Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (ул. Рогожская, д. 66, г. Ногинск, Московская область, 142400, ОГРН 1155031004864) на решение Арбитражного суда Московской области от 18.02.2019 по делу N А41-54653/2017 (судья Неяскина Е.А.) и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 по тому же делу (судьи Коновалов С.А., Бархатов В.Ю., Пивоварова Л.В.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (деревня Таболово, стр. 16а, пом. 1, этаж / офис 2/1, 2, 3, Ленинский район, Московская область, 142701, ОГРН 1125003005324) к обществу с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (ОГРН 1155031004864) о защите исключительного права на фирменное наименование,
и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (далее - общество "БИОН" (ОГРН 1125003005324)) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (далее - общество "БИОН" (ОГРН 1155031004864)) со следующими требованиями:
об обязании прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию истца или сходного с ним до степени смешения любыми способами, включая, но не ограничиваясь: путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковке, в сети "Интернет";
об обязании ответчика изменить фирменное наименование "общество с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" и его сокращенный вариант "ООО "БИОН" (ОГРН 1155031004864) путем исключения и полной замены в составе оригинальной части фирменного наименования ответчика слов "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" и "БИОН";
об обязании ответчика прекратить использование коммерческого обозначения истца в любой форме;
об обязании ответчика прекратить любые действия, нарушающие исключительные права истца на произведение "логотип "БИОН";
о взыскании компенсации в размере 100 000 рублей за незаконное использование произведения "логотип "БИОН";
об обязании ответчика опубликовать решение суда о допущенных нарушениях исключительных прав истца посредством Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Решением Арбитражного суда Московской области от 28.09.2017, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018, заявленные требования удовлетворены частично. Суд обязал ответчика прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию истца, коммерческого обозначения, логотипа "БИОН" любыми способами, действиями, включая но не ограничиваясь: путем его указания на вывесках, бланках, в счетах, иной документации, в объявлениях, рекламе, на товарах и упаковках, в сети интернет. Также суд обязал ответчика изменить фирменное наименование "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" ("БИОН") путем исключения и замены в составе оригинальной части фирменного наименования "БИОН" "Бюро инвентаризации объектов недвижимости. С ответчика в пользу истца взыскана компенсация в сумме 100 000 рублей за незаконное использование логотипа "БИОН". В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 02.10.2018 решение Арбитражного суда Московской области от 28.09.2017 по делу N А41-54653/2017 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018 по тому же делу отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
При повторном рассмотрении дела решением Арбитражного суда Московской области от 18.02.2019 исковые требования удовлетворены частично: суд обязал общество "БИОН" (ОГРН 1155031004864) прекратить использование фирменного наименования "общество с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости", ООО "БИОН", тождественного фирменному наименования истца в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем (истцом); а также обязал прекратить использование коммерческого обозначения истца, выполненного в виде комбинированного изображения "БИОН"; кроме того, с общества "БИОН" (ОГРН 1155031004864) взыскана компенсация в сумме 100 000 рублей за незаконное использование логотипа "БИОН", а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 000 рублей; в удовлетворении остальной части отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 решение Арбитражного суда Московской области оставлено без изменения.
Общество "БИОН" (ОГРН 1155031004864), не согласившись с принятыми при повторном рассмотрении судебными актами, обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Рассмотрев вопрос о принятии данной кассационной жалобы к производству, Суд по интеллектуальным правам установил следующее основание для оставления ее без движения.
Так, в качестве доказательства уплаты государственной пошлины за подачу данной кассационной жалобы обществом "БИОН" (ОГРН 1155031004864) представлено платежное поручение от 21.06.2019 N 286 на сумму 3 000 рублей.
В силу абзаца третьего пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.
В пункте 71 приложения N 1 "Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования" к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", действующего в настоящее время, отмечено, что в поле "Списано со счета" банком плательщика указывается дата списания денежных средств со счета плательщика в порядке, установленном для реквизита "Дата".
Однако в приложенном к кассационной жалобе платежном поручении от 21.06.2019 N 286 поле "Списано со счета" не содержит каких-либо отметок, в связи с чем указанное платежное поручение не может подтверждать уплату государственной пошлины в предусмотренном законом порядке, что в силу пункта 2 части 4 статьи 277 и части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств) для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Также согласно пункту 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункта 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бюро инвентаризации объектов недвижимости" (ОГРН 1155031004864) оставить без движения до 15 августа 2019 года.
2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в срок, указанный в пункте 1 резолютивной части настоящего определения.
3. Разъяснить заявителю кассационной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-291/2018. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 июля 2019 г. N С01-291/2018 по делу N А41-54653/2017 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.09.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
25.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
15.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
29.04.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6035/19
18.02.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-54653/17
15.11.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-54653/17
02.10.2018 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
25.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
17.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
14.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
09.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
27.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
19.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
21.06.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
23.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
10.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
09.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-291/2018
22.01.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18609/17
22.09.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-54653/17