Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. N 53 "О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум Верховного Суда РФ выпустил разъяснения о контроле судов в отношении третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража.

Указано, что при наличии арбитражного соглашения иностранный инвестор вправе обратиться с иском в третейский суд по правилам международного коммерческого арбитража, в т. ч. к российской организации по спору, возникшему в связи с иностранными инвестициями на территории нашей страны. Если спор возник по иной причине, то российская организация, доля в уставном капитале которой принадлежит иностранному инвестору, при наличии арбитражного соглашения вправе обратиться в третейский суд по правилам внутреннего третейского разбирательства.

Прописаны особенности рассмотрения судами вопросов о компетенции третейских судов, заключения арбитражных соглашений, оспаривания и принудительного исполнения арбитражных решений. Указано, какие споры не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда. Разъяснены вопросы подсудности.

В рамках арбитража, осуществляемого третейским судом, образованным сторонами для разрешения конкретного спора (ad hoc), также возможно оказание судом содействия в отношении третейского разбирательства, за исключением получения доказательств.

Суд также разъяснил, что отмена решения третейского суда или отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения не препятствуют сторонам повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения не утрачена, или в суд по правилам, предусмотренным ГПК РФ и АПК РФ.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. N 53 "О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража"


Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 2019 г. N 291, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2020 г., N 3