Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Очередной обзор содержит подборку материалов по гражданским, уголовным делам, а также по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрен вопрос о применении запрета на одностороннее изменение банком процентной ставки по договорам детского целевого вклада, заключенным до 23.02.1999 (после этой даты запрет установлен в соответствии с постановлением КС РФ).

Приведены разъяснения, связанные с защитой жилищных прав граждан. Они касаются, в частности, обеспечения жильем "чернобыльцев", вставшим в очередь до 1 января 2005 г., но получившим удостоверение уже после этой даты.

Затронуты некоторые моменты, связанные с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Отмечено, что решение этого вопроса законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Она создается в зависимости от принадлежности дома федеральным органом власти, региональным органом власти или муниципалитетом. Между тем, граждане могут оспорить в суде бездействие указанной комиссии и органа власти, не принимающих такое решение. Одним из доказательств в деле может служить заключение строительно-технической экспертизы.

Отдельно рассмотрена возможность оспаривания решений органов власти в части, определяющей срок сноса аварийного дома. Исходя из разъяснений, сам срок оспорить нельзя. Между тем, если жилье представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния, суд может обязать орган власти незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения (во внеочередном порядке).

В силу разъяснений работодатель обязан уведомлять налоговый орган о привлечении к труду иностранца независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыл работник в Россию.

Также приведены примеры дел, рассмотренных Европейским Судом, военной коллегией ВС РФ, а также разъяснения по некоторым другим вопросам, возникающим из трудовых, пенсионных, социальных и публичных правоотношений.


Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, ноябрь 2009 г., N 11