Постановление Мэра города Благовещенска
от 28 декабря 2005 г. N 3865
"Об утверждении методических рекомендаций по организации, регистрации и
функционированию товариществ собственников жилья"
В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищным Кодексом РФ, а также в целях реализации прав граждан на самоуправление привлечение собственников помещений к решению задач по управлению жилищным фондом и развития рынка жилищно-коммунальных услуг
постановляю:
1. Утвердить "Методические рекомендации по организации регистрации и функционированию товариществ собственников жилья" (приложение 1).
2. Рекомендовать собственникам помещений в многоквартирных домах использовать их при создании некоммерческих организаций-товариществ собственников жилья.
3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства (В.И. Зазуля) обеспечить проведение разъяснительно-консультационной работы среди собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам создания товариществ собственников жилья, организовать содействие при их создании.
4. Земельному управлению (Е.И. Титовой) обеспечить формирование и передачу прав на земельные участки, на которых расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав указанного дома объекты недвижимого имущества товариществам собственников жилья с оформлением соответствующих земельно-правовых документов с учетом требований действующего законодательства.
5. Комитету по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска (О.И. Залуниной) осуществлять назначение в установленном порядке представителей муниципального образования в высших органах управления товариществ собственников жилья, часть помещений, в которых находится в муниципальной собственности.
6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Благовещенск".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра г. Благовещенска Е.Ф.Алексеева.
Мэр города Благовещенска |
А.А. Мигуля |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях реализации прав граждан на самоуправление, привлечение собственников помещений к решению задач по управлению жилищным фондом и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, утверждены Методические рекомендации по организации, регистрации и функционированию товариществ собственников жилья.
Даны определения таким понятиям, как Товарищество собственников жилья, собственник жилого помещения в многоквартирном доме, помещение, многоквартирный жилой дом, доля участия.
Регламентированы вопросы организации товарищества, порядок его создания и функционирования; определена компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; утверждена форма Устава ТСЖ.
Постановление Мэра города Благовещенска от 28 декабря 2005 г. N 3865 "Об утверждении методических рекомендаций по организации, регистрации и функционированию товариществ собственников жилья"
Текст Постановления опубликован в газете "Благовещенск" от 20 января 2005 г. N 2