• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 октября 2019 г. N С01-945/2019 по делу N А33-33187/2018 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты нижестоящих инстанций, которыми отказано в удовлетворении требования о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа, поскольку является верным вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что действия общества и кооператива по использованию обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками Сбербанка России, а также по фирменному оформлению офисов являются, направленными на приобретение необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам согласился с антимонопольным органом, который запретил кредитному потребкооперативу и обществу использовать название "Сберкнижка".

Оно сходно до смешения с товарными знаками Сбербанка из-за композиционного расположения изобразительных и словесных элементов, сочетания зеленого и белого цветов. Общеизвестное слово "сберкнижка" долгое время ассоциировалось со Сбербанком. Кроме того, организации действуют на одном финансовом рынке, предоставляют потребительские займы одному и тому же кругу лиц. Используя известный бренд, конкуренты получают необоснованные преимущества. Имитация фирменного стиля в оформлении офисов и сайтов дополнительно формирует у потребителя ощущение связи со Сбербанком.