Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области от 29 ноября 2011 г. N 416-пв
"Об организации надзора за ранним выявлением клещевых инфекций"
В области сохраняется напряженная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ). На фоне снижения заболеваемости клещевым боррелиозом (62 случая против 77 за 11 мес. 2010 г.) отмечается рост в 1,5 раза обращаемости населения, по поводу присасывания клещей (4177 человек). Вместе с тем на большинстве территорий вопросы раннего выявления клещевых инфекций остаются не решенными. Не организовано в полном объеме экспресс-исследование присосавшихся клещей в целях своевременного назначения специфической профилактики ИКБ и организации целенаправленной диспансеризации и др. Меры административного воздействия за неисполнение данных требований санитарного законодательства специалистами службы в 2011 году не реализованы (кроме ТО в Грязинском районе и Управления).
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, предупреждения заболевания людей ИКБ и другими клещевыми инфекциями, в 2011 году совместно с Управлением здравоохранения администрации области согласованны и утверждены 22 сентября 2011 г. региональные методические рекомендации МР "Клещевые инфекции. Алгоритм диагностики и диспансеризации иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ)".
В соответствии с Федеральным законом РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 г. N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ и положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" и во исполнение Постановления Главного государственного врача Российской Федерации N 57 от 28.09.2009 г. "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике", Постановления Главного государственного врача по Липецкой области N 96 от 11.07.2011 г. "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике на территории Липецкой области", СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого вирусного энцефалита", СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" приказываю:
1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора (Щукина И.А.), начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области:
1.1. Ввести в действие на территории Липецкой области Методические рекомендации от 22 сентября 2011 г. "Клещевые инфекции. Алгоритм диагностики и диспансеризации иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ)" (приложение 1).
1.2. Внедрить карту эпидобследования случая ИКБ (приложение 2).
1.3. Обеспечить контроль полноты выявления и своевременности лабораторного обследования лиц, с подозрением на клещевые инфекции.
1.4. Ужесточить меры административного воздействия при выявлении нарушений требований санитарного законодательства по профилактике ИКБ в ходе плановых и внеплановых надзорных мероприятий.
1.5. Обеспечить проведение административных расследований при обнаружении фактов нарушения требований санитарного законодательства по профилактике ИКБ, выявленных в результате анализа карт эпидобследования случаев ИКБ и/или анализа экстренных извещений на случаи присасывания клещей (приложение 3).
2. Рекомендовать главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" (Бондарев В.А.):
2.1. Внедрить Методические рекомендации от 22 сентября 2011 г. "Клещевые инфекции. Алгоритм диагностики и диспансеризации иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ)" (приложение 1).
2.2. Внедрить карту эпидобследования случая ИКБ (приложение 2).
2.3. Обеспечить направление в Управление (ТО) информации о фактах нарушений требований санитарного законодательства, выявленных при анализе экстренных извещений на случаи присасывания клещей и больных ИКБ (приложение 3).
3. Считать утратившим силу приказ ЦГСЭН в Липецкой области совместный с УЗО от 04.08./09.09.2004. N 78-пв/523 "Об организации эпидемиологического надзора за иксодовым клещевым боррелиозом в области".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Бабанина С.Н.
Руководитель |
С.И. Савельев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области от 29 ноября 2011 г. N 416-пв "Об организации надзора за ранним выявлением клещевых инфекций"
Текст приказа официально опубликован не был