• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июля 2012 г. N Ф03-2666/12 по делу N А51-14863/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку регламентация передачи имущества в результате разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти осуществляется посредством специальных норм, суд апелляционной инстанции сделал неверный вывод о возникновении между сторонами гражданско-правового спора о праве собственности на недвижимое имущество, подлежащего разрешению с использованием предусмотренных статьей 12 ГК РФ способов защиты.

Ссылки апелляционного суда в подтверждение вывода о выборе заявителем ненадлежащего способа защиты права на пункты 52, 56 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 ошибочны, поскольку законность возникновения права муниципальной собственности на спорные нежилые помещения под сомнение Департаментом не ставилась и не относится к предмету настоящего спора.

...

Принимая во внимание, что заявленные Департаментом требования по существу не рассматривались в порядке апелляционного производства, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в апелляционный суд, при котором суду исходя из доводов и возражений сторон следует установить обоснованность отнесения спорных нежилых помещений к имуществу, подлежащему безвозмездной передаче в собственность субъекта Российской Федерации, и дать оценку оспариваемому отказу администрации на соответствие положениям Закона N 122-ФЗ, регулирующего порядок такой передачи с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.06.2006 N 8-П."