Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлениями Правительства Нижегородской области от 02.07.2014 N 439 "Об утверждении Положения об особом противопожарном режиме на территории Нижегородской области" и от 06.04.2020 N 273 "Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима", в связи с повышением пожарной опасности на территории городского округа администрация города Дзержинска постановляет:
1. Установить с 6 апреля 2020 года на территории городского округа город Дзержинск, в том числе на землях населенных пунктов, предназначенных для ведения лесного хозяйства, особый противопожарный режим до принятия соответствующего постановления администрации городского округа город Дзержинск о его снятии.
2. На период действия особого противопожарного режима установить:
- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV - V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных муниципальных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, муниципальных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашения с администрацией городского округа город Дзержинск о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;
- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях населенных пунктов, предназначенных для ведения лесного хозяйства, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
- запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях населенных пунктов, предназначенных для ведения лесного хозяйства и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
- обязательность патрулирования населенных пунктов, межселенных территорий и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администрации городского округа город Дзержинск, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников (работников) государственной противопожарной службы, добровольных пожарных команд (дружин) (по согласованию с общественными объединениями добровольной пожарной охраны), инструкторов пожарной профилактики, местного населения с первичными средствами пожаротушения;
- возможность привлечения населения для оказания помощи добровольной пожарной охране.
3. Управлению по обеспечению безопасности населения и мобилизационной подготовке (Михайленко О.В.) организовать, с 06 апреля 2020 года:
- круглосуточное дежурство в администрации городского округа город Дзержинск;
- совместно с департаментом информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации организовать информировать население с использованием средств массовой информации и главной страницы официального сайта администрации города о введении на территории городского округа город Дзержинск особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях, организовать проведение противопожарной пропаганды и регулярную публикацию материалов о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
- принимать меры по оперативному оповещению населения, в том числе с использованием СМИ и сайтов, о классе пожарной опасности в лесах и введении запрета на посещение лесов, а также о снижении класса пожарной опасности в лесах.
4. Департаменту информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации опубликовать и разместить настоящее постановление в информационно-телекоммуникационной системе сети "Интернет" на сайте администрации города.
5. Постановление вступает в силу с момента его опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 6 апреля 2020 года.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа.
Глава города |
И.Н. Носков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации г. Дзержинска Нижегородской области от 10 апреля 2020 г. N 933 "Об установлении на территории городского округа город Дзержинск особого противопожарного режима"
Вступает в силу с 16 апреля 2020 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 6 апреля 2020 г.
Текст постановления опубликован в газете "Дзержинские ведомости" от 16 апреля 2020 г. N 31