г. Казань |
|
15 ноября 2013 г. |
Дело N А06-1050/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Мельникова Н.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга"
на определение Арбитражного суда Астраханской области от 03.04.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013
и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы
по делу N А06-1050/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Астраханские
электрические сети", г. Астрахань (ОГРН 1093015000418, ИНН 3015085475) к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" в лице филиала "Астраханьэнерго", г. Ростов-на-Дону (ОГРН 1076164009096, ИНН 6164266561) о взыскании судебных расходов в размере 180 111,60 руб.,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Астраханской области от 03.04.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013 по делу N А06-1050/2012.
Срок подачи кассационной жалобы на обжалуемые судебные акты истек 09.09.2013.
Кассационная жалоба на указанные судебные акты подана 16.10.2013, то есть по истечении срока подачи кассационной жалобы.
Одновременно с кассационной жалобой от открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" поступило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы. При этом ходатайство не содержит доводов в его обоснование.
Ранее определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.09.2013 кассационная жалоба открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" была возвращена заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный определением суда срок не были устранены.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для его удовлетворения, поскольку возвращение кассационной жалобы не является уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12.
Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2010 N 6-П разъяснил, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая, что оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не имеется, заявленное ходатайство подлежит отклонению, а кассационная жалоба открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" - возврату заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" от 10.10.2013 на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013 по делу N А06-1050/2012.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 4 листах.
Судья |
Н.Ю. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ранее определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.09.2013 кассационная жалоба открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" была возвращена заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный определением суда срок не были устранены.
...
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12.
Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2010 N 6-П разъяснил, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон."
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 ноября 2013 г. N Ф06-921/13 по делу N А06-1050/2012
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-921/13
15.11.2013 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1050/12
26.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8702/13
26.09.2013 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1050/12
09.07.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4981/13
25.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9758/12
23.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6583/12
20.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6583/12
08.06.2012 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-1050/12