• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 сентября 2012 г. N Ф09-7601/12 по делу N А50-10494/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с несвоевременным исполнением ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии суды правильно удовлетворили исковые требования о взыскании процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами за период с 21.04.2011 по 15.02.2012, в сумме 606 362 руб. 93 коп.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации суды обоснованно взыскали проценты, начисленные за пользование чужими денежными средствами с 21.02.2012 по день фактической уплаты основного долга, исходя из ставки рефинансирования 8 % годовых.

Довод заявителя о неправомерности использования истцом установленного Методикой N 105 расчетного способа определения количества тепловой энергии в отношении нежилых помещений судом кассационной инстанции отклоняется. Расчет количества тепловой энергии в отношении нежилых помещений суд проверил и, указав, что представленный обществом "ПСК" расчет, выполненный в соответствии с названной Методикой, отвечает требованиям, установленным п. 20 Правил N 307, признал его обоснованным. Ответчиком в порядке, предусмотренном ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, данный расчет по нежилым помещениям не опровергнут. Оснований для переоценки выводов суда у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

...

Согласно ч. 2 ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 сентября 2012 г. N Ф09-7601/12 по делу N А50-10494/2011