Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 июля 2009 г. N А65-27027/2007 Арбитражные суды обеих инстанций правомерно признали недействительным решение налогового органа в части доначисления обществу налога на прибыль, НДС, НДФЛ, налога на землю, транспортного налога и налога на имущество, начисления штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, поскольку обществом при исчислении и уплате налогов соблюдены все нормы действующего налогового законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 5 августа 2002 г. N БГ-3-10/411 "Об утверждении Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов" исполнение обязанности по уплате налога оценивается суммарно. В консолидированной картотеке отражаются суммарные данные о начисленных и поступивших суммах налога.

Из положений статьи 75 НК РФ, Определения Конституционного Суда от 4 июля 2002 N 202-О, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 N 5 следует, что если в предыдущем периоде у заявителя имелась переплата определенного налога, которая превышает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом). Кроме того, у налогоплательщика отсутствует задолженность перед бюджетом в части уплаты конкретного налога, а, следовательно, на данную сумму налога не подлежат начислению пени."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 июля 2009 г. N А65-27027/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании