Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 12 пункта 1 и пункта 3 статьи 164, а также пункта 14 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой компании "Gazprom Neft Trading GmbH"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания экспортировала нефтепродукты на зафрахтованном судне, что позволяло применить нулевую ставку НДС. В связи с повреждением танкера в пути груз в Мурманске перегрузили на судно другой компании. Первоначальный судовладелец уплатил НДС по полной ставке и взыскал эту сумму с компании, поскольку услуга оказана только в России, а значит, утратила экспортный характер. Кроме того, коносамент, от которого зависит налог, судовладелец аннулировал и выдал новый на внутрироссийскую часть перевозки.

КС признал спорные положения НК РФ не противоречащими Конституции РФ. Они не предполагают отказа в предоставлении нулевой ставки, когда международная перевозка по непредвиденным обстоятельствам разделена на два этапа, и вместо общего коносамента выдано два новых - на внутрироссийский этап и на перевозку за пределы страны, поскольку экспортный характер операции не изменился.

Судебные решения по делу заявителя должны быть пересмотрены.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 12 пункта 1 и пункта 3 статьи 164, а также пункта 14 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой компании "Gazprom Neft Trading GmbH"

 

Вступает в силу со дня официального опубликования

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 июля 2020 г., в "Российской газете" от 15 июля 2020 г. N 153, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 июля 2020 г. N 28 ст. 4497