• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 августа 2016 г. N Ф03-3336/16 по делу N А73-12809/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав представленный в материалы дела акт приема - передачи бухгалтерской документации от 25.03.2015, и, установив, что Курочкиным А.А. переданы конкурсному управляющему ООО "Стерх": печати должника и бухгалтерская документация, в том числе, кассовые книги, отчеты, книги учета доходов и расходов, договоры (аренды, с поставщиками и подрядчиками), первичная документация с контрагентами, налоговая отчетность, договоры с кредитными учреждениями и физическими лицами, отчетность по исполнительным производствам, переписка с контрагентами предприятия, учитывая отсутствие как претензий со стороны конкурсного управляющего Староверова А.Д. к перечню переданной документации, так и заявления об истребовании у бывших руководителей должника бухгалтерской документации и материальных ценностей, суды первой и апелляционной инстанций, не нашли оснований для привлечения к ответственности контролирующих должника лиц на основании абзаца 4 пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве.

Кроме того, принимая во внимание данные акта выездной налоговой проверки N 14-24/10927дсп от 15.01.2015, не усмотрев при этом из материалов дела, что именно ненадлежащее исполнение должником обязанности по уплате налогов и сборов повлекло несостоятельность (банкротство) должника суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что фактическое привлечение должника к налоговой ответственности не является безусловным основанием для привлечения бывших руководителей к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве.

При этом судом апелляционной инстанции правомерно указано на то, что помимо факта привлечения к налоговой ответственности подлежит установлению вся совокупность обстоятельств установленных Законом о банкротстве для привлечения к субсидиарной ответственности, а именно наличие причинно-следственной связи между использованием ответчиком своих прав и (или) возможностей в отношении должника и действиями (бездействием) бывших руководителей, повлекшими его несостоятельность (банкротство), при обязательном наличии вины ответчика в банкротстве должника.

В этой связи доводы заявителя в указанной части подлежат отклонению.

Таким образом, поскольку налоговым органом не было доказано наличие всей совокупности условий необходимых для привлечения Чеканову И.А. и Курочкина А.А. к субсидиарной ответственности по пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований."