Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 ноября 2016 г. N Ф06-14096/16 по делу N А12-2223/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налоговой инспекции, налогоплательщиком осуществлялась деятельность вне территории своего постоянного местонахождения без постановки на учет обособленного подразделения, в связи с чем он правомерно был привлечен к налоговой ответственности.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогового органа.

Как указал суд, для решения вопроса о наличии либо об отсутствии признаков обособленного подразделения организации по месту осуществления этой организацией деятельности следует учитывать существенные условия договоров, заключенных между организацией и ее контрагентом, характер отношений между организацией и ее работниками, а также другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне места своего нахождения. Следует исходить из того, кто именно, заказчик или подрядчик, обеспечивает все необходимые условия для выполнения работниками организации-подрядчика своих трудовых функций по месту командировки и осуществляет контроль за выполнением этих работ. При этом заключение подрядчиком договора подряда и длительный срок командировки работников сами по себе не свидетельствуют о создании обособленного подразделения по месту осуществления подрядных работ.

Из положений договора следует, что заказчиком обеспечивается создание мест для ведения работ, определяется порядок и условия ведения работ, контролируется ведение работ. Подконтрольность рабочего места для ведения работ по договору закреплена, согласно вышесказанному, за заказчиком. Следовательно, в рассматриваемом случае не соблюдено условие о контроле работодателя над рабочим местом.

Также судом установлено, что общество договоры аренды недвижимости на территории расположения заказчика в спорный период не заключало, собственными помещениями на данной территории не располагало. Само по себе нахождение работников подрядчика на объекте заказчика в течение отдельного периода не является созданием стационарных рабочих мест вне местонахождения подрядчика.

Таким образом, само по себе оказание услуг сотрудниками одного лица на территории другого лица в течение продолжительного времени не приводит к созданию обособленного подразделения у налогоплательщика.