См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 мая 2011 г. N Ф01-1488/11 по делу N А31-295/2006
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Синякиной Т.В., Александровой О.В.
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью "Кредо-сервис" Волковой Надежды Геннадьевны на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011, принятое судьями Пуртовой Т.Е., Гуреевой О.А., Сандаловым В.Г., по делу N А31-295/2006 по заявлению единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью "Кредо-сервис" Волковой Надежды Геннадьевны о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кредо-сервис" (далее - ООО "Кредо-сервис") единственный учредитель должника Волкова Надежда Геннадьевна обратилась в Арбитражный суд Костромской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Дмитриевой Ирины Владимировны.
Руководствуясь статьями 12, 13, 24, 100, 227, 229 Федерального закона "О несостоятельности" (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 13.10.2009 удовлетворил жалобу частично. Незаконными признаны бездействия конкурсного управляющего, не уведомившего учредителя о наличии требований общества с ограниченной ответственностью "Квартал" (далее - ООО "Квартал") и о проведении собраний кредиторов ООО "Кредо-сервис" от 05.06.2006, 22.09.2006, 03.11.2006, 20.02.2007, 10.05.2007 и 12.10.2007; действия конкурсного управляющего по привлечению специалистов, заключению договоров аренды помещения, автотранспортного средства и оргтехники, поручения, охраны, юридического обслуживания с оплатой за счет средств должника и по расходованию денежных средств должника на указанные цели в сумме 5 105 529 рублей 70 копеек.
Определение от 13.10.2009 оставлено без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.02.2010.
Волкова Н.Г. обратилась в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о пересмотре определения от 13.10.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам. Волкова Н.Г. просила по результатам нового рассмотрения спора признать незаконными действия конкурсного управляющего Дмитриевой И.В. по расходованию денежных средств должника в сумме 3 490 382 рублей 55 копеек; обязать конкурсного управляющего возвратить в конкурсную массу ООО "Кредо-сервис" названные денежные средства, вырученные от незаконной продажи 05.12.2007 нежилых помещений должника (с учетом уточнения требования).
В качестве вновь открывшегося обстоятельства Волкова Н.Г. указала на принятие судом определения от 15.10.2010 о признании незаконными действий конкурсного управляющего Дмитриевой И.В. по продаже имущества ООО "Кредо-сервис" единым лотом.
Суд решением от 02.11.2010 отменил определение от 13.10.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам на основании пункта 5 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части разрешения вопросов о расходах, связанных с оплатой услуг оценщика и публикациями о торгах, с выплатой конкурсному управляющему вознаграждения в размере 10 процентов стоимости реализованного имущества.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 18.02.2011 отменил решение от 02.11.2010 и отказал в удовлетворении заявления Волковой Н.Г. Судебный акт мотивирован тем, что факт признания незаконными действий конкурсного управляющего по продаже имущества должника единым литом по существу является новым обстоятельством и не может служить основанием для пересмотра определения суда от 13.10.2010 по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым судебным актом, Волкова Н.Г. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление от 18.02.2011 и прекратить производство по апелляционной жалобе конкурсного управляющего Дмитриевой И.В.
Основные доводы кассационной жалобы сводятся к следующему.
Оспариваемый судебный акт принят с нарушением статей 3, 13, 40 и 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Как полагает Волкова Н.Г., конкурсный управляющий не является стороной по делу, так как судопроизводство по банкротству не относится к категории искового производства. Решение от 02.11.2010 не было принято в отношении прав и обязанностей конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий в силу статьи 19 Закона о банкротстве не входит в круг заинтересованных лиц в деле о банкротстве. Следовательно, суд апелляционной инстанции не вправе был возбуждать апелляционное производство на основании апелляционной жалобы Дмитриевой И.В. Оспариваемый судебный акт принят за пределами компетенции суда и подлежит безусловной отмене.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 по делу N А31-295/2006 Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.12.2010 N 379-ФЗ) арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в Кодексе. В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. К таковым, в частности, относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (пункт 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", подлежащего применению к спорным правоотношениям, разъяснено, что к вновь открывшимся обстоятельствам не относятся новые обстоятельства, возникшие послед принятия судебного акта.
В качестве вновь открывшегося обстоятельства Волкова Н.Г. указала на принятие судом определения от 15.10.2010 о признании незаконными действий конкурсного управляющего Дмитриевой И.В. по продаже имущества ООО "Кредо-сервис" единым лотом.
Оценив данный факт, суд апелляционной инстанции установил, что тот возник после принятия определения от 13.10.2010 и относится к новым обстоятельствам.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции правомерно отказал Волковой Н.Г. в удовлетворении ходатайства о пересмотре определения от 13.10.2010 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Довод заявителя жалобы о том, что конкурсный управляющий Дмитриева И.В. не вправе была по настоящему спору инициировать производство в суде апелляционной инстанции, не основан на нормах права.
Согласно статье 34 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является лицом, участвующим в деле о банкротстве, а потому в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе обжаловать принятые в рамках настоящего дела судебные акты, в том числе определения суда о признании незаконными действий арбитражного управляющего, а также судебный акт об отмене такого определения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Нарушений норм процессуального права не установлено.
Кассационная жалоба Волковой Н.Г. не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.02.2011 по делу N А31-295/2006 Арбитражного суда Костромской области оставить без изменения, кассационную жалобу единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью "Кредо-сервис" Волковой Надежды Геннадьевны - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Т.В. Синякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.12.2010 N 379-ФЗ) арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в Кодексе. В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. К таковым, в частности, относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (пункт 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", подлежащего применению к спорным правоотношениям, разъяснено, что к вновь открывшимся обстоятельствам не относятся новые обстоятельства, возникшие послед принятия судебного акта.
...
Согласно статье 34 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является лицом, участвующим в деле о банкротстве, а потому в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе обжаловать принятые в рамках настоящего дела судебные акты, в том числе определения суда о признании незаконными действий арбитражного управляющего, а также судебный акт об отмене такого определения по вновь открывшимся обстоятельствам."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 июня 2011 г. N Ф01-1959/11 по делу N А31-295/2006
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5540/13
10.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
11.01.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7597/11
05.12.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6766/11
09.11.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5991/11
31.10.2011 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
22.08.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3991/11
22.08.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3989/11
20.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2060/11
15.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2058/11
07.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1959/11
18.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1488/11
26.04.2011 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
06.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
23.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
17.03.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-626/2011
01.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
24.02.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-605/2011
18.02.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-27/2011
25.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3447/10
20.01.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7846/2010
12.01.2011 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
27.12.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
24.12.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
20.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
25.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3447/2010
15.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
12.11.2010 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
08.11.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
19.10.2010 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
18.10.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
14.10.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
13.07.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
12.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
12.07.2010 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
29.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
18.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
16.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
27.02.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
27.02.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006
29.12.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
24.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-890
05.11.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
09.09.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
01.07.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9937/08
20.05.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12-520
18.05.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12-510
29.04.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-21-523
18.02.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
15.01.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12-523
15.01.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
10.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
26.11.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
25.11.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12(24)
09.10.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12А
09.10.2008 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
15.09.2008 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
03.09.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
01.09.2008 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
27.08.2008 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
06.08.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-121
16.07.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12-520
02.07.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
30.06.2008 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-694/2007
26.05.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
13.05.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
12.05.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
05.05.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06
09.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
14.03.2008 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А31-295/2006-12
10.01.2008 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-295/06