г. Тюмень |
|
23 августа 2013 г. |
Дело N А45-11616/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 23 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой О.В.,
судей Есикова А.Н.,
Лошкомоевой В.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сбербанк России" в лице Новосибирского отделения N 8047 (117997, город Москва, улица Вавилова, 19, ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893) на определение от 25.01.2013 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Надежкина О.Б.) и постановление от 02.04.2013 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Логачёв К.Д., Кудряшева Е.В., Кребель В.О.) по делу N А45-11616/2012 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Русактив" (630117, город Новосибирск, улица Арбузова, 1/1, 6, ОГРН 1075473003803, ИНН 5408249434), принятых по результатам разрешения разногласий по порядку, срокам и условиям продажи залогового имущества.
Суд установил:
постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2012 общество с ограниченной ответственностью "Русактив" (далее по тексту - ООО "Русактив", должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство. Определением арбитражного суда Новосибирской области от 15.08.2012 конкурсным управляющим ООО "Русактив" утверждён Майков Андрей Геннадьевич (далее по тексту - Майков А.Г.).
Определениями арбитражного суда от 19.11.2012, 24.10.2012, 19.11.2012 в реестр требований кредиторов должника включены требования Лямина Георгия Александровича, частной акционерной компании с ограниченной ответственностью "ДЖЕЛАНКО ЛИМИТЕД" (JELANCO LIMITED) (далее по тексту - ЧАКОО "ДЖЕЛАНКО ЛИМИТЕД"), открытого акционерного общества "Сбербанк России" в лице Новосибирского отделения N 8047 (далее по тексту - ОАО "Сбербанк России", Банк), как обеспеченные залогом имущества должника.
На основании пункта 4 статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий Майков А.Г. обратился в арбитражный суд с ходатайством об установлении минимальной начальной продажной цены залогового имущества в размере 61 460 000 рублей, об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника - ООО "Русактив" (далее по тексту - Положение).
Определением арбитражного суда от 25.01.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.04.2013, установлена начальная продажная цена имущества ООО "Русактив" в размере 61 460 000 рублей, включая НДС; утверждено Положение, спорный пункт 4.3 которого изложен в следующей редакции: при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьёй 110 Закона о банкротстве, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах. Величина снижения начальной цены продажи имущества составляет 15 %; срок, по истечении которого последовательно снижается цена - 3 дня.
ОАО "Сбербанк России" не согласен с принятыми судебными актами в части утверждения пункта 4.3 Положения, в кассационной жалобе просит отменить определение от 25.01.2013 и постановление от 02.04.2013 в указанной части и принять новый судебный акт об утверждении пункта 4.3 Положения в предложенной Банком редакции, а именно: величина снижения цены предложения составляет 2 % ежедневно; цена продажи по истечении 43 календарных дней составляет 23 677 194 рубля 65 копеек и в дальнейшем не снижается и действует до окончания торгов. В случае отсутствия в течение 2 календарных месяцев с даты установления минимальной цены реализации заявок на участие в торгах дальнейший порядок реализации имущества определяется залоговыми кредиторами.
ОАО "Сбербанк России" считает, что порядок торгов, предложенный конкурсным управляющим, не приведёт к получению максимальной цены и нарушает права залогового кредитора в деле о банкротстве.
Конкурсный управляющий ООО "Русактив" Майков А.Г. в отзыве на кассационную жалобу опровергает её доводы, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, не явились. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Рассмотрев кассационную жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 288 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены либо изменения. При этом исходит из следующего.
Как усматривается из материалов дела, ЧАКОО "ДЖЕЛАНКО ЛИМИТЕД" подготовлен и направлен в адрес конкурсного управляющего проект Положения, в который ОАО "Сбербанк России" предложило внести изменения, установив срок действия начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах - 1 (один) календарный день с даты опубликования сообщения о продаже имущества должника посредством публичного предложение, установить величину снижения цены предложения 2 % и по истечении 43 календарных дней установить цену отсечения 23 677 194 рубля 65 копеек. Залоговые кредиторы Лямин Г.А. и ЧАКОО "ДЖЕЛАНКО ЛИМИТЕД" не согласились с таким предложением, что и послужило основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд за разрешением возникших разногласий.
Утверждая Положение без учёта предложений ОАО "Сбербанк России", суд первой инстанции исходил из того, что редакция Положения, подготовленная ЧАКОО "ДЖЕЛАНКО ЛИМИТЕД" и представленная для утверждения конкурсным управляющим, наиболее отвечает интересам всех залоговых кредиторов.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" (далее по тексту - Постановление N 58), основания для изменения судом порядка и условий продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определёнными.
В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Закона о банкротстве, при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Как правильно указали суды, установление минимальной цены продажи имущества (цены отсечения), ниже которой имущество не может быть продано, Законом о банкротстве не предусмотрено и влечёт неопределённость относительно дальнейших действий по продаже имущества должника; либо необходимость возобновления торгов посредством публичного предложения, что влечёт дополнительные расходы; либо передачу имущества в порядке, предусмотренном статьёй 148 Закона о банкротстве, что также нарушает права и законные интересы других кредиторов, так как не приняты все возможные меры по реализации имущества.
В силу статей 67, 68, 71 АПК РФ суды первой и апелляционной инстанций оценили доказательства по своему внутреннему убеждению в их совокупности.
Переоценка доказательств и установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств спора в силу статьи 286 АПК РФ находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии обжалуемых определения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены судебных актов в соответствии со статьёй 288 АПК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 25.01.2013 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 02.04.2013 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-11616/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сбербанк России" в лице Новосибирского отделения N 8047 - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Кадникова |
Судьи |
А.Н. Есиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании пункта 4 статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий Майков А.Г. обратился в арбитражный суд с ходатайством об установлении минимальной начальной продажной цены залогового имущества в размере 61 460 000 рублей, об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника - ООО "Русактив" (далее по тексту - Положение).
...
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" (далее по тексту - Постановление N 58), основания для изменения судом порядка и условий продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определёнными."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 августа 2013 г. N Ф04-3063/13 по делу N А45-11616/2012
Хронология рассмотрения дела:
15.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
23.04.2014 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12
17.02.2014 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12
06.02.2014 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12
23.12.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12
24.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3063/13
06.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3063/13
23.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3063/13
19.08.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
03.07.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
05.06.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12
21.05.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
17.05.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
25.04.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
02.04.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
17.07.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4447/12
29.03.2012 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11616/12