резервирование указанной пропускной способности и учесть данные ограничения до распределения части оставшейся пропускной способности на основе рамочных соглашений.
(3) Для потенциальных заявителей необходимо обеспечить прозрачность распределяемой рамочной пропускной способности и остающейся ориентировочной пропускной способности на линии. В целях недопущения административного бремени, связанного с заключением рамочных соглашений, потенциальные заявители должны иметь представление о вероятности одобрения их заявок. В этой связи операторы инфраструктуры должны опубликовать отчеты по рамочной пропускной способности в своих отчетах сети. В отчетах по рамочной пропускной способности следует указать в соответствующих случаях, применимы ли рамочные соглашения только к грузу или пассажирам или к грузу и пассажирам.
(4) Операторы инфраструктуры и заявители должны иметь определенную степень вариативности относительно времени подачи заявок на рамочную пропускную способность. В то же время критерии, обеспечивающие оптимальное использование имеющейся пропускной способности инфраструктуры, наиболее эффективны, когда они одновременно применяются к максимально возможному количеству заявлений. В связи с этим, до заключения рамочного соглашения операторы инфраструктуры, которые не применяют устанавливаемый ежегодно или единовременно на несколько лет срок, должны советоваться с заявителями, которые могут быть заинтересованы в заключении рамочных соглашений.
(5) Заявители должны быть осведомлены, что операторы инфраструктуры обязаны обеспечивать оптимальное и эффективное использование имеющейся пропускной способности в своих отдельных сетях и совместно в рамках единого Европейского железнодорожного пространства. Данное обязательство должно исполняться на протяжении всего срока действия рамочного соглашения, в том числе должно относиться к маршрутам движения поездов, распределяемым в рамках рамочных соглашений. В результате при принятии заявителями решения о заключении нового рамочного соглашения обе стороны данного соглашения должны рассмотреть критерии, изложенные в настоящем Регламенте, чтобы обеспечить оптимальное использование имеющейся пропускной способности инфраструктуры.
(6) В рамочных соглашениях не должен устанавливаться конкретный маршрут движения поездов, а должны быть предусмотрены временные рамки, предоставляющие достаточную вариативность, до того момента, пока не будут составлены годовые маршруты движения поездов. В то же время услуги, связанные с движением поездов, могут характеризоваться различием в потребностях относительно точности определения условия о том, когда данные услуги будут оказываться, что должно быть отражено в установлении различных диапазонов временных рамок.
(7) Для внедрения новых железнодорожных услуг требуется получение предварительных технических и эксплуатационных разрешений или закупка подвижного состава, или указанные получение и закупка, что может занять несколько лет. Прежде чем принимать решение об осуществлении таких инвестиций, инвесторам необходимо установить определенность в отношении имеющейся пропускной способности. Указанное обстоятельство оправдывает необходимость предоставления заявителям некоторого времени между заключением рамочного соглашения и началом предоставления услуг в соответствии с соглашением, в течение которого они могут, inter alia, получить необходимые разрешения и сертификаты и закупить подвижной состав. Заявители, которым очевидно необходим такой период времени перед началом ведения деятельности, не должны подвергаться санкциям в виде сокращения срока действия их рамочных соглашений.
(8) Установление критериев для заключения рамочных соглашений должно позволить оператору инфраструктуры выйти на рынок и обеспечить оптимальное эффективное использование имеющейся пропускной способности инфраструктуры в соответствии со Статьей 26 Директивы 2012/34/ЕС.
(9) Рамочные соглашения должны обеспечить успешное согласование противоречивых заявлений и, таким образом, удовлетворить определенным критериям относительно распределения имеющейся пропускной способности другим заявителям, изменения и предоставления рамочной пропускной способности.
(10) Процессы согласования и проведения переговоров с заявителями, которые уже являются участниками рамочного соглашения, могут создать нагрузку для операторов инфраструктуры и заявителей. Указанное бремя может быть несоразмерным на линиях и периодически в течение дня, где использование пропускной способности согласно рамочным соглашениям в любом случае значительно ниже максимально возможного. Таким образом, операторы инфраструктуры должны в вышеуказанных случаях иметь возможность частичного отступления от применения процедур или критериев, изложенных в настоящем Регламенте. В то же время, если расчет указанного максимального предела или применение пороговых значений затруднительны или носят условный характер, государства-члены ЕС могут выразить операторам инфраструктуры пожелание о неприменении последними данного отступления. В этом случае регулятивный орган должен одобрить все рамочные соглашения, прежде чем ими будет предпринята попытка уменьшения административного бремени.
(11) Между заявлениями на новые рамочные соглашения и существующими рамочными соглашениями или между маршрутами движения поездов, требуемыми в соответствии с рамочным соглашением, и маршрутами движения поездов, требуемыми вне рамочного соглашения согласно годовому планированию, могут возникнуть противоречия. В таких случаях оператор инфраструктуры должен осуществлять взаимодействие между сторонами, предлагая им изменить свои требования в целях их согласования. Согласование может включать изменение распределения временных интервалов или изменение маршрута. В Статье 46 Директивы 2012/34/ЕС установлена процедура урегулирования противоречий заявлений на маршруты движения поездов, которая также должна служить образцом для рамочных соглашений.
(12) В тех случаях, когда приоритетные критерии относительно процедуры составления расписания, установленные и опубликованные в соответствии со Статьей 47(3) - (6) Директивы 2012/34/EС, имеют преимущество, оператор инфраструктуры должен применять не критерии, установленные для рамочных соглашений, а приоритетные критерии, установленные для процедуры составления годового расписания, независимо от того, подавалось ли заявление в рамках процедуры составления годового расписания в соответствии с рамочным соглашением или нет.
(13) Важно обеспечить оператору инфраструктуры максимальную вариативность в отношении распределения пропускной способности инфраструктуры, что, тем не менее, должно быть совместимо с удовлетворением разумных требований заявителя. Прозрачность критериев должна быть учтена операторами инфраструктуры до заключения новых рамочных соглашений.
(14) Заявители должны представлять запрос только в отношении той рамочной пропускной способности, которая им действительно необходима. Если в течение определенного периода времени рамочная пропускная способность не используется полностью или в части, рамочное соглашение должно быть пересм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Имплементационный Регламент Европейской Комиссии 2016/545 от 7 апреля 2016 г. о процедурах и критериях рамочных соглашений по распределению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры
Регламент адресован государствам-членам Европейского Союза. Российская Федерация членом ЕС не является
Текст перевода официально опубликован не был; текст Регламент на английском языке опубликован в Официальном Журнале, N L 94, 8.4.2016, стр. 1.
Настоящий Регламент вступает в силу на двадцатый день после публикации в Официальном Журнале Европейского Союза
Переводчик - Артеменкова И.А.