• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф09-9627/23 по делу N А76-9694/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговым органом вынесено решение, согласно которому общество привлечено к ответственности за создание формального документооборота с контрагентом по несуществующим операциям для уменьшения налогового бремени.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал решение налогового органа частично недействительным.

Налогоплательщику предоставлено право на реконструкцию налоговых обязательств по налогу на прибыль путем принятия к учету соответствующих расходов.

Отклоняя возражения инспекции относительно их размера, суд указал, что налоговым органом сравнивались цены, существовавшие в разных временных периодах, в то же время не произведен анализ стоимости продукции в зависимости от факта включения в цену стоимости доставки до конечного потребителя.

В удовлетворении требования в иной части отказано, так как доказано создание документооборота, не сопровождавшегося реальным приобретением работ/услуг/товаров у контрагентов, не обладавших возможностью исполнения договорных обязательств и имевших признаки номинальных организаций, расчеты с которыми не производились или имели транзитный характер.