Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Ивановой А.Г.,
судей Сабирова М.М., Моисеева В.А.,
при участии представителей:
Кежаевой Марины Викторовны - Клочко Д.Н., доверенность от 05.05.2010,
открытого акционерного общества "Саратовэнерго" энергетики и электрификации - Юрасовой М.А., доверенность от 20.04.2011 N 77,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного кредитора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства N 1 Кировского района г. Саратова Кежаевой Марины Викторовны, г. Саратов,
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2011 (судья Шкунова Е.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 (председательствующий судья Агибалова Г.И., судьи Клочкова Н.А., Никитин А.Ю.)
по делу N А57-780б/2002
по жалобе открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Саратовэнерго", г. Саратов, на действия конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А., г. Саратов,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства N 1 Кировского района г. Саратова,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 28.10.2003 муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства N 1 Кировского района г. Саратова (далее - МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова, должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шестеркин И.А.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Саратовэнерго" (далее - ОАО "Саратовэнерго") и закрытое акционерное общество "Саратовское предприятие городских электрических сетей" (далее - ЗАО "СПГЭС") обратились в Арбитражный суд Саратовской области с жалобами на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А. и его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 13.10.2010 выделено в отдельное производство рассмотрение жалоб ОАО "Саратовэнерго" и ЗАО "СПГЭС" в части обжалования действий конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 07.02.2011 принят отказ кредитора ЗАО "СПГЭС" от жалобы и от дополнений к жалобе на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А. и производство по жалобе и по дополнениям к жалобе кредитора ЗАО "СПГЭС" прекращено.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2011 в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора отказано в части признания действий конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А. незаконными при проведении собрания кредиторов от 22.10.2009; по не проведению оценки имущества должника, расположенного по адресу г. Саратов, ул. Университетская, д.56; по предоставлению организатору торгов Положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника в редакции, не утвержденной собранием кредиторов; по неполучению согласования комитета по управлению имуществом г. Саратова на продажу имущества должника по цене ниже минимальной; по регистрации для участия в собрании кредиторов от 11.08.2010 неуполномоченного представителя кредитора ООО "Волга-98".
Вместе с тем, данным определением суд первой инстанции удовлетворил жалобу ОАО "Саратовэнерго" на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А., признав их незаконными в части:
1) необоснованного подписания конкурсным управляющим актов приема-передачи N 1, 2, 3 к договору на оказание услуг от 08.01.2007 с общества с ограниченной ответственностью "Квестор";
2) в заключении соглашений N 1, 2, 3 о внесении изменений в договор на оказание услуг от 08.01.2007 с ООО "Квестор" на невыгодных и заведомо невыполнимых для должника условиях, что повлекло возникновение у должника обязательства выплатить ООО "Квестор" вознаграждение в размере 21 280 000 рублей в срок не позднее 31.12.2009;
3) в заключении соглашения о новации от 19.02.2010 с обществом с ограниченной ответственностью "Юстиц-коллегия" на заведомо невыполнимых для должника условиях, что повлекло возникновение у должника обязательства возвратить ООО "Юстиц-коллегия" сумму займа в размере 21 280 000 рублей до 24.02.2010;
4) в не предоставлении конкурсным управляющим до 05.02.2010 в отчетах о своей деятельности сведений о привлеченной им на основании договора от 08.01.2007 б/н организации - ООО "Квестор";
5) в не предоставлении конкурсным управляющим в отчетах о своей деятельности сведений о привлеченном им специалисте Клочко Д.Н.;
6) в организации конкурсным управляющим расчетов с контрагентами должника вне основного счета должника;
7) в не предоставлении конкурсным управляющим в отчете об использовании денежных средств должника от 04.08.2010 сведений о приходе от общества с ограниченной ответственностью "Эскора-плюс" арендных платежей в сумме 70 000 рублей, а также о расходовании денежных средств на оплату услуг ООО "Лидер";
8) в ненадлежащем уведомлении кредиторов должника о проведении собрания кредиторов, назначенного на 11.08.2010;
9) при ведении им реестра требований кредиторов после отмены определения Арбитражного суда Саратовской области от 23.07.2003, выразившегося в исключении из реестра требования кредитора ОАО "Саратовэнерго" в размере 40 342 000 рублей и не исключении требования кредитора ОАО "Волжская ТГК" в размере 90 рублей 21 копейка;
10) в не проведении им оценки имущества должника - нежилых помещений, площадью 87,5 кв.м. и 73,8 кв.м., расположенных по адресу: г. Саратов, ул.Университетская, 105.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 определение частично отменено, в признании действий конкурсного управляющего Шестеркина И.А. незаконными в части: необоснованного подписания конкурсным управляющим актов приема-передачи N 1, 2, 3 к договору на оказание услуг от 08.01.2007 с ООО "Квестор"; в не предоставлении конкурсным управляющим в отчетах о своей деятельности сведений о привлеченном им специалисте Клочко Д.Н.; в организации конкурсным управляющим расчетов с контрагентами должника вне основного счета должника; в не предоставлении конкурсным управляющим в отчете об использовании денежных средств должника от 04.08.2010 сведений о приходе от ООО "Эскора-плюс" арендных платежей в сумме 70 000 руб., а также о расходовании денежных средств на оплату услуг ООО "Лидер"; в ненадлежащем уведомлении кредитора должника, ОАО "Саратоврегионгаз", о проведении собрания кредиторов, назначенного на 11.08.2010; при ведении им реестра требований кредиторов после отмены определения Арбитражного суда Саратовской области от 23.07.2003, выразившегося в не исключении требования кредитора ОАО "Волжская ТГК" в размере 90 рублей 21 копейки отказано. В остальной части судебный акт оставлен без изменения.
Кежаева М.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просила определение Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 отменить в части признания незаконными действий конкурсного управляющего Шестеркина И.А., в удовлетворении жалобы ОАО "Саратовэнерго" на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ N 1 Кировского района г. Саратова Шестеркина И.А. отказать.
ОАО "Саратовэнерго" представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Кежаевой М.В. представил заявление об отказе от кассационной жалобы, просил принять отказ от кассационной жалобы и прекратить производство по кассационной жалобе.
Представитель ОАО "Саратовэнерго" заявил, что возражений против заявленного отказа не имеет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев заявление и установив, что оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц, считает отказ Кежаевой М.В. от заявленной ей по делу кассационной жалобы подлежащим принятию.
При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказ Кежаевой Марины Викторовны от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 по делу N А57-780б/2002 принять.
Производство по кассационной жалобе Кежаевой Марины Викторовны на определение Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011 по делу N А57-780б/2002 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья А.Г. Иванова
Судьи М.М. Сабиров
В.А. Моисеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 августа 2011 г. N Ф06-6465/11 по делу N А57-780Б/2002
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
19.03.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1602/13
14.03.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1737/13
27.02.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-234/13
31.01.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
09.01.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
28.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8619/12
27.12.2012 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
30.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6810/12
27.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5625/12
22.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6065/12
01.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11219/11
21.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10065/11
03.11.2011 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
20.10.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7329/11
15.09.2011 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
08.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7462/11
06.09.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6283/11
26.08.2011 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
23.08.2011 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6465/11
22.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7005/11
21.07.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3180/11
14.06.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2216/11
01.06.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2437/11
30.05.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2206/11
27.04.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1759/11
01.04.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1282/2011
21.02.2011 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
07.02.2011 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
24.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002
22.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002
24.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002
13.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6949/10
16.08.2010 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-780Б/02
17.06.2010 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002
17.06.2010 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002
21.05.2010 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-780Б/2002